«Вий» театра «У Моста»: леденящая кровь вакханалия

вий

Настоящим открытием для меня в этом театральном сезоне стал пермский театр «У Моста».  На прошлой неделе этот авторский театр, приехавший на гастроли в столицу, представил на сцене Театра Луны свой мистический триллер «Вий» по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя.

Литературный язык Гоголя удивительно богат и многогранен, помимо бытовых зарисовок из жизни украинского хутора повесть изобилует описанием мистических сцен и нечисти — было любопытно, сможет ли режиссер передать на сцене атмосферу жути и страха. Задача не из легких, но режиссер Сергей Федотов успешно справляется с такими головоломками, недаром театр «У Моста» славится своим «мистическим амплуа». Можно сказать, именно мистика на сцене —  специализация театра.

В отличие от многих трупп, стремящихся осовременить спектакли и перенести их в «наше» время, театр «У Моста» ставит классические версии пьес и всегда строго придерживается этого принципа. Герои постановок соответствуют своей эпохе, при этом классические произведения в интерпретации Сергея Федотова совершенно лишены запаха нафталина: они не устаревают, не надоедают и не теряют своей актуальности, а потому его спектакли с успехом идут долгие годы.

С самого начала происходящее на сцене погружает зрителя в мир и колорит украинской глубинки: мы узнаем украинскую речь, когда слышим разговор мужчин — богослова Халявы, филосОфа Хомы Брута и ритора Тиберия Горобца. Темна украинская ночь – три заблудившихся бурсака ищут кров в надежде, что их еще и покормят, и, когда ночевка в степи уже кажется неизбежной, они забредают на одинокий хутор.

Сгорбленная, весьма неприветливая «бабуся» после долгих препирательств разрешает странникам переночевать.

Друзей, согласно условию хозяйки, размещают в разных местах, Хоме Бруту достается место на лавке во дворе. Знал бы философ, чем обернется для него этот вожделенный отдых! Ночью на хуторе происходит странное: «бабуся» то и дело беспокоит Хому, не дает уснуть, пугая своим внезапным появлением во дворе, а потом и вовсе оказывается ведьмой, выбравшей жертвой беспечного бурсака. Хома попадает под действие колдовских чар и, словно племенной рысак, подчиняясь неведомым силам, несет ведьму на своих плечах через поля и реки, испытывая при этом томительно-сладкое наслаждение. Но годы учебы в бурсе не прошли даром: пребывая в состоянии пьянящей эйфории, Хома пытается анализировать свои чувства – ему и страшно, и сладко, но больше страшно; Хома начинает неистово молиться, и о, чудо – чары спадают, а старуха, потеряв волшебную силу, превращается в прекрасную девушку…

…Спектакль «Вий» мистическим образом очаровывает зрителя, который заворожённо и безотрывно наблюдает за разворачивающимися на сцене событиями.

Режиссеру и артистам настолько тонко и полно удается передать атмосферу украинской деревни, что невольно чувствуешь себя участником событий: слышишь запахи деревенского двора, томишься и млеешь от жара знойного летнего солнца и, кажется, ощущаешь вкус обжигающей горло домашней горилки и запах свежего огурца с зеленым луком на закусь.

Простодушный деревенский юмор выпивающих казаков сменяется напряженными психологическими моментами внутренней борьбы Хомы Брута: казавшийся поначалу простоватым любителем кутежа, он на поверку оказывается куда более глубоким персонажем, который с философским смирением принимает судьбу как наказание за прошлое беспутство.

Особыми сюжетными линиями проходят роли Параски и Панночки – обе героини очень яркие и характерные, но при этом такие разные: теплая, такая «кровь с молоком», кухарка Параска, и тонкая, пугающая своей холодной красотой Панночка — они постоянно противопоставляются друг другу, как свет и тьма, как противоборство веры в свет и искушения темного мира, которые испытывает философ.

Хочется отметить интересное художественное оформление спектакля: свет искусно обеспечивает постепенную смену дня и ночи и расставляет смысловые акценты; декорации просты, но многозадачны: дощатые ворота в центре сценического пространства одновременно используются как атрибут деревенского экстерьера и фон для дневных событий — они служат условной границей, разделяющей потусторонний и реальный мир.

Особую реалистичность создали звуковые эффекты: шорохи, скрипы, кудахтание кур, крики петухов, завывания собак.

Бедой многих спектаклей является излишне затянутое первое действие, в течение которого зритель то задремлет, то, ловя моменты оживления на сцене, встрепенется. «Вий» полностью овладевает вниманием, и внезапно наступивший антракт вызывает внутренний протест: как же так, почему пауза на самом интересном месте?!

Выступая перед началом спектакля с вводным словом, Сергей Федотов отметил, что каждый раз «Вий» вызывает разные эмоции: иногда он смешной, иногда — страшный.

Мне было и смешно, и страшно: и даже зная сюжет, пару раз я дернулась от неожиданности — спектакль в полной мере оправдал заявленный жанр мистического триллера.

Сцена последней ночи пребывания Хомы Брута в церкви стала кульминационной: мы видим летающую в гробу Панночку в широком саване с распущенными, развевающимися волосами, мечущиеся в поисках Хомы нечистую силы — бесформенные, как будто бесплотные тени, сносящие все на своем пути в стремительном, хаотичном движении. Вся эта демоническая вакханалия сопровождалась завораживающей мелодией (знакомой нам как финальный вокализ из кинофильма «Господин оформитель» композитора Сергея Курехина) — леденящее кровь зрелище, от которого буквально мороз шел по коже!

И как не укреплялся Хома Брут в своей вере и стойкости – все же человек слаб и, поддавшись искушению, философ обрек себя на погибель от нечистой силы.

Успех спектакля был бы невозможен без блистательной игры актеров: каждый в своей роли был органичен и великолепен, но мое сердце покорил неподражаемый Хома Брут в исполнении Василия Скиданова.

Театр «У Моста» имеет множество наград и признаний: неоднократный номинант и обладатель «Золотой маски», лауреат премии «Звезда театрала», чемпион Индийской театральной олимпиады, участник 209 международных фестивалей и обладатель 45 гран-при зарубежных фестивалей.

«У Моста» широко известен в Европе и заслуженно претендует на звание единственного в мире мистического театра.

Его репертуар чрезвычайно чрезвычайно разнообразен и включает: гоголевский цикл («Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Башмачкин», «Игроки», «Женитьба», «Ревизор»),  булгаковская триада («Мастер и Маргарита», «Зойкина квартира», «Собачье сердце»), шекспировский цикл («Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь», «Макбет»), чеховский цикл («33 обморока», «Чайка», «Три сестры»), спектакли по отдельным пьесам разных авторов («Свадьба Бальзаминова» А. Островского, «Шельменко-денщик» Г. Квитко-Основьяненко, «Трактирщица»К. Гольдони, «Самоубийца» и «Мандат» Н. Эрдмана,  «Идиот» Ф. Достоевского, «Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина, «На дне» и «Васса» М. Горького,  «Мефистофель» Д. Нигро, «Запах» Р. Фамиляри, «Сансара» О. Богаева), музыкальные постановки рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось» А. Рыбникова и многие другие.

Театр посетил с гастролями около тридцати стран мира и воистину является драгоценной жемчужиной в театральной короне России.

«У Моста» — название, которое обязательно нужно запомнить российским театралам, чтобы не пропустить следующие гастроли театра, а любители путешествий по России могут отметить для себя еще одно место для обязательного посещения в Перми.

Я так и сделала!

Ирина Прико специально для Musecube

Фотографии Екатерины Гучок можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.