Творчество – штука коллективная!

10 марта в арт-кафе «Книги и кофе» состоялась встреча с народным артистом России – Сергеем Мигицко. На сцену он вышел с чашечкой кофе. А что же еще можно пить в таком месте?

«Мы вас очень любим» — сразу же выразил общую мысль ведущий вечера. На что у народного артиста тут же возник встречный вопрос – «За что же вы меня так любите? Что я такого сделал?»
А действительно, за что же? За располагающее к себе обаяние, за серьезные глаза или за умение относится ко всему с улыбкой? За роли в театре и кино? Попробуем разобраться!

Сергей Григорьевич сразу же откровенничает — «люблю приватные встречи». И правда, на таких посиделках можно много чего интересного вспомнить, много о чем рассказать. Начнем с юности.

Не верится, но знаменитый актер далеко не сразу стал пользоваться женским вниманием, был закомплексован, и лез изо всех сил, чтобы обратить на себя внимание прекрасного пола. Разумеется, сейчас в это трудно поверить – недаром такие «способности» поставил под сомнение даже Эльдар Рязанов – у знаменитого мастера Мигицко играл заглавную роль в картине «Андерсен». И, в отличие от известного писателя, на «на женский пол не обозлился, я романтик» — признается актер. «Я не волочусь за женщинами, а очень ценю их красоту, особенно внутреннюю». Такое слышать приятно – не всякий мужчина способен сделать такое признание. Впрочем, мы отвлеклись.

апа – военный, мама – ревизор. Воспитывали будущую знаменитость в строгости. Боевой офицер готовил сына в Мореходное училище, но тот любил клоунаду и перевоплощение, и родители дали шанс попробовать свои силы в театральном училище.

ПНет, «я не должен был поступать, был сумасшедший конкурс, 200 человек на место» — вспоминает Мигицко вступительные экзамены. Судьба привела его в Питер – тогда – Ленинград, и город буквально свалил того культурным слоем. Эрмитаж, Русский музей… Одесскому ребенку не хватало культурного воспитания, и он даже купил абонемент на вечера Органной музыки. На что не пойдешь ради искусства!

Будущая звезда попала к потрясающему мастеру – Игорю Петровичу Владимирову. «Вот он – пользовался популярностью у женщин» — не забывает отметить герой вечера, и с точностью до малейших деталей описывает свою первую встречу с легендой. Учиться было нелегко, да и приключений было — хоть отбавляй! На четвертом курсе случилось следующее. По обмену в театральное училище приезжали иностранцы: болгары, венгры. Решено было идти к ним с нашим флагом. Но вот незадача – дворник не отдала флаг гостеприимному студенту Мигицко. Завязалась потасовка, которая и стала причиной многих и многих отрицательных последствий. С четвертого курса не выгнали, но и заграницу не взяли – хоть на нем и держался репертуар; да и в Ленсовета путь оказался заказан. По крайней мере, тогда казалось именно так. Что ж — оставалось только одно – армия. Авторитет новобранец заслужил хорошей стрельбой. И только после окончания службы и непродолжительной работы в Малом драматическом театре, Мигицко все же попал в театр, где и работает по сей день – театр им. Ленсовета.

«Был ли кто-то на моих спектаклях?» «Ревизор», «Интимная жизнь», «Фредерик»? Актеру интересно, все ли зрители знакомы с его творчеством. Конечно же знакомы! Проверим. «Сколько же лет идет спектакль «Интимная жизнь»?» — Мигицко предлагает устроить викторину – а победитель получит приз – билеты на спектакль. Зрители почти угадали, но точного отчета все же не назвал никто. Оказалось – без малого 20 лет. В чем же секрет?
Долгие репетиции, и «ни одного кадра без события» – в спектакле все время что-то происходит. Да и «про любовь любят все», и смеяться любят тоже все. Вот и получается – аншлаги и долгая жизнь спектакля.

Вспомнили и другую пьесу — «Фредерик или Бульвар преступлений». Его автору, знаменитому французскому драматургу современности Шмидту принадлежит следующая цитата: «Театр – это как любовь. Когда можешь – еще не умеешь, когда умеешь – уже не можешь». А ведь и правда, это так. Кстати, их личная встреча запомнилась актеру автографом драматурга. «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни» – так высоко сам автор спектакля признал заслуги театра Ленсовета и самого Мигицко.

Рассказал он и пробах в театре и кино. «Меня больше пробовали, чем утверждали» — вспоминает актер. А встречу с Сергеем Бондарчуком он запомнил надолго. Когда еще побеседуешь с великим кинорежиссером. Но все-таки больше Мигицко рассказывал о друзьях-актерах. О первой встрече с Александром Абдуловым, о розыгрыше над Михаилом Боярским, о фильмах Владимира Шевелькова.

Вопросы от зрителей поступали в виде записок. Насущные, серьезные. «Я люблю серьезные вопросы, которые ставят в тупик» — признается актер и подробно отвечает на каждый. Оказывается, чтобы преодолеть заикание нужно всего лишь об этом не думать. Кстати, сейчас Сергей Григорьевич снимается сейчас в картине с рабочим названием «Профессия-акушер», где ему было предложено играть… заику – и это оказалось весьма сложно!

Зрителей ждет не только новое кино, но и новые театральные работы. Так, совсем недавно в первый раз была сыграна постановка «Несколько пролетов вверх» — современная пьеса про двух однокурсников, выпускников театрального училища. В начале мая ожидается премьера «Без вины виноватые».

Был вопрос и об Украине. Он, как самый тяжелый, был задан ближе к концу вечера.
Наступила полная тишина, и уроженец Одессы, знающий два языка, с болью начал говорить об этой теме. «Нужно время, чтобы понять, что там происходит. Одного я понять и простить не могу – за что гибнут люди? Я не люблю насилия. Украинская земля не должна терять ни одного человека. Необходимо помочь Украине встать на обычные рельсы. Я не знаю, как это сделать, но мы должны показать, что готовы им помочь. Мы должны быть с ними заодно – братья навеки с одной культурой и одним языком. За один день эту проблему не решить. И люди, которые пришли к власти, должны понимать, что позади них стоит огромный народ».

О прошедшей Олимпиаде Мигицко рассказывал с радостью и гордостью: «Шикарно проведена, шикарно освещена, шикарно выигранная!»
Поднята и тема веры. Мигицко задается вопросом,«А как без веры? У каждого она своя. «Она сплачивает людей» — уверен он. «Трудно одному, а вместе мы тогда, когда есть команда». В искусстве одному пробиться сложно, а если есть компания – уже гораздо легче. Недаром актер замечает — «я всегда играю на ансамбль. Творчество – штука коллективная»
Это, кстати, к вопросу о Зените. Знаменитый болельщик переживает за игру, но так и не находит ответа, почему любимый клуб играет плохо.

А вот вопрос, есть ли жизнь после смерти, все-таки поставил актера в тупик. Да, это пока науке не известно. Но в жизни далеко не все предрешено – над характером можно и нужно работать, и многое можно изменить в жизни, если очень захотеть. «Судьбу корректировать можно» — уверен герой вечера.

Так, слово за словом, Сергей Григорьевич делился тем, что никогда и нигде не рассказывал – атмосфера располагает! Впервые так открыто и искренне звучал рассказ гостя – в этом ведущий был уверен. Напоследок рассказанный анекдот от Мигицко только усиливает это впечатление, тем более, что смех и веселье не раз раздавались в этом гостеприимном месте.

А обещанные украинские стихи – пусть они прозвучат в следующий раз! Должен же остаться повод ждать новых встреч с этим интересным человеком и отличным актером!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.