Жизнь на пуантах

В московском «Театре Луны» состоялся пресс-показ спектакля «Мне не больно»

«Мне не больно» — это не только фильм Алексея Балабанова с Ренатой Литвиновой в главной роли, но и премьерный спектакль московского «Театра Луны». История одной балерины, рассказанная режиссером Дмитрием Бикбаевым. pr

— Творчество Петра Ильича Чайковского всегда вдохновляло меня, и, во многом, послужило катализатором моего стремления поставить спектакль о балете. Идея реализовать этот проект именно в год 175-летнего юбилея со дня его рождения показалась символичной и полностью захватила меня. Я искренне верю, что зритель должным образом откликнется на творческий результат работы нашей команды, так как спектакль, созданный уникальными выразительными средствами, поднимает острый вопрос о нравственности в условиях современного мира, — рассказал Дмитрий.

Главную роль в спектакле исполнила 15-летняя Елизавета Бурмистрова, выпускница театральной студии «Маленькая Луна» и, по признанию самого режиссера, одна из лучших его учениц. Несмотря на то, что спектакль не про балет как таковой, актерам пришлось потрудиться – в течение четырех месяцев, пять дней в неделю занимались они у балетного станка, с нуля разучивая различные «ан деор» и «па де де». В качестве профессионального консультанта для работы над спектаклем была приглашена балерина Большого Театра Анна Нахапетова, дочь всеми любимой актрисы Веры Глаголевой. По словам режиссера, написанная им пьеса «Одержимость» (а спектакль был поставлен по ней), по сути, история самой Анны. Поэтому ее впечатлений от постановки Дмитрий Бикбаев ждал с особым волнением.

— Мне было очень радостно, когда после показа Анна сказала: «В это можно поверить», — поделился своими эмоциями режиссер.

Драма «Мне не больно» — это правдивый рассказ о закулисной жизни, скрытой от глаз зрителей. История юной, хрупкой, изящной Лизы, которая одержима балетом и в танце подобна божественному свету. Обладая не только даром, но и «комплексом отличницы», Лиза мечтает о главной роли в дипломном спектакле. Однако не подозревает, что на пути к успеху ей предстоит столкнуться с завистью, ревностью, интригами, а главное – знакомством с новой собой.

Ольга Абакумова, специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Чекановой смотрите здесь: пресс-конференция и спектакль.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.