Юрий Грымов: открытие нового отделения в Музыкальной школе имени Гнесиных

10 марта 2024 года в  органном зале Московской специальной музыкальной школы имени Гнесиных состоялся день открытых дверей и презентация нового учебного отделения по специальности «Кино- и телепроизводство». Директор музыкальной школы Михаил Хохлов представил программу обучения и автора программы Юрия Грымова.

Режиссер театра «Модерн» со множеством регалий в области рекламы, кино, театральной деятельности, продюсирования Юрий Грымов рассказал об особенностях обучения и ответил на вопросы родителей и абитуриентов. Предпосылки создания нового учебного отделения возникли на основе острой нехватки специалистов в области кинопроизводства, отсутствия конкурентоспособных специалистов. Основным месседжем Юрия Вячеславовича была подготовка в первые два года обучения «высококвалифицированных кинозрителей», а также поиск и раскрытие ярких неординарных творческих личностей, которые возродят новый российский кинематограф на основе стандартов советской киношколы. Фактически – ренессанс в современном российском кино и телевизионной индустрии.

Со слов автора программы, предпочтение будет отдаваться выпускникам музыкальных школ, но не обязательно: главный критерий — вовлеченность в искусство и творчество, отсутствие случайных людей. На курс выберут двенадцать человек, которые должны «в себе сочетать несочетаемое», людей многих талантов. С абитуриентами проведут собеседование, где они покажут свои творческие возможности: созданные собственноручно видео, фотографии, музыкальные произведения, аудиозаписи, графику. На выходе после четырех лет обучения выпускники получат диплом о среднем профессиональном образовании.

Мэтры кинематографической и телевизионной индустрии будут преподавать и проводить открытые мастер-классы, которые могут посещать не только студенты, но и все желающие по предварительной регистрации на сайте школы.

Юрий Грымов выступил харизматично и произнес правильные сентенции: «людей, с критериями оценки искусства и творчества „прикольно“, „нравится – не нравится“, „слишком затянуто“ — не надо», «обучение будет жестким», «государство выделяет средства на обучение — и будет спрос, случайных людей не должно быть в профессии». Отдельно рассмотрели темы узких специализаций: как снимать и монтировать мастер-классы музыкантов, работу и общение дирижера с оркестром, съемку и монтаж спектаклей для кинопроката — на примере постановок театра «Модерн» во время пандемии 2020-2022 годов.

Встреча прошла динамично и содержательно.

Юрий Грымов — личность противоречивая. В интервью 2000-х годов он признался: «У меня не очень хорошо с рекламными придумками», — и снял десятки рекламных роликов, став академиком рекламы. По образованию Юрий Вячеславович — культуролог, историк культур, в жизни — режиссер и продюсер, создавший множество видеоклипов и фильмов, номинированных на кинопремии. На собственном примере Грымов убедил публику простыми словами: «Так бывает».

Сама идея открытия нового учебного направления и курса для выпускников музыкальных школ, которым «скучно и узко» в привычных рамках, своевременна и актуальна. Пожелаем Юрию Грымову, Михаилу Хохлову и будущим студентам творческих успехов, синергии, процветания, развития направления!

Арсений Мальков специально для Musecube

Фотографии автора:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.