The freaks gonna win!*

На конец сентября прогноз погоды в Петербурге утешительный: ожидается стопроцентно выпадение осадков в виде фриков из разных стран и городов. Причина такой природной аномалии проста: в Большом театре кукол с 26 сентября по 1 октября проходит международный фестиваль, собирающий театры актуальных кукол со всех концов мира. В этом году десант БТК-ФЕСТа высаживается уже в третий раз, выбирая своим новым ракурсом “Freakcase” – частный случай сумасбродного театрального сообщества, в котором есть место только куклам, кукольникам и их безграничным и безудержным фантазиям. Поэтому, приходя в БТК или на другие площадки, ставшие домом для гастрольных спектаклей, будьте готовы к приятным неожиданностям: фрики умеют удивлять, да и любовь к ним рождается маниакальная, затягивающая, что смотреть хочетсявсё больше и больше.

БТК-ФЕСТ торжественно открылся вечером 26 сентября, но на самом деле всё началось немного раньше, с дневной программы, на которой были показаны спектакли «140 ударов в минуту» Дениса Казачука и «Биография» Алексея Лелявского. Обе постановки рассказывают о хрупкости и важности человеческой жизни, о гуманизме и жизнелюбии, об ошибках и выборе. «140 ударов в минуту» – с такой частотой бьется сердце новорожденного, на этой скорости живет маленький герой, стремящийся познать мир. «Биография» – это история становления личности, упорного стремления к солнцу сквозь боль и страдания. Показанный на новой «взрослой» сцене театра «Karlsson Haus», премьерный спектакль Лелявского метафорически дал старт актуальной биографии кукольного театра.

Что касается вечерней программы, то она, как и следовало ожидать, была полна сюрпризов. Все актеры, режиссеры и сотрудники БТК слишком любят свой дом, чтобы приветствовать гостей дежурными фразами, поэтому зрителей, спешащих на спектакль «Слепой», уже на улице встречали милые мохнатые существа и странники в шляпах. На входе всех хлебосольно угощали фриковой едой: в ход шли freakадельки и кислотный сок, а в фойе даже самый здравомыслящий человек получал свою искру безумия, видя огромные мохнатые чемоданы на ножках и неправдоподобно пестрые цвета. Официальное (и наиболее формальное) открытие началось с приветственного слова председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко и продолжилось представлением студентов новой режиссёрской мастерской Руслана Кудашова в РГИСИ.

Фриковый (а какой же еще?) перфоманс с завёрнутыми в пленку девушками и юношами предварял разрушение чемоданной стены, совершенное забавным ярко-волосатым йети с одной стороны и арт-директором БТК-ФЕСТа Анной Ивановой-Брашинской и главным режиссером БТК Русланом Кудашовым с другой. Многочисленные зрители, окаченные волной театрального сумасшествия, потекли на большую сцену, где в этот вечер с переаншлагом прошел моноспектакль «Слепой» голландского кукольника Дуда Пайва.

Дуда Пайва, конечно, настоящий волшебник и мастер коммуникации. Он с легкостью переходитна общий язык со всеми: от женщины в жемчужном ожерелье до своих удивительных поролоновых кукол, ведомых шаманскими песнопениями и гортанными звуками. «Я нашел боль в свете и красоту в темноте», – говорит режиссер о спектакле и делает отсылку в собственную биографию, когда серьезная болезнь покрыла волдырями его тело и вызвала временную слепоту.

Этот детский и очень личный опыт лег в основу спектакля и наметил путь к исцелению, по которому актер прошел вместе со зрителями. Никто так и не понял, как он оживляет персонажей, заставляя их подчиняться малейшему движению своего корпуса, как из огромных наростов на теле рождаются волшебные существа и как обычная матерчатая лампа вдруг превращается в знахарку, но за тот час, что выступал Дуда Пайва, все присутствующие в зале люди перенеслись в некое трансцендентное пространство, где каждый получил шанс побороть демона внутри себя. Описывать словами такие визуально насыщенные спектакли – дело неблагодарное, однако, бесспорен один факт: целительство, заявленное в самом начале, случилось.

Мистерию, сотворенную Дудо Пайва, подхватила и off-программа первого дня: концерт группы Schweinemaschinen, прошедший в фойе театра. Под звуки неистового музыкального микса, под рок, фанк и лаундж БТК вновь собрал под своей крышей всех тех, кто не может жить без театра, его энергии и магии. Актеры, режиссеры, гости фестиваля, студенты, критики – на неделю они превратились в одну семью, готовую встречаться за столом на кэрролловском безумном чаепитии, которое, впрочем, обязательно произойдет в один из дней БТК-ФЕСТа.
*Фрики победят!

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.