Влюбленная в любовь Лика Рулла

Влюбленная в любовь Лика РуллаОколо года назад Центр драматургии и режиссуры принял у себя на сцене спектакль Алексея Франдетти «Монологи о любви». Где разговор по душам со зрителями ведет звезда мюзиклов, а также ни много ни мало, мастер курса в ГИТИСе, Лика Рулла. И сцена ЦДР как нельзя лучше подошла для такого камерного, можно сказать, интимного спектакля, где зритель скорее слушатель и полноправный участник разговора.
Все пространство сцены здесь решено в черно-белых тонах, что вряд ли случайность. Белые цветы – черная шляпа, белая бабочка – черный костюм, черно-белые ботинки и желтый чемодан в конце действа. Также и в жизни чаще всего человек все события и чувства делит на два цвета. После белой полосы следует черная, а после черной обязательно будет белая, ну а можно просто взять желтый чемодан, «сесть в другой поезд, быть, как ветер и не заботиться о билете…» – именно эти строчки поет в завершении Лика Рулла.

Влюбленная в любовь Лика Рулла

За полтора часа актриса на импровизированной сцене жизни, где по правую руку – зеркало и все необходимые женщине штучки, по левую – костюмы, а сзади музыканты и бэк-вокал, рассказывает свою историю любви, но которая практически в каждом сердце откликнется знакомыми нотками. По реакции зала понятно, что в женщине, которая ждет смс от важного человека, сомневается в себе, страдает от равнодушия любимого, успокаивает себя тем, что Наташка толще, – многие узнали себя.
Лика Рулла – тут не только актриса, она просто женщина, которая тем не менее, как всегда, поражает, своими вокальными данными, а также бьет степ и играет на скрипке. Неслучайно, что режиссером в этой постановке выступил друг актрисы Алексей Франдетти, которого в театральных кругах, называют надеждой музыкального театра. В этой работе он в очередной раз доказал, что способен работать и делать это талантливо абсолютно с любыми формами, будь то масштабная постановка для известных московских театров, или камерный моноспектакль. Примечательно, что на бэк-вокале актрисе помогают ее же студентки: Екатерина Бусыгина и Маруся Бережная.
Аккомпанементом к этой женской исповеди служат известные произведения Аллы Пугачевой, Людмилы Гурченко, группы «Город 312», Марыли Родович, а также стихи Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова, Беллы Ахмадулиной и другие известные произведения. Поэтому пришедших на этот спектакль ждет не только качественное драматическое действо, но и вплетенный в него хорошо подобранный музыкальный и поэтический репертуар.
Влюбленная в любовь Лика Рулла«У меня на руке, на ладони есть линии, я знаю, что это линии ума, сердца, я ничего не понимаю в этом, но, если в них поверить, значит, у меня на руке есть мои родители, друзья, события, дела, которыми я горжусь, и которые я не успела сделать, здесь вся моя жизнь. А еще говорят, что на ладони есть будущее, а это значит, что здесь есть все ВЫ. Я ничего не понимаю в этих линиях, но здесь вся я… Возьми меня за руку» – через рукопожатия Лика стирает четвертую стену Станиславского, которая условно отделяет артиста от зрителя и оставляет его наедине со своими переживаниями, делая всех сидящих в зале сопричастными, участвующими, сопереживающими, где все люди в зале — это участники разговора по душам не только о любви, но и о предательстве, о разочарованиях, о поиске себя, о преодолении и вере.
В следующий раз поговорить о чем-то личном и сокровенном вы сможете 13 мая и 23 июня.

 

Ксения Сорокина специально для MUSECUBE
Также смотрите фоторепортаж Любови Гайворонской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.