Субботние новшества

Субботние новшества
Фото Алексея Иванова

Кажется, культурная жизнь в нашем городе постепенно возвращается на круги своя. В частности, театры уже начинают озвучивать самые смелые планы на грядущий сезон. Так, 26 августа представители петербургских СМИ получили уникальную возможность принять участие в пресс-прогулке, которую устроил для них коллектив театра «Суббота». Возможно, такой формат для кого-то не совсем привычен, но как минимум два пункта говорят в его пользу. Во-первых, движение – это жизнь, а во-вторых, журналистам действительно было на что посмотреть и чем впечатлиться.

 

Начнем с того, что «Суббота» воплотила свою давнюю мечту – открыла творческое пространство «Флигель». Там будут располагаться две сцены: «Смирнов» и «Несвицкий», получившие такое название в честь основателя театра. Функции их различны: первая предназначена для творческих встреч и приятного времяпрепровождения, вторую же решено сделать площадкой для разного рода экспериментов. В частности, именно здесь в новом сезоне продолжатся «Перекрестные чтения» и драматургический конкурс Stories. «Суббота» явно делает ставку на молодые таланты и открывает неизвестные имена. В рамках упомянутых чтений драматурги будут продолжать знакомить публику со своими работами. Конкурс Stories, с одной стороны, воплощает прочно укоренившуюся клиповость восприятия современного человека, а с другой – также дает шанс взойти новым звездам современной драматургии. Кстати, ему можно оказать посильную финансовую помощь через краудфандинг, о чем напомнили организаторы.

 

Журналистов ознакомили с итогами столь внезапно закончившегося сезона. Да, многие планы сорвались, некоторые задумки остались невоплощенными, но в целом минувший творческий год можно считать вполне успешным. Три громкие разножанровые премьеры, две из которых уже стали номинантами «Золотого софита», большие гастроли, ряд спецпроектов. Период пандемии, повлекший за собой вынужденный переход в формат онлайн, не стал для «Субботы» творческим простоем. Зрители получили возможность увидеть трансляции спектаклей и даже оценить премьеру zoom-постановки.

 

Явное преимущество пресс-прогулки перед стандартным брифингом – возможность насладиться эксклюзивом. Журналистам показали несколько фрагментов из разноплановых спектаклей «Субботы»: от нашумевших свежих работ до золотой классики театра. Особо, пожалуй, стоит отметить фрагмент готовящейся премьеры – спектакля «Вещь» по мотивам пьесы «Бесприданница». Кажется, эта постановка главного режиссера театра Андрея Сидельникова еще заставит поговорить, а то и поспорить о себе. Во всяком случае, показанный отрывок смог не на шутку заинтриговать представителей прессы.

 

Одним словом, после возврата к привычной жизни стоит взять на заметку новшества в «Субботе». Творческий поиск там не прекращается, а это значит, что самым разным зрителям будет интересно и во всех смыслах комфортно. За театр же хочется лишь порадоваться и пожелать ему удачи во всех грядущих начинаниях.

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.