Старомодная комедия по-ленкомовски

Хоть тучи разогнать нам трудно над землёй,
Но можем мы любить друг друга сильней.
(русская народная песня)

Роман Самгин поставил Арбузова в Ленкоме. Театр Моссовета возвращает «Соло для часов с боем». Тот же Ленком представляет «Дальше – тишина». «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?»

В главных ролях «Старомодной комедии» некогда блистали Тенин и Сухаревская, Владимиров и Фрейндлих, а в этом сезоне выходят на сцену Игорь Бочкин и Олеся Железняк. Не спешите считывать уничижительный подтекст в этом перечислении. Оно лишь подчёркивает, что каждое поколение сталкивается с проблемой «дожития» (если повезёт), а театр не устаёт подсказывать, как эту проблему решить, не блуждая понапрасну в трёх соснах.

Три сосны, по сути, являются центром и осью сценографии спектакля: по сюжету, герои находятся в санатории на Рижском взморье. Он – главврач, она – «пациентка» (очень не любящая это слово). Пьеса написана для двоих, но перестановки оформляют собой несколько юношей странного облика – то ли инопланетяне, то ли заплутавшие во времени хипстеры – рискну отрицать необходимость их навязчивого присутствия, разрушающего атмосферу поздних шестидесятых, воссозданную в реквизите и костюмах мило и бережно.

Для не знающих пьесу: герои этой истории – фронтовики. И нет, ни в пьесе, ни в спектакле (что, по нынешним временам, иной раз большая разница) нет ни «пропаганды», ни, напротив, «фрондёрства». Потому что, как ни крути, у каждого поколения война разная – поройтесь в истории – а вот любовь одна. И если, кажется, войн человечеству всё мало – то любви хватает на всех. По сути, только это нас до сих пор и хранит как вид жизни на планете: способность любить, несмотря на потери, храня память об утраченных милых и находя в себе титаническую силу открыть своё сердце новому человеку.

Что решусь сказать об актёрах? Олеся Железняк чудесна. Ее героиня — в прошлом артистка цирка, ныне просто чудачка, но это внешнее, а внутри она всё та же, романтичная, нежная, обогатившаяся с годами опытом, который мог натуру послабее сломать и ожесточить, но с ней не справился. Для Игоря Бочкина, как мне показалось (не только по спектаклю, но и по тональности беседы с журналистами после пресс-показа), эта работа значит больше, чем просто новая роль и некий, пусть важный, драматургический материал. Это своего рода высказывание о жизни и о сегодняшнем дне.

Мы все безумно наивны, уговаривая друг друга в том, что можем влиять на исторические процессы силой наших частных желаний. Но вот артисты… они, пожалуй, единственные, кто на это способен – потому что ведут разговор не с глазу на глаз, а создают «радиационный фон» мыслей и эмоций для всех собравшихся в зале. Как мы отреагируем – предсказать трудно. Но не задуматься – не получится.

А значит, всё, может быть, не напрасно. Как сказал известный персонаж одного из ленкомовских представлений, «я хотя бы попробовал»…

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.