«Сон в летнюю ночь» в школе-студии МХАТ: Шекспир, секс, рок-н-ролл

сон в летнюю ночьНаверное, так и надо играть «Сон в летнюю ночь»: нежно, но иронично, весело, но серьезно, не думая ни о каких границах, свободно и легко, так, чтобы нескрываемая молодость лилась через край. 4-й курс Школы-студии МХАТ под руководством И. Золотовицкого и С. Земцова устроил на сцене настоящий, не побоюсь этого слова, угар. Дерзко, стильно, красиво, талантливо – наверное, вот этими четырьмя словами и можно описать эту постановку. «Сон в летнюю ночь», пожалуй, самая остроумная пьеса Вильяма Шекспира, в которой сплетается многое: любовь и самодурство, казусы и заговоры, афинская знать, царство лесных эльфов и наивное искусство актеров- ремесленников.

Возможно, это субъективное предположение автора статьи, но в каждой постановке по «Сну…» режиссер обычно решает, какая группа героев окажется у руля. И, несмотря на весь пафос афинян и эльфов и прекрасно отыгранных молодыми актерами персонажей, первое и последнее слово именно за актерами-ремесленниками. Именно они: Питер Пигва (Дарья Петриченко), Миляга (Елизавета Струнина), Основа (Арсентий Журид), Дудка (Евгений Шишкин) и Заморыш (Татьяна Алтынник) первыми появятся на сцене, они же первыми со сцены уйдут, с триумфом и под гром аплодисментов.

Благодаря оригинальной находке (режиссер Антон Киселюс) в труппе актёров-ремесленников появляются женские образы и разворачиваются свои внутренние любовные треугольники, которые (простите за спойлер), кажется, прекрасно раскручиваются для всех заинтересованных сторон.

Питер Пигва в исполнении Дарьи Петриченко – одержимая театром режиссер(ка), которой «снится Станиславскый», которая ломает четвертую стену, обращаясь к художнику по свету: «Антоша, сделай лунный свет», — и эксцентрично импровизирует с мизансценами в репетиции пьески про Пирама.

Основа и Дудка в своем сражении за роли очень хороши и пластичны оба. Получается история, не лишенная стеба и внутряков, понятных не всем — но насмотренному зрителю очень, даже ода театру. В любой постановке «Сна…» эта пьеска принимает на себя максимальный удар – здесь должно быть смешно так, чтобы на разрыв. Мхатовцы же внесли в этот эпизод и долю здорового эротизма.

Миляга в исполнении Елизаветы Струниной – самый страстный во всех смыслах персонаж, кажется, что всей шекспировской истории. Вообще дать девчонкам роли актеров было однозначно верным решением, привнесшим в постановку еще больше юношеского максимализма.

Линия эльфов также решена прекрасно. Великолепный Оберон (Николай Романов) — и царственный, и ранимый, и очень комичный при всей своей многогранности. Анна Александер в роли Титании также заслуживает высокой оценки – их пара с Обероном весьма убедительна.

Но, конечно же, самый игровой персонаж всей пьесы – Пэк или Добрый Малый Робин безупречо сыгран Мухтарали Мурзиным. Молодой актер с выразительной внешностью создает такого Робина, обаятельнейшего, притягательного эстрадного конферансье, который то вдруг запоет Тома Уэйтса, то станет примерять на себя блестящие пиджаки или зарядит рокешник на элетрогитаре. Суетной, смешной и просто очаровательный Робин – один из лучших, в этом спектакле он создает шик и блеск. В этой линии даже яд волшебного цветка превращается в сверкающее конфетти из лопнувшего воздушного шара. Все, что происходит в таинственном лесу – это, конечно, эстрада, поп и рок.

Любовный четырхугольник Лизандр (Павел Филиппов) – Деметрий (Александр Поршин) – Гермия (Екатерина Куликова) – Елена (Вероника Амирханова) в один момент становится максимально четырехугольным (если вы понимаете, о чем я!), и при всей запутанности и колдовстве и общем слегка карикатурно-эстрадном настрое спектакля ребята дают удивительную и вполне серьезную органику.

А парочка Ипполита (Владислава Сухорукова) – Тезей (Егор Кирячок) – такая, знаете ли, молодая супружеская пара модных хипстеров из соседнего подъезда.

В общем, смотреть спектакль однозначно надо. Особенно, если у вас есть чувство юмора. Если вы еще не обозлились на молодость с ее выкрутасами. Если для вас театр – это не что-то притворно возвышенное, а безгранично свободное. Ну и, конечно, если вы пребываете в любви. А если не пребываете, то тоже смотрите – эти хулиганы отсыпят вам ее сколько нужно.

Юлия Зу специально для Musecube

Фотографии Геннадия Комина можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.