Весь мир – дурдом, в нём женщины, мужчины – все актёры

Весь мир – дурдом, в нём женщины, мужчины – все актёры«Непоколебимаялогикабезумца» – само название спектакля, представленного на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» актерами Парижской национальной консерватории драматического искусства, уже обещало путешествие в мир фантасмагории и парадокса, а слитное написание, заставляющее прикладывать усилия, чтобы разобрать смысл, словно намекало, что задачу облегчить зрителю понимание происходящего на сцене авторы перед собой не ставили.

Путешествие началось еще в фойе. Едва переступив порог Театрального центра, мы словно оказались где-то на Монмартре – в небольшом помещении, заполненном зрителями, отовсюду слышалась французская речь. Это московские экспаты пришли поддержать соотечественников – показ происходил в рамках конкурсной программы фестиваля международного фестиваля студенческих театров «Твой шанс». “Logiquimperturbabledufou” (так название спектакля звучит в оригинале) – must see для любого поклонника французского языка и ценителя театра абсурда, и, судя по тому, что 28 апреля зал Театрального центра был полон, таких в Москве оказалось немало.

Весь мир – дурдом, в нём женщины, мужчины – все актёрыСумасшествие – тема, которая столетиями вдохновляет писателей, поэтов и драматургов. Привлекла она и известную французскую актрису и режиссера Забу Брайтман, которая здесь выступила также и автором сценария, причудливо сплетающего документальные материалы о работе психиатрических клиник, авторские тексты и отсылки к произведениям классиков мировой литературы от Шекспира до Льюиса Кэрролла. Что особенно приятно московскому зрителю, открывается спектакль цитатой из «Палаты № 6» Чехова: «Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. Не вы – так я, не я – так кто-нибудь третий». И действительно, спектакль заставляет задуматься о том, где проходит грань между миром «нормальных» людей и людей с психическими отклонениями. Это подчеркивает и тот факт, что все множество ролей здесь исполняют всего четверо актеров, и не всегда можно сразу понять, кто же в данный момент перед нами.

Спектакль удивительно динамичен, драматургические сцены неожиданно сменяются хореографическими номерами. Поначалу сюжет, пожалуй, даже кажется бессвязным; впрочем, стоит ли искать повествовательную логику в произведении, посвященном безумию? Врачи во мгновение ока преображаются в пациентов, пациенты во врачей, и все вместе – в королей, шутов, кроликов… Реальность психиатрической клиники зыбка и ненадежна. Ночь сменяет день, и повседневная больничная обстановка с ее железными кроватями, белыми халатами и смирительными рубашками растворяется в круговороте абсурда. Окно становится аквариумом, цветы падают с потолка, один свитер разрастается до таких размеров, что в нем уютно устраиваются четыре человека, а названия лекарственных препаратов, которые обсуждаются консилиумом докторов в шапочках с заячьими ушами, звучат то ли как детские скороговорки, то ли как магические заклинания.

Весь мир – дурдом, в нём женщины, мужчины – все актёрыМолодые актеры бесспорно талантливы, и, хотя им порой не хватает сценического присутствия, это с лихвой компенсируется сценами, где на первый план выходят пластика, пантомима и импровизация. Нужно отдать должное и режиссеру: комическую сторону безумия в спектакле удалось показать, не скатываясь в откровенный фарс, хотя некоторым зрителям, особенно тем, кому приходилось в жизни близко столкнуться с душевными заболеваниями и страшными реалиями психиатрических больниц, отдельные моменты все же могут показаться насмешкой над трагедией.

Подводя итог вечеру, можно с уверенностью сказать, что французам удалось завоевать московскую публику: в финале зал аплодировал стоя и долго не отпускал артистов. После спектакля всех желающих пригласили на встречу с творческой командой постановки.

 

Лера Шульц специально для MUSECUBE

Фото предоставлены Театральным центром СТД РФ «На Страстном»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.