Я не верю в чудеса, я верю только в труд

10075865145_c2847462d8_n«Я не верю в чудеса, я верю только в труд»
С. Крючкова

Именно этой фразой можно охарактеризовать Ленинградскую, теперь уже Петербургскую актрису, Светлану Крючкову, встреча с которой состоялась 30 сентября в арт-кафе «Книги и Кофе».

В последнее время народная артистка редко снимается в кино, почти не играет в театре, не говорит о личной жизни и практически не дает интервью. Стоит ли говорить, что зал «Книги и Кофе» был заполнен под завязку.

Светлана Николаевна была в прекрасном настроении, и, не смотря, на безумную занятость, два с лишним часа уделила зрителям и вечер получился очень душевный, эдакий вечер-беседа, вечер-монолог. Никакой официальности, разговор на расстоянии вытянутой руки о сокровенном, о многом, о разном. Светлана Николаевна говорила о любви и счастье. О любимых сыновьях и мужчинах. О разочаровании и предательстве. О силах и вере. О том, как она выбрала свой путь, как отказалась от режиссеров, продюсеров, директоров. О том, как стала той, кем является сейчас.

10075885676_909612d76b_nСильной, независимой женщиной со стальным стержнем, которая прошла через боль и муки, которая справилась с болезнью и утратой, которая имеет немыслимую работоспособность, бешеную энергетику и вместе с тем, остается настоящей женщиной, любимицей миллионов, талантливой и неповторимой актрисой. Но все же, большую часть времени, Светлана Николаевна говорила о творчестве. И читала стихи. Немыслимые, потрясающие стихи Ахматовой и Цветаевой, чьему творчеству она посвящает уже не первый десяток лет. Чьи стихи она читает так проникновенно, как не читает никто, словно это ее собственная боль, ее мысли, ее переживания. И нет в этом прочтение и малейшего намека на актерскую игру, все идет от сердца и звучит словно музыка.

И весь этот осенний вечер-встреча был пропитан поэзией, искренностью, откровением. Наверное современникам, которых кстати было в преимуществе в «Книгах и Кофе» действительно не хватает чистоты чувств, разнообразия слов, страстей, эмоций. Светлана Николаевна Крючкова дала все это разнообразие лишь в одном единственном вечере, который закончился, к всеобщему сожалению, слишком быстро.

Анна Ермакова, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.