«СНАРК»: уборка для дошколят по-шведски

мама муЧему только не учит зрителей детский театр «СНАРК»: и рисованию, и вырезанию, и даже стирке! В спектакле «Мама Му и полный порядок» по книге шведской писательницы Ии Висландер «Мама Му и Кракс наводят порядок» речь идет, как несложно догадаться, об уборке. Казалось бы, что может быть скучнее уборки? Ну разве что школьные домашние задания:) Ан нет, «СНАРК» (а точнее, режиссер Юрий Алесин), как всегда, подошел к делу весело и интересно.

 

Сначала нельзя не отметить удобную площадку – творческий центр «Среда» рядом с метро «Цветной бульвар». Уютное фойе со столиками, кубиками, бумагой, карандашами, сушками, водой и пр. – то, что нужно, чтобы ожидание спектакля прошло интересно для детей и безболезненно для родителей. Зал небольшой: всего 4 ряда. Детей можно посадить на первый ряд, а самим сесть повыше, можно оставить ребенка рядом с собой. Лучше, конечно, отправить малыша на первый ряд, потому что в «Маме Му» много интерактива и у детей с первого ряда больше шансов принять участие в действии. Но об этом ниже.

 

Итак, перед нами одна-единственная (зато какая!) актриса – Анна Куненкова. Она и рассказывает маленьким зрителям и их родителям (никто из которых не ушел в телефон, все смотрели, как миленькие) историю про двух друзей – корову Му и ворона Кракса. История эта в духе Григория Остера: методы Кракса наводить порядок в коровнике весьма подошли бы для его «Вредных советов». Что только Кракс – причем из добрых побуждений – не вытворяет! И в кучу весь хлам складывает, и свет выключает, чтобы не видеть мусора, и белой краской с той же целью все вокруг закрашивает. Бесценна реакция зрителей: увидев якобы закрашенную белой краской корову, одна девочка тревожно сообщила: «А-а, она стала подушкой!» (коровы действительно сделаны из подушек, но сначала об этом как-то не думаешь). Самое зрелищное, конечно, – это уборка воздуходуем, после которой сцена и правда стала нуждаться в срочном клининге.

 

А еще в спектакле очень славные песни, куклы симпатичные, Анна часто задает вопросы залу, а двум самым смелым зрителям даже удалось подоить корову. Все желающие приняли участие в финальном задании – помочь Му и Краксу посадить овощи, а также в уборке, причем делали это малыши с явным удовольствием (почему они дома так не убираются?! 🙂 ). Скучать ребятам было некогда!

 

Ну а в конце малыши дружно обступили Кракса и Му, чтобы сфотографироваться на память. Некоторым Кракс что-то говорил на ушко. Возможно, приглашал прийти и на другие спектакли «СНАРКА»? Было немного обидно, что я уже взрослая и не могу принять участие :))) Право же, этому театру каким-то чудом удается радовать не только малышей, но и их уставших и нервных мам и пап.

 

Театр указывает возрастное ограничение для этого спектакля «3+». На мой взгляд, спектакль для малышей с трех до пяти лет включительно. Идет совсем недолго: около 40 минут.

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.