Театр «Сатирикон» открыл 83-й сезон

театр сатирикон

2 сентября театр «Сатирикон» открыл новый, 83-й сезон.

Вечером этого дня на сцене «Планеты КВН» сыграли первый спектакль сезона — «Всем кого касается» по пьесе Даны Сидерос в постановке К.А. Райкина, по окончании которого прошел совместный public talk «Сатирикона» и Государственного литературного музея на тему «Новая этика: тема буллинга глазами искусства».

Новые, с этого года, и администрация зрительных залов, команда билетеров и служба фойе, о работе которых рассказал директор театра Владимир Казаченко.

Возвращаясь к творческим планам, Константин Аркадьевич представил приглашенных в этом году в труппу четверых выпускников Высшей школы сценических искусств мастерской К.А. Райкина: Марию Золотухину, Антонину Рыбаловлеву, Анастасию Войтович и Арсена Хагджяна. По обычаю новичков задействовали далеко не в эпизодических ролях.

В ближайшее время планируется:

  • 10 и 11 сентября премьера малой сцены — популярная пьеса современного белорусского и российского драматурга Андрея Иванова «Это всё она», о том, как проблема взаимоотношения поколений обострилась в эпоху социальных сетей.
    Режиссер: Елена Бутейко-Райкина, художник: Филипп Шейн., в ролях: Марина Дровосекова, Полина Райкина, Никита Григорьев, Павел Курандин, Ярослав Зенин, Арсен Ханджян, Анастасия Войтович, Антонина Рыбаловлева.
  • В этом же месяце свои режиссерские зарисовки на суд худрука представят участники лаборатории «Дебюты». Три выпускника ГИТИСа мастерской Сергея Женовача начали репетиции своих постановок с артистами «Сатирикона» ещё в конце прошлого сезона.
    Первым свой эскиз по пьесе У.Шекспира «Двенадцатая ночь» продемонстрирует Мурат Абулкатинов.
  • Юрий Бутусов с художником Максимом Обрезковым продолжат работу над спектаклем «Ревизор», кастинг и нюансы пока не озвучены, премьеру планируют на декабрь.
  • К.А. Райкин начнёт работу над «Грозой» по А.Островскому. Художники: Варвара Авдюшко и Дмитрий Разумов, в главной роли Мария Золотухина. В остальных ролях будут заняты около 30 артистов труппы. Премьера состоится в марте 2022 года.
  • Также к репетициям на большой сцене приступит режиссер Надя Кубайлат, предложившая театру пьесу Бертольда Брехта, написанную в соавторстве с Лионом Фейхтвангером, «Сны Симоны Машар».

Ближайшие гастроли «Сатирикона» пройдут в октябре в Эстонии, в рамках фестиваля «Золотая маска» зрители увидят «Шутники» в Таллинне и «Своим голосом» в Кохтла-Ярве.

Виктория Дунаева специально для Musecube

Фотографии Евгении Окниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.