Степь да степь кругом

Степь да степь кругом
Использовано фото с официального сайта театра

Спектакль «Проза» московского Электротеатра Станиславкий увидели в Петербурге 23 октября в рамках фестиваля «Золотая маска» на Новой сцене Александринского театра. Постановка создана на основе рассказа «Жених» Юрия Мамлеева и повести «Степь» Антона Чехова. Режиссер постановки — Владимир Раннев.
Сложной комбинацией текстов уже давно никого не удивишь, но, как правило, это тексты, объединенные общей идеей и стилистикой. На этот раз в одной постановке использованы два произведения, не имеющие, на первый взгляд, ничего общего. Однако, создатели спектакля утверждают, что между произведениями есть связь.
Два литературных произведения, написанные в разное время, похожи только реализмом и достаточно циничным отношением к человеку и его природе. «Степь» Чехова повествовательная, в ней юный Егорушка едет учиться и удивляется всему, что видит на своем первом пути. Это его попытка разобраться в природе окружающего ландшафта и людях. У Мамлеева в рассказе «Жених» цинизм, доведенный до абсурда, лежит в основе повествования. Идею рассказа автор не придумал, а взял за основу заметку в газете о том, как простая советская семья усыновила убийцу своей дочери. Первоклассница Наденька гибнет под колесами грузовика, за рулем которого сирота Ваня Гадов. Обезумевшие от горя родители решают его взять на поруки и усыновить, избавив от мучительного тюремного заключения. В благодарность своим обретенным родителям Ваня наглеет, жирнеет и превращается в домашнего тирана. Эта история напоминает детские страшилки и увлекательные расследования желтой прессы.
Сочетание двух разномастных текстов — не единственная особенность «Прозы». «Проза» в первую очередь музыкальный спектакль, основанный на хоровой опере Владимира Раннева, который выступает и в роли композитора. Степь Чехова легла на музыку, превратилась в современную оперу. «Жених» же Мамлеева стал театральным комиксом, созданным художником Мариной Алексеевой. Актеры одновременно играют Мамлеева, а поют Чехова, хотя традиционной актерской игры в спектакле немного. В спектакле задействованы как обычные актеры, так и оперные певцы.
Две истории на протяжении спектакля не пересекаются, а напоминают игру на фортепияно в четыре руки. Рассказ Мамлеева становится центром спектакля и выходит на первый план. Степь Чехова является фоном, на котором иногда фокусируется внимание зрителя.
Специально для спектакля были созданы технически сложные декорации. На сцене большая конструкция в форме куба, благодаря которой картинка, транслирующаяся на мониторе, комбинируется с актерами и декорациями. Задний план, периодически просвечивающий сквозь видео, напоминает барахолку, помещение, наполненное старым хламом, подушками. В конце спектакля задний план преображается, превращаясь в ярко-подсвеченную комнату, украшенную цветами. Перед алтарем, посвященным погибшей Наденьке, сидит Ваня Гадов и заявляет, что живет в лучшем из миров.
Изначально спектакль является провокацией. Как бы там ни было, своей цели он достигает, а именно — шокирует и запоминается. Постановка вызывает яркие эмоции, неважно отрицательные или положительные. Отрицательные – неприятие, или же эмоции от осознания абсурда, происходящего на сцене, но только на сцене ли? В общем-то постановка интуитивно или намеренно отражает действительность, или то, о чем на сцене не принято говорить. За сценой слышится классика о добром и вечном, песни о природе и зовущие голоса, а в этот момент на сцене происходит дикий и абсурдный трэш.

Галина Супрунович, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.