Вечер-воспоминание о Григории Горине в Московском театре мюзикла

горин

Уникальные вечера, посвященные выдающимся деятелям культуры России и мира уже стали отличительной особенностью или даже визитной карточкой театра Михаила Швыдкого.

Такие вечера выходят регулярно, помимо основного репертуара и всегда с неизменным аншлагом. В прошлом году это были вечера в память Андрея Миронова и Уитни Хьюстон, этот театральный сезон начался с концерта в честь замечательного писателя, сценариста и драматурга, талантливого и веселого человека Григория Горина. Вы могли о нем не слышать, но не видеть фильмы по его сценариям точно не могли – «О бедном гусаре замолвите слово», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона», «Дом, который построил Свифт». Кроме того, по его сценариям были поставлены легендарные спектакли — «Шут Балакирев», «Тиль». Он работал с Андреем Мироновым, Александром Ширвиндтом, Эльдаром Рязановым, Аркадием Аркановым, Игорем Квашой, Николаем Караченцовым.

В роли конферансье традиционно выступил руководитель театра Михаил Швыдкой, министр культуры РФ с 2000 по 2004. Его монологи-воспоминая были ценны тем, что он лично знал драматурга и артистов, рассказывал театральные байки и истории из жизни Горина.

На вечере прозвучали известные юмористические миниатюры. Чего только стоит «Хочу харчо» в исполнении Андрея Вальца, являющегося так же официальным голосом «Джокера» в России, «Рояль в кустах» Вадима Дубровина, звезды сериала «Жуки» и «Вы мне не доверяете?» легенды юмористической эстрады Ефима Шифрина.

Песни из кинофильмов так же исполнили артисты «Московского театра мюзикла». Мне очень понравилась нежная композиция «Песня Настеньки» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово», в исполнении Аси Будриной и песня Миронова «Недалеко от Москвы» от Алексея Колгана, великолепного артиста дубляжа, официального голоса «Шрека» в России.

«Мы вспоминаем сегодня Григория Грина, мы его любим и продолжаем любить, нет никакого юбилея, ни дня рождения, ни дня смерти, просто захотелось сегодня, вместе с вам вспомнить о нем. Не ждите ничего особенного и сверхъестественного, это абсолютно домашний, семейный вечер»,- сказал на открытии Михаил Швыдкой. И действительно, зал беспрестанно смеялся, улыбался и подпевал. А не подпевать было невозможно. Атмосфера стояла такая, как будто ты действительно в кругу друзей, а не в театре на Пушкинской площади.

На большом экране показали отрывки из его кинофильмов и архивные интервью о драматурге с такими легендами, как Захаров, Чурикова, Янковский, Окуджава, Гафт и Ширвиндт. Песни звучали под живой звук оркестра театра под руководством Арсентия Ткаченко, известного молодого дирижера.

Без сомнения, Швыдкой, как опытный руководитель, собрал у себя в штате россыпь чудесных голосов, поющих, танцующих и успешно играющих в кино артистов страны. Их так же ангажируют на определенные постановки другие театры столицы: Ленком, Моссовета, МДМ, театр Оперетты и другие.

В конце вечера все артисты, задействованные в вечере вышли на сцену и вместе с залом исполнили песню из кинофильма «Обыкновенное чудо» — «Давайте негромко, давайте в полголоса».

Такие атмосферные волшебные вечера-посвящения случаются всего 3-4 раза в год, анонс о них публикуют за несколько месяцев. Они уникальны и проходят лишь один раз, без повтора (в редких случаях два дня подряд), на них часто приглашают известных артистов кино и эстрады. Перед каждым таким мероприятием совершенно бесплатно накрывается фуршет для всех зрителей. Рекомендую к посещению как эти вечера-посвящения, так и регулярный репертуар театра.

Анна Лозовская специально для Musecube
Фотографии Елены Трефиловой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.