Театр «Курт»: погружение в Селинджера, с любовью и мерзостью…

Театр «Курт»: погружение в Селинджера, с любовью и мерзостью...
Фотография Павла Степнова

18 декабря довелось посетить удивительный театр — он носит название «Курт» и располагается на улице Чайковского, 16.  В этот вечер зрители увидели спектакль «С любовью и всякой мерзостью» по произведениям Джерома Дэвида Сэлинджера.

Немного о самом театре, со слов его основателя, режиссера-постановщика Екатерины Павловой.  Театр «Курт» зародился в уже далёком 2008-м как детская театральная студия. За прошедшее время питомцы Павловой успели не только вырасти, но и стать профессиональными актёрами. Вырос и театр: в сентябре этого года он обрёл наконец свой новый дом в центре Петербурга. Как рассказала Екатерина, ремонтом, обустройством арендованного помещения они занимались сами — только свет делал профессионал. В итоге получился, пожалуй, самый необычный маленький театр, который мне доводилось видеть.

Строго говоря, на театр это вообще не похоже —  по антуражу больше всего напоминает пространство для проведения «квартирников». Граница между сценой и зрительным залом отсутствует — и публика в первом ряду оказывается посреди театрального действа. А роль занавеса выполняет кромешная темнота — в нужный момент в зале выключается всё электричество.

Вообще, спектакль начинается внезапно: молодой человек, играющий на гитаре, пока зрители рассаживаются по местам, воспринимается как некий «разогрев», как вдруг понимаешь, что он — часть действия, и действие уже началось. В центре условной сцены — большая железная кровать, на которой и происходит немалая часть событий. Главный герой, роль которого сыграл Роман Вебер — участник Второй мировой, собирательный образ персонажей сразу нескольких рассказов Сэлинджера. Центральным можно назвать рассказ «Дорогой Эсме — с любовью и всяческой мерзостью», подаривший спектаклю название и ещё двух ключевых персонажей, девочку Эсме и её брата Чарльза, роли которых с успехом сыграли совсем юные актёры (Дарья Кудряшова и Артём Филин). Остальные персонажи позаимствованы из других рассказов автора — жена главного героя (Олеся Мамина), друг-сослуживец (Александр Насенков), мать героини (Наталья Ермолаева), подруга героини (Ольга Смирнова) а так же музыкант и певица — Семен Куратов и Вера Петренко.

Режиссер, она же автор текста, творчески соединила несколько сюжетов американского писателя в единое целое. Через повествование красной нитью проходит трагичная тема войны, что делает постановку весьма актуальной. Некоторые цитаты просто пробирают до мурашек: «Мальчишек нужно учить презирать войну, чтобы они смеялись, глядя на картинки в учебниках истории». Впрочем, осознанных попыток как-то привязать спектакль к событиям современности не было: идея этой постановки у Екатерины зародилась в 2012-м (тогда обстоятельства не позволили её воплотить), а премьера состоялась год назад. Просто история — циклична.

Однако спектакль нельзя назвать исключительно драмой — есть и комедийные моменты, а местами действие и вовсе напоминает мюзикл — герои много танцуют и поют, причём поют очень недурно и на английском.

Зрителей, понятно, в зале поместилось немного — но тем менее, был аншлаг, даже дополнительные стулья пришлось ставить. И, судя по реакции зала, постановка никого не оставила равнодушным. Посещая небольшие театры, конечно, рискуешь нарваться на не очень талантливую самодеятельность — но «Курт» — явно не такая история. В его репертуаре — с десяток интересных постановок, новых и старых, заставляющих зрителя думать и сопереживать. В их числе — «Оркестр» Жана Ануйя, «Чем жив человек?» Бертольда Брехта.  Спектакль «Долгая дорога – навсегда» создан по рассказу другого особо почитаемого американца, в честь которого и был назван театр, – Курта Воннегута. Кудрявый профиль этого писателя украшает логотип театра, но труппа также предлагает рассматривать название как аббревиатуру —  Красота, Упорство, Разум, Творчество.

Хочется пожелать успехов и процветания этому талантливому коллективу! В сложные времена, как сегодня, такие созидательные моменты важны и ценны, как никогда.

Александра Смирнова специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.