Трагикомедия о том, что Пушкин «наше все»

Спектакль, поставленный по пьесе израильского драматурга лауреата конкурса «Действующие лица» Михаила Хейфеца, построен на биографических фактах, исторических догадках и неожиданных заявлениях. Творческая работа театра «Школа современной пьесы» повествует нам о событиях, которые привели к страшной трагедии произошедшей на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки, 27 января 1837 года и дает несколько вариантов ее предотвращения.

На сцене московского театра «Школа современной пьесы» 19 октября состоялась премьера спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» в постановке режиссёра и художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза.

Такая избитая фраза как: «Пушкин — наше все», кажется уже давно не отражает действительности. Пушкина не читают, мало издают, почти не покупают, его роль в школьной программе, по просьбам родителей, упраздняется. С точки зрения художественного слова, многие могут также виртуозно рифмовать прекрасное, выстраивая из ямбов и хореев очаровательное описание исконно русской красы, которая тоже постоянно меняется.003

Так же думает и главный герой спектакля Михаил Питунин (Александр Овчинников), ленинградец, росший в СССР, а выросший уже в РФ в суровые 90-е.  Питунин вспоминает о Пушкине и первая строчка его воспоминаний такая: «Пушкина я возненавидел еще в детстве», когда в детском саду за его честный ответ на вопрос: «Ты что Пушкина не любишь?», он наугад ответил «Не люблю» и получил за это строгое наказание.

Это потом он узнал константу : «любимый поэт — Пушкин, композитор — Чайковский, ну, а художник, естественно, — Репин». Только так.  Без вариантов и личного мнения.

Дальше так и пошло, находчиво исполненные актерами знакомые нам всем зарисовки , когда в школе заставляют зубрить сложнейшие литературные произведения. Тебя, восьмиклассника, заставляют осознать то, что написано не для детей и то, что ты еще не пережил и оценить не можешь! Так и вырастем мы со стойкой нелюбовью к великому. И зачем вообще нужен Пушкин, если уже давно есть Битлз?

Главного героя жизнь постоянно случайно сталкивает с Александром Сергеевичем и в какой-то момент его отношение к поэту кардинально меняется, Пушкин начинает помогать ему и смело участвует в знаковых событиях его жизни.

Так судьба неудачника Петунина повторяет судьбу великого Пушкина.

Весь спектакль — это размышления о том, можно ли было спасти камер-юнкера Пушкина? Как можно было бы изменить цепь случайностей, чтобы трагедия не случилась? В работе рассмотрены всевозможные причины дуэли, чувствуется кропотливый труд автора пьесы М. Хейфеца. Этот спектакль может стать неплохим подспорьем при изучении биографии А.С. Пушкина и будет интересен зрителям разных возрастов.

Хочется отметить особое строение постановки. Дело в том, что сценарий — это монолог. И сделать из монолога полноценный спектакль, в котором нет единства времени, места и действия, в котором заняты пять актеров и каждый играет минимум две роли — это труднейшая задача. Сам Иосиф Рейхельгауз признался в одном интервью: «создание спектакля «Как спасти камер-юнкера Пушкина» стало одним из самых сложных за всю мою жизнь». Труппе «Школы современной пьесы» в составе Александра Овчинникова, Ивана Мамонова, Николая Голубева, Валерии Кузнецовой и Даниэллы Селицка — постановка удалась блестяще!

Редкое для нашего времени попадание в настроения современного мира, показанное через призму великой трагедии позапрошлого века, очень живо отозвалось у зала и имеет все шансы стать лучшем спектаклем 2013 года.

Елена Лям, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.