В мире за гранью реальности

В мире за гранью реальности
Фотография с сайта oteatre.info

Режиссер Роман Каганович, который известен своими нестандартными провокационными работами, не так давно представил публике свою новую работу. Спектакль с загадочно-зашифрованным названием «Я.Л.А.С.» родился из рассказов замечательной писательницы Анны Старобинец, и это уже не впервые, когда ее литературное творчество вдохновляло Романа на сценические образы. На этот раз режиссер сделал постановку, которая формально не является каким-то откровенным шок-контентом, но при этом проделывает со зрителями  невероятную по своей впечатляющей мощи внутреннюю работу.

«Я.Л.А.С.» с головой увлекает всех присутствующих в зале в одинаковой степени реальный и фантастический мир.  Здесь обстоятельства, чувства и эмоции те же, но с особым удивительным дополнительным дном/подтекстом – как хотите назовите. То планета оказывается под властью неизвестного опасного вируса (ничего не напоминает?), то мужчинам необходимо удалять особую железу, способную давать им право выбора, инициативу и отзывчивость.  В одной из историй испортившийся суп рождает неведомую сущность, в которую легко можно влюбиться одинокой душе, а финальной частью спектакля становится пронзительный рассказ о возвращении из криогенной заморозки любимого мужа  героини этого отдельного сюжета. Детали в духе «такого просто не может быть» вплетаются в повествование настолько аккуратно и органично, что вера в такие поставленные условия возникает сама собой.

Безусловно, столь специфические (в самом хорошем смысле этого слова) тексты и режиссуры требуют соответствующей.  Надо отметить, что Роман Каганович блестяще справляется с весьма непростой задачей идейного воплощения и визуализации сюжетов Анны Старобинец. Условность и фантастичность этого общего литературно выдуманного мира во многом передается им здесь через телесность, и тут нет ни грамма неправильного. Удивительным образом в заданных режиссером рамках голое тело есть объект, никакие половые признаки тут не важны, а значит, никакие половые органы на себя внимание и не обращают соответственно. В самом деле, после сорока лет криокамеры как-то странно появляться при полном параде, не правда ли? Каждый момент с обнаженным телом абсолютно оправдан, и здесь нет нелепого неуместного эпатажа или, как принято говорить нынче, хайпа. Но многие зрители, к сожалению, до сих пор ханжески шокируются от наготы и шепчутся на местах: «Ого, он что, полностью голый? Фу, зачем это?».

При обозначенной условности данного мира –  проблемы и болевые точки, обозначенные в «Я.Л.А.С.»  вполне реальны и важны. Измены, страдания, смерть, верность – эти ключевые зарубки на линейке повествования знакомы многим, и внутренний горячий эмпатичный отклик рождается сам собой. Остаться равнодушным невозможно благодаря точно выбранной режиссерской интонации, помноженной на талантливую и профессиональную игру артистов. Где-то они выходят на комедийную грань, где-то органично существуют в трагедийном пространстве, в отдельных местах умело нагоняют саспенс. Сценографические решения спектакля крайне оригинальны и моментально притягивают взгляд (как вам, скажем, неведомого происхождения кокон, из которого постепенно будет выбираться героиня истории об опасном вирусе?), саундтрек ласкает ухо и дополнительно будоражит воображение. Но главное, главное  в этом спектакле – совершенно невероятные чувства внутри, которые пробуждаются у зрителей и не угасают еще очень долго.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.