Страна оживших снов

Страна оживших снов
Использовано фото с официального сайта спектакля

Луна-парк, если верить Википедии,  – разновидность парка развлечений, несколько аттракционов, собранных в одном месте. В свое время провести время там считалось за счастье,  и в ярких неподдельных эмоциях не было недостатка. Возможно, вдохновившись культовым культурным явлением прошлого, режиссер Даниеле Финци Паска и взялся за создание поистине уникального иммерсивного спектакля с одноименным названием. В качестве площадки для демонстрации этого широкомасштабного красочного шоу выступило пространство «Люмьер-холл». Столь необычное по многим показателям зрелище, конечно, не смогло остаться незамеченным среди многих петербуржцев.

Строго говоря, «Луна-парк», конечно, представляет из себя нечто гораздо большее, чем спектакль (даже с учетом поправки на иммерсивность, если рассматривать последнюю как некую особую степень творческого самовыражения). Это оживший сон наяву, дополненный артефактами и цитатами, голосом и музыкой. Это закольцованный монолог о детских воспоминаниях, взрослых страхах, сладостных предвкушениях и непредсказуемых переменах. Слушать его можно с любого места и не один раз, поэтому он раскрывается  перед зрителями за время разными гранями, рождая все новые и новые смыслы. Параллельно с прослушиванием интригующей истории зрители проходят через комнаты, в которых их поджидают и кривые зеркала, и пушистый искусственный снег, и миниатюрные игрушечные автомобильчики. Пожалуй, даже самому серьезному взрослому в этот момент стоит выпустить на волю своего внутреннего ребенка и дать ему от души повеселиться. Хуже точно не будет.

Что же до драматургической подоплеки спектакля –  яркого эмоционального монолога в блестящем исполнении Алессандры  Джунтини, то эта история, которую каждый определит для себя самостоятельно. Легкая женская болтовня, пестрое быстрое щебетанье, экзистенциальное высказывание о главном, глубинная рефлексия, озвучивание собственных переживаний – возможно, всего этого здесь понемножку. А может, даже  нон-стопом звучащий рассказ, стройная фигура в легком летнем платье, ретро-автомобиль, винтажный чемодан, цирковая гимнастка на условно обозначенной арене  – тоже всего лишь красочный дивный сон? Создатели спектакля, вне всякого сомнения, приложили максимум усилий к тому, чтобы реальность и воображение, смешиваясь, дополняли друг друга, даря зрителям отдельные невероятные эмоции. Воплощенный здесь дивный мир рад каждому вновь пришедшему, и ты полностью принимаешь его законы, подстраиваясь под установленные незримые правила игры. Здесь можно снова с чистой совестью стать беззаботным счастливым ребенком, пока крутится карусель, и празднично горят яркие огни.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.