Заглянуть за грань морали

Заглянуть за грань морали
Фотография с сайта театра-фестиваля «Балтийский дом»

Фестиваль «Балтийский дом», приготовивший в этом году мощную и насыщенную эмоциональными работами программу,  припас для зрителей  явного козыря в рукаве – спектакль Романа Муромцева «Шатуны». Шутка ли, сценическое прочтение скандальной книги  Юрия Мамлеева, которая в свое время наделала немало шума, став признанной классикой самиздата. От спектакля можно было ждать абсолютно чего угодно, но самые смелые фантазийные представления не шли ни в какое сравнение с увиденным в итоге.

«Шатуны» – это спектакль того редкого свойства, который способен перемолоть зрительскую душу в фарш. Даже если вы не читали мамлеевский роман, вам неприятна столь откровенно маргинальная манера писать и рассуждать о высоком и великом, свою порцию мощных эмоций получить здесь можно. Восторг возникает уже на уровне сценографии, когда ты ощущаешь себя не то в хтоническом диком лесу, не то в проклятом старом доме, переполненном различными инфернальными созданиями. Огромные вороньи чучела, остро искрящиеся обломки зеркал, бегущие по заведенному кругу часы, расставленные в определенных точках стулья и дым, дым, дым. Добро пожаловать в царство грубой смерти на мощной философской закваске.

Сам сюжет, переполненный разного рода убийствами, совершаемыми легко, беззаботно, играючи, разумеется, способен шокировать и возмутить.  Человек снаружи, опасный зверь внутри по имени Федор Соннов силится понять суть смерти, разгадать ее вечную загадку, поэтому и следует острому неизбывному зову своей преступной природы. На другом полюсе этой истории – интеллигентные интеллектуалы, они же интеллектуальные интеллигенты (кто их там разберет?!), которые задаются аналогичными ключевыми вопросами о жизни и смерти, рассуждают о природе бытия/небытия, смешивают на своем жизненном пути алкогольно-сексуальные экспериментами с поисками вечной основополагающей истины.  О населяющих эту странную и одновременно страшную историю идеях-смыслах говорили многие творцы и философы,  казалось бы актуальной новизной здесь вовсе не пахнет. Но тут это обнажают, заостряют, доводят до тонкой грани с абсурдом, пытаясь оценить заново. И результат получается сногсшибательным.

Мощный уровень актерской игры и фантастической актерской же отдачи потрясает в «Шатунах»  невероятно. Отдельно там прекрасен незаурядный и острохарактерный Егор Лесников, а то, что выделывает при всем честном народе артист Алексей Кормилкин, по правде говоря, вообще находится за какой-то особой чертой. В самой эстетике постановки есть многое от старого доброго КВНа 90-х (и это исключительно похвальное сравнение), что-то от легендарного Монти Пайтона (если бы Монти Пайтон находился в хронической фазе депрессии, конечно!), а что-то от кукольных мультфильмов позднего СССР. В самой атмосфере зрительного зала рождается ощущение необъяснимой смуты и внутренней сумятицы, наполненной отчаянным поиском неизведанного. Но в конце – при всем общем мазутном мраке и предсказуемой кровавой бане все же случается высшая острая катарсиальная точка, и теперь только остается дыхание перевести. Кажется, мы сделали путешествие туда и обратно, за грань нравственности и морали, заглянув одним глазком в запретный сад. А после – как-то надо дальше жить со всем этим.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.