Театр на Трубной открывает сезон премьерой «Дама с камелиями»

Я убежден в одном: для женщины, которую не научили добру,
Бог открывает два пути, которые приводят ее к нему:
это – путь страдания и путь любви.

Александр Дюма

Пресс-ланч, посвященный премьере Театра на Трубной «Дама с камелиями», состоялся в красивом атмосферном ресторане, расположенном в центре Москвы.

Режиссер спектакля, Дмитрий Астрахан, рассказал, что команда театра продолжает работать над увеличением репертуара, и у постановок классических пьес, проверенных временем, огромное преимущество. Поэтому и новый сезон открывается «Дамой с камелиями», самой известной пьесой Александра Дюма (сына), которая во все времена вдохновляла не только режиссеров, но и художников, композиторов, балетмейстеров. Сколько разных прочтений! В каждой что-то свое. В этот раз режиссер планирует посмотреть на историю любви куртизанки под новым углом. Что женщину полусвета, ведущую развратный образ жизни, толкает на самопожертвование, делает лучше, светлее, чище? Как мужчина, влюбленный в нее, тоже готов оставить общество, стать изгоем, закрыть глаза на прошлое ради любви или даже ее призрака? Есть ли место для настоящих чувств в прагматичном расчетливом мире?

И тут, конечно, важен подбор актеров — для того, чтобы зритель поверил в глубину чувств, в правду происходящего. Режиссер пообещал, что на роль Армана подобраны весьма привлекательные харизматичные актеры, которые обязательно убедят зрителя, что они стоят жертв, заставят замереть от восхищения женскую аудиторию.

У роли Маргариты Готье две исполнительницы. На пресс-ланче присутствовала Валерия Ланская. Эта знаменитая актриса театра и кино, умеющая расположить к себе с первого взгляда. Валерия рассказала о том, что она вложила много в эту роль, увидела в материале пьесы огромный простор для игры, драматичности. В то же время она хотела бы, чтобы зритель ушел после спектакля с теплыми ощущениями в сердце, со светлыми чувствами и улыбкой внутри. Зная безупречное мастерство этой актрисы, верю, что у нее это получится.

В роли отца Армана, Джорджа Дюваля, задействован народный артист РФ Александр Галибин. Это выдающийся актер, многие роли которого в кино и театре очень полюбились зрителям. Александр поделился впечатлением от работы с режиссером, о том, что их много лет связывает взаимное восхищение творчеством друг друга и общие проекты. Еще отметил, что в работе режиссера нет деспотизма, он идет от личности актера. И чем больше ее масштаб, тем интереснее будет персонаж. Видно было, что в эту роль Галибин вложил много мыслей, чувств, переживаний. Очень интересно будет посмотреть на результат работы над ролью. Ведь это знаковый персонаж романа, прообразом которого является один из самых читаемых авторов Франции, Александр Дюма (отец).

Про свое виденье в спектакле рассказал так же его сценограф (дебют), художник по костюмам, известный российский модельер Дмитрий Логинов. Он поделился тем, как непросто было соперничать с теми великими, кто уже творил на эту тему. К тому же у него был великолепный зал со своей стилистикой, который тоже диктовал определенные законы построения декораций. В результате идея пространства решена в виде роскошного алькова, действие постоянно крутится вокруг ложа куртизанки. Кроме того, тщательно проработаны костюмы, они многослойны, продуманны, очень качественно выполнены, по ним, цветовой гамме и крою, можно отметить внутренние изменения персонажей.

Резюмируя замечательный пресс-ланч, режиссер похвалил команду театра, рассказал, что делает все от него зависящее, чтобы сложный механизм под названием театр работал слаженно на радость зрителям, и в то же время у тружеников культурной сферы было ощущение дома, праздника и радости от рабочих процессов. Ведь так много зависит от настроения, с которым творится великое искусство. Также Дмитрий Астрахан отметил, что гордится предыдущими сезонами, а в этом уже запланировано много новых премьер на радость зрителю: «Свадьба Кречинского», «Цилиндр» Эдуардо Де Филиппо в режиссуре Дмитрия Астрахана, «Все о Еве» Романа Самгина, «Дон Жуан» Ильи Макарова и многие другие. Зрителя ждет масса интересного, яркого, запоминающегося.

Режиссеру и команде спектакля удалось заинтриговать искушенных театралов, теперь мы все с нетерпением ждем премьеры 6 сентября, чтобы по-настоящему оценить спектакль «Дама с камелиями» на одной из самых красивых культурных площадок города Москвы.

Татьяна Сорочан специально для Musecube

Фотографии автора (мобилография):

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.