Stories: коротко и ясно

Stories: коротко и ясно
Использована фотография из официальной группы театра «Суббота» ВКонтакте

Приятно, когда яркое и талантливое творческое начинание с каждым годом лишь растет и крепнет, невзирая на разного рода препоны и сложности. Международный конкурс коротких пьес Stories, возникший на базе театра «Суббота», уже в четвертый раз собрал ярких талантливых людей от мира драматургии и режиссуры. Показы получившихся в результате плотной лабораторной работы эскизов прошли 19 и 20 января на основой сцене «Субботы».

Первое, что отчетливо бросалось в глаза и профессиональным критикам, и простым зрителям – высокий уровень качества как самих изначальных текстов, так и рожденных в ходе репетиций с артистами «Субботы» эскизов. Короткая пьеса удивительным образом способна аккумулировать идеи, смыслы, образы, подтексты, воздействуя на зрителя максимально проникновенно с эмоциональной точки зрения. Артистам также интересно попробовать адекватный нашему дню язык, выходя в небольших по времени эскизах на новый профессиональный уровень. Интересно, что в этот раз все предложенные режиссерские работы незримо рифмовались друг с другом по ряду ключевых пунктов. Очевидно, общие болевые точки беспокоят многих авторов, и они выплескивают свои подлинные эмоции в актуальных проблемных текстах

Первый же день подарил всем собравшимся подлинное неподдельное удовольствие. Эскиз Дмитрия Акимова по драматургическому тексту Игоря Яковлева переосмысливал тему утраты и был максимально созвучен повестке и проблематике наших дней. Режиссерская зарисовка Михаила Лебедева «Арбуз» по искренней и проникновенной пьесе Анны Киссель была посвящена не самой оригинальной теме – любовному треугольнику. Но исполнительницы главных женских ролей Варвара Костерина и Олеся Линькова смогли сделать своих героинь тонкими, многогранными натурами, которые испытывают подлинные честные чувства. Высказыванием на злободневную социальную тему стал завершающий эскиз первого дня. Драматург Любовь Страхова представила свою пьесу «Московский мусор» (история во многом основана на реальных событиях!), а режиссер Иван Миневцев превратил ее в незаурядную постановку. История об отечественной неизбывной бедности и ее трагических последствиях не оставила равнодушным, кажется, никого.

Второй день также оказался богат на драматургически-режиссерские удачи и яркие зрительские эмоции. Эскиз Каро Баляна по пьесе Инны Ким «Я монстр» был посвящен проблеме подросткового одиночества и сопутствующего этой ситуации селфхарма. Стоит отметить, что в данном показе в очередной раз продемонстрировала свое мастерство и профессиональную самоотверженность замечательная актриса «Субботы» Софья Андреева. Эскиз «Уголь» (драматург Катерина Антонова, режиссер Артем Устинов) оказался по духу своему какой-то удивительной смесью романов Кафки и фильмов Линча. Хотя история эта вполне себе отечественная, и действие ее разворачивается в хорошо всем известном продуктовом сетевом магазине. Узнавание самой ситуации и представленных типажей было стопроцентным, зрители пришли в неподдельный искренний восторг. Финальной же точкой показов стала сложная, красивая, пронзительная история, написанная Екатериной Златорунской и воплощенная Андреем Опариным. Пьесу «Когда я был Андреем» можно трактовать сразу с нескольких позиций,  и каждая имеет право на существование. Для кого-то эта история про страшный комплекс вины, для кого-то – про поиск гендерной идентичности. Но визуально она была представлена максимально тонко, нежно, бережно.

Что ж, конкурс коротких пьес Stories в очередной раз порадовал всех собравшихся, разбудил в них потаенные эмоции, заставил думать и размышлять. Кажется, за этим мы и ходим в театр, не так ли?

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.