«Вий». Полеты начинаются в полночь

вийПовесть Н.В. Гоголя «Вий» по праву считается одним из самых мистических произведений в классической литературе. Многие режиссеры обращаются к нему на свой страх и риск — все знают, что постановка «Вия» зачастую сопровождается необъяснимыми вещами. Исключением не стал и Руслан Герасименко. На пресс-конференции во вторник в пресс-центре МИЦ «Известия» по случаю премьеры самого мистического и ожидаемого мюзикла «Вий» Руслан и его коллеги поделились, как решились взяться за постановку, приоткрыли некоторые секреты, рассказали, как готовятся к полетам и преодолевают страхи, и многое другое.

 

На пресс-конференции присутствовала команда постановщиков, а также известные актеры, принимающие участие в мюзикле:

 

  • Николай Покотыло, режиссер-постановщик мюзикла «Вий», дипломант национальной премии «Золотая маска», главный режиссёр Красноярского музыкального театра;
  • Артур Байдо, композитор мюзикла «Вий»;
  • Игорь Балалаев, актер, ведущий актер российских мюзиклов, исполнитель роли Сотника в мюзикле «Вий»;
  • Игорь Портной, актер театра и кино, исполнитель роли Ректора в мюзикле «Вий», самый востребованный актёр мюзиклов в мире (российского происхождения);
  • Таис Урумидис, актриса, педагог, исполнительница роли Хавроньи в мюзикле «Вий», финалистка проекта телеканала «Россия» «Ну-ка, все вместе!»;
  • Анастасия Макеева, актриса, исполнительница роли Панночки в мюзикле «Вий»;
  • Теона Дольникова, актриса, исполнительница роли Панночки в мюзикле «Вий»;
  • Игорь Скрипко, актер театра и кино, актер РАМТ и Московского театра «У Никитских ворот» Марка Розовского, исполнитель главной роли — Хомы Брута — в мюзикле «Вий»;
  • Евгений Загот, композитор, лауреат Национальной премии «Золотая маска», главный дирижер мюзикла «Mama Mia!», музыкальный продюсер мюзикла «Вий»;
  • Руслан Герасименко, генеральный продюсер мюзикла «Вий»;
  • Виталий Андреев, исполнительный директор компании-прокатчика Creative Lab Stairway.

 

Руслан рассказал, что его всегда привлекало произведение Гоголя, его энергетика. Он также поделился, что с самого начала процесса постановки все пошло не так. Например, когда уже был написан практически весь музыкальный материал, сменился режиссер, поэтому команде пришлось начинать все с начала, менять тексты.

 

Перед командой постановщиков стояла сложная задача. Им необходимо было сохранить украинскую самобытность, но добавить современности, чтобы мюзикл получился актуальным, ведь тематика затрагивает вечные темы морали, веры — в том числе, веры в себя.

 

Артисты признались, что, несмотря на всю чертовщину, которая происходит на площадке, у них присутствует внутренняя вера, благодаря которой, несомненно, у команды все получится. Все как один говорят, что работать в коллективе «Вия» одно удовольствие. Пресс-конференция стала прекрасным доказательством этого: каждый из артистов готов буквально подхватить и продолжить мысль своего коллеги. Отсутствует конкуренция. На пресс-конференции присутствовали исполнители одних и тех же ролей в разных составах, и чувствовалось, что каждая Панночка или каждый Хома готовы помочь своему коллеге!

 

Артисты надеются, что проект получит большое зрительское признание. Интересный музыкальный материал, красивая хореография, прекрасный актерский состав – вот составляющие успеха этого мюзикла!

 

Кроме того, когда все болеют одним делом – не спят по ночам, как Руслан, ходят репетировать полеты в 12 ночи, как Панночки, получают благословение от Наталии Варлей, как это сделала Анастасия Макеева, или учат тексты в канадском лесу, как Игорь Портной, – получается душевный спектакль, который находит отклик у зрителей.

 

Все участники пресс-конференции получили набор от нечисти, в который входит кусок мела и свеча с инструкцией. Такой же набор смогут приобрести все зрители мюзикла «Вий». Также участникам вручили замечательную книгу Н.В. Гоголя — а зрители смогут выиграть ее на премьере спектакля. И это далеко не все приятные неожиданности, ожидающие публику!

 

Пожелаем успеха этому мюзиклу! Кстати, билетов остается все меньше и меньше, ведь премьера состоится уже 4, 5 и 6 октября в КЦ «Москвич».

 

На пресс-конференции пообещали, что будет страшно! Страшно интересно!

 

Мария Бачурина специально для Musecube
Фоторепортаж Сабины Сабировой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.