Театр сатиры открыл юбилейный 95-й сезон

Театр СатирыТеатры один за другим подводят итоги лета и обсуждают ближайшие планы. 6 сентября сбор труппы состоялся и в Московском академическом театре сатиры.

Первым к коллективу обратился директор театра Мамед Агаев. Он поздравил собравшихся с началом 95-го юбилейного сезона. «Слава Богу, – отметил Мамед Гусейнович, – сегодня нам не придется вставать и кого-то вспоминать. Сегодня будем только смеяться и поздравлять своих друзей». И началась череда поздравлений и вручений прекрасных букетов из роз.

Первой поздравили с замужеством актрису Любовь Козий. Правда, подаренный букет худрук театра Александр Ширвиндт у новоиспеченной жены почти сразу отобрал – потребовал предъявить мужа. Муж был предъявлен, одобрен руководством театра (А.Ш.: «Первый в нашей сфере нормальный муж! Из публики.»), а букет под крики «Горько!» был снова торжественно вручен счастливой новобрачной.

Творческий тандем в составе Александра Ширвиндта, Федора Добронравова и Александра Олешко поздравили с премией, присужденной газетой «Московский комсомолец» в номинации «Лучший ансамбль» за спектакль «Где мы?!…». Народную артистку России Алену Яковлеву коллектив театра чествовал по поводу вручения ей накануне премии мэра города Москвы в области литературы и искусства.
Еще один повод для радости – пополнение в труппе театра.

Официально в ее состав вошел заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин, а также выпускница Театрального института имени Бориса Щукина Анастасия Кузнецова.

После поздравлений и пожеланий собравшимся удачи в новом театральном сезоне Мамед Гусейнович передал слово художественному руководителю театра Александру Анатольевичу Ширвиндту. Зал, предвкушая искрометное выступление, встретил любимого учителя бурными овациями.

Начал худрук «с грустного»: «В связи с тем, что у нас на сцену из декретного отпуска вернулась Елена Ташаева, в стране с рождаемостью остановка». Актриса пообещала исправиться.

Далее мудрый руководитель перешел к злободневным темам: «Очевидно, нашему Президенту кто-то сказал, что Театру сатиры в следующем году исполнится 95 лет, и поэтому он объявил 2019-й Годом театра. 95 – это, конечно, большой срок. Но, в связи с этой пенсионной реформой, мы – молодой и красивый театр! Что такое 95? Ведь двенадцать действующих худруков московских театров в возрасте от 80 до 90. Это наглядный пример необходимости увеличения пенсионного возраста! Суммарно худруки старше Москвы…».

Вдоволь пошутив на тему возраста и скоротечности времени, Александр Анатольевич рассказал, «что у нас делается по линии творческих перспектив». В честь юбилея, совпавшего с Годом театра, труппой будет подготовлено традиционное юбилейное обозрение. Также началась работа над музыкальным спектаклем по роману Эмиля Золя «Дамское счастье».

Одним из авторов постановки станет известнейший поэт и сценарист Юрий Ряшенцев, а в качестве музыкального сопровождения будут использованы наработки композитора Марка Минкова (А.Ш.: «Представляете, там в музыке – мелодии! Я обалдел, музыка с мелодиями. Такой атавизм. Конечно, нам за это что-то оторвут, но надо идти на это!»). С режиссером Павлом Сафроновым было решено «замахнуться на Чехова» (А.Ш.: «Чехов у нас давно и с успехом идет наверху, на «Чердаке сатиры», пора сыграть Чехова внизу»). Для постановки была выбрана пьеса «Платонов», а главную роль в ней доверили исполнить ученику Ширвиндта Максиму Аверину. Третьей большой премьерой станет спектакль по пьесе «Полоумный Журден» – булгаковское хулиганство по поводу Мольера про театр. Помимо этого, художественный руководитель отметил, что у него есть мечта о новом детском спектакле.

Дальнейшие рассуждения Александра Анатольевича на тему ближайших перспектив были прерваны ворвавшимися в зал молодыми людьми в масках из женских колготок и с красочным пластмассовым оружием из ближайшего магазина детских игрушек наперевес. Импровизированный захват театра подготовили для своих коллег молодые
актеры Сергей Беляев, Антон Буглак, Максим Демченко и Артем Минин. Подготовленный номер собравшиеся в зале оценили по достоинству дружным смехом и громкими аплодисментами.

Завершающее напутственное слово произнесла присутствовавшая на сборе труппы Наталья Дрожникова – начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы. Она поздравила Театр сатиры с началом юбилейного сезона, поблагодарила его коллектив за профессионализм и активное участие в городских мероприятиях.

Разумеется, Александр Ширвиндт не мог не завершить встречу очередным авторским афоризмом: «Задачи наши совершенно не определены. За работу, товарищи!».

 

 

Наталия Каминская специально для Musecube

Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.