Вспомнить все

28 августа на сцене театра Центра современного искусства «Эрарта» ставили спектакль «Письмо незнакомки» по одноименной книге Стефана Цвейга. Это моноспектакль, главную роль в котором играет Мария Синяева, режиссер – Екатерина Ханжарова. 9628425784_60cec0c48b_b

О чем этот спектакль? О любви и смерти, умении забывать и помнить. Свое письмо к любимому девушка, имени не имеющая, начинает с того, что ее ребенок вчера умер. И в этот страшный час она решает рассказать правду ЕМУ, тому, которого всю жизнь любила. Но он никогда не узнавал и не вспоминал ее. Все это можно понять, если просто прочитать книгу. В спектакле же текст классического произведения украшен невероятной пластичностью актрисы Марии Синяевой, а также ее умением перевоплощаться. Вот она – женщина в трауре, надломленная своим горем и думающая о смерти, а через несколько мгновений – уже юная девочка-подросток,  чувствующая зарождающееся в сердце чувство. Она никогда не получала любви и нежности от своей матери, понимания от сверстников, детство ее сложно назвать счастливым. Тихий одинокий ребенок, который находит смысл своей жизни в том, чтобы наблюдать за жизнью любимого мужчины, который каждый день приводит в свой дом новую женщину.

Но это не все образы, в которых зрители видят актрису, еще  один – роскошная светская дама в длинных черных перчатках  — содержанка богатых мужчин. Все эти «субличности» сменяют одна другую, самый трагический момент детства героини – переезд в другой город, и вот она надевает черную шаль, а на лице отражается огромная печаль, и поникший голос повторяет снова: «Мой ребенок, мой единственный сын вчера умер». Но это ненадолго, и она становится полной жизненных сил восемнадцатилетняя девушка, которая приезжает в свой город детства в надежде, что он узнает и 9628426208_a2225a9c36_bполюбит ее. Этого не произошло, но родился ребенок – маленькая часть мужчины, которая всегда (как она думала) будет с ней. Потеряв и его тоже, героиня не находит в себе сил жить дальше.

В начале и финале спектакля Мария обращается к зрителям: «А у вас была когда-нибудь такая любовь?». Но такое абсолютное растворение в другом человеке встречается нечасто: чтобы целовать ручку двери, подбирать окурки (да, это поступки ребенка, но все же). Она не вышла замуж, хотя ей предлагали многие мужчины, и всегда ждала его. Но он уезжал и забывал о ней на следующий же день, и такое случилось дважды. Но девушка не винила возлюбленного, любовь ее была для этого слишком сильна, каждый год к его дню рождения она присылала ему белые розы, в память о счастливом времени, проведенном вместе. Конечно, позитивного финала у спектакля не будет. Но такие печальные истории огромной любви по-своему воодушевляют. Хочется еще раз поблагодарить Марию Синяеву за потрясающую актерскую игру на надрыве эмоций, благодаря которой ты, хочешь этого или нет, начинаешь сопереживать героине. Таким и должен быть настоящий моноспектакль.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Лисы Здаровой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.