Снежная королева: Волшебство зависит от нас

обложка

В дни новогодних каникул культурная жизнь столицы не останавливается, напротив – афиши зазывают на самые разнообразные мероприятия. Ильи Авербуха в этом году приглашает зрителей на ледовый спектакль «Снежная королева», ведь действие в этой знаменитой истории Г.Х. Андерсена о дружбе и верности как раз начинается в канун Рождества. Премьера сказочного шоу состоялась 2 января.
Ледовые спектакли смело можно назвать представлением для всей семьи. На обычных новогодних Елках родителям нередко приходится немного скучать, а здесь талант исполнителей и красочность постановки не оставляет равнодушными буквально никого. Спектакль восхищает масштабностью сцен, красивыми световыми и звуковыми решениями, яркими костюмами и декорациями. Все сделано для того, чтобы даже самый маленький зритель (который, возможно, еще и не читал книгу) понял что происходит на льду, хотя слов произносится совсем немного.
В проекте приняли участие знаменитые фигуристы, призеры чемпионатов Европы и Мира, Олимпийские чемпионы: Татьяна Тотьмянина (Снежная королева), Максим Маринин (Тролль), Алексей Ягудин, который выступает в роли автора-рассказчика и немного художника (впрочем, не будем раскрывать всех деталей!). Роль Герды исполняет очаровательная Евгения Медведева. У Татьяны получилась очень правдоподобная в строгости и надменности королева, а вот злой и коварный тролль в исполнении Максима настолько харизматичен, что воспринимать его как отрицательный персонаж практически невозможно!
Сюжетная линия сохранена по оригиналу: в канун Рождества Снежная королева похищает Кая, и его сестра Герда отправляется на поиски брата. В пути ей встречаются прекрасный цветущий сад, дремучий лес с ожившими деревьями, вороны, разбойники с лихой атаманшей, северный олень, … Для большей выразительности в постановке задействованы воздушные гимнасты, циркачи, на ледовую сцену выкатывают настоящие сани и карету и даже разжигают самый настоящий костер.
Есть предположение, что для автора сказки эта история отчасти автобиографична. И, возможно, поэтому у «Снежной королевы» счастливый финал, что довольно редко в творчестве Андерсена. Но во все времена и особенно в канун Нового года людям хочется верить в волшебство и сказки, в торжество добра над злом, в дружбу, любовь и верность, в то, что теплые чувства способны растопить самый холодный лёд. И в то, что даже самая злая магия рассеивается перед искренностью живого сердца.

«Что Снежная королева сделает вам, пока ваши сердца горячи!» — этот слоган звучал еще в анонсе представления, и он коротко и емко отражает суть истории и ее мораль.
В конце шоу Алексей Ягудин поблагодарил за теплый прием всех, кто пришел на премьеру, пожелал счастья, здоровья, улыбок и побольше волшебства. И также напомнил, что это волшебство зависит, прежде всего, только от нас.
Спектакль проходит в сопровождении живой музыки. Продолжительность представления 1,5 часа. Посмотреть новогоднюю сказку можно до 8 января во Дворце спорта «Лужники».

снежная королева

После представления Илья Авербух и исполнители главных ролей в шоу – Евгения Медведева и Артем Федорченко ответили на несколько вопросов журналистов.
— Почему именно «Снежная королева»?
— Просто время пришло. За плечами уже очень много образов: и «Щелкунчик», и «Алиса в стране чудес», и «Малыш и Карлсон», и «Волшебник страны Оз», пришло время «Снежной королевы». И я надеюсь, что это еще один вызов, но впереди еще много сюжетов.
— Репетиции были вплоть до Нового года, это атмосфера Нового года?
— 31го числа в 8 вечера мы разошлись, чтобы отпраздновать Новый год. И сегодня с 4х утра я был уже здесь, на площадке, потому что все должно работать как часы.
— Женя, Артем, как впечатления от премьеры?
Артем: Замечательно, я думаю, у нас все получилось, не сказать, чтоб очень долго друг к другу привыкали и репетировали, но мы с Женей в чем-то похожи, и нам работать было достаточно легко.
— Женя помогала готовиться к такой важной роли? Все-таки у нее больше опыта.
— Да, и сама Женя, ее присутствие рядом очень сильно меня воодушевляет и наполняет.
— Женя говорила в анонсе к спектаклю, что особенно важно до детей донести идею, это особенный зритель. Как можно донести до детей, как у вас это получилось, когда слов минимум?
— Все-таки язык тела работает, так или иначе. В детских сказках меньше тонких деталей, больше крупных, чтобы было видно и понятно. Радость, грусть, печаль, тоска – это важно очень и эмоциями, лицом передать, и языком тела. И движения крупнее, и эмоции гипертрофированы, чтобы донести до зрителя.
— Но это уже не только артистизм, который в фигурном катании, это уже нужно выступать как артисты?
— Это уже театр, да.
— Насколько это сложно?
— Это не сложно, это по-другому. Этому тоже нужно учиться, не всегда с первого раза получается. Это тоже мастерство, которое нарабатывается, просто оно в другом русле.
Артем добавляет: и плюс декорации, музыка, свет, это добавляет образы, сама картинка выглядит иначе.
— Как вы сейчас работаете, у вас до 8 числа спектакли?
— Сейчас у нас все свободное время заточено под «Снежную королеву», других спектаклей нет, все дела отменены, со 2го по 8е января мы только здесь.
— Илья Авербух сказал, что 31го декабря вы до 8 вечера репетировали, удалось ли полноценно встретить Новый год?
— Да, удалось, везде успели, на 12 часов успели, с друзьями повидались, вместе провели праздник, и с сегодняшнего дня мы снова с вами!

снежная королева

Олеся Дмитриева специально для Musucube

Фотографии Дмитрия Петрова можно посмотреть здесь

Фотографии Марии Бирюковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.