Зимняя сказка для взрослых

p_F (2)Холодный петербургский апрель – идеальное время для ледяной синевы морозного неба и утопающего в сугробах заколдованного стеклянного леса, в который попадает маленькая восьмилетняя девочка: московский театр «Практика» на сцене «Ленинград Центра» поведал петербуржцам историю-притчу писательницы Линор Горалик «Агата возвращается домой».

Весь текст сказки исполняет актриса Алена Котова, которая под музыку Алексея Айги, Владимира Мартынова и Антона Батагова увлекает зрителей вслед за девочкой Агатой в запретные снежные чащобы и ставит перед ними те же задачи, с которыми сталкивается Агата. Правда, в отличие от нее, они могут отложить их решение на неопределенное время, тогда как героине непременно нужно разобраться с ними сразу, не откладывая, чтобы сбросить тяжелое наваждение и вернуться домой.
Казалось бы, с маленькими серьезными девочками всегда так: то они падают в кроличью нору, то оказываются в зазеркалье, то их уносит ураган в волшебные страны, а шкафы оказываются тайным ходом в иные миры. Но это совсем другая история. Не про приключения, а про искушения. Не волшебная, а реальная. Даже слишком.

Режиссеры Эдуард Бояков и Филипп Григорян успешно пользуются минималистическими приемами. Одна единственная актриса почти все время находится на сцене и произносит текст в декорациях, состоящих из нескольких гладких белых труб с одной стороны сцены и с доской с перекидными страницами – с другой. На этих страницах возникают персонажи и картинки, о которых рассказывает актриса, создающая одновременно образ и автора, и Агаты. Художник по свету Сергей Васильев и команда специалистов по видеоинсталляциям Russian Visual Artists творит заколдованное пространство, превращая длинные трубы в замерзший лес из стекла, по стволам которого скользят то ли звезды, то ли искры льда, а на большом экране в глубине сцены то и дело меняется цвет зимнего неба – от ярко-синего до черного, безнадежно бездонного. Платье-трансформер героини – одна из восхитительных работ Гали Солодовниковой – становится то звездным небом, то лучами расходящегося в темноте снежного сияния, то принимает в себя змея, спиралью закручивающегося вокруг Агаты при столкновении с каждым новым искушением. Музыка композиторов-минималистов довершает создание завораживающей атмосферы, из которой зрителю уже не выбраться до самого конца спектакля.

AgataМаленькая Агата, соскучившись сидеть в одиночестве, отправляется в лес вопреки запрету родителей. Она уговаривает себя, что сделает всего пару десятков шагов и тут же вернется обратно по собственным следам. Дальнейшее развитие событий наглядно демонстрирует постулат о том, что жизнь сложнее всяких схем и планов. В лесу Агата как бы случайно ловит за хвост бесёнка, который в качестве выкупа за свою свободу предлагает девочке показать клад. Но бесы на то и бесы, чтобы водить за нос, и вместо клада Агата оказывается лицом к лицу с отцом-бесом. И тут начинается уже серьезная игра под видом детских «ладушек». Сказка становится по-настоящему страшной. Не для детей в зале, многие их которых еще не успели встретить свое мохнатое чудовище, а вот среди взрослой публики наверняка нашлось немало тех, кто сознательно или бессознательно вспомнил ощущение прищемленного хвоста под своей ногой и оглушительный свист ветра в ушах от жуткого полета верхом на мелком бесе к большому.

Нарушая закон (прежде всего, внутренний, моральный), рано или поздно непременно споткнешься и, скатившись по снежному склону, окажешься «победителем» маленького бесёнка. Но эта кажущаяся победа – на самом деле обычная ловушка. Агата поддается соблазну заполучить клад якобы даже не для своей личной нужды, а для родителей и маленького братика или сестрички, о котором они мечтают и которого ждут. Только в таких делах всегда две стороны медали и все далеко неоднозначно. Нарушенный закон требует загладить колючее и царапающее чувство вины. В данном случае – перед мамой и папой. И всегда – перед самим собой. Почему бы на сей раз не кладом?
В стеклянном лесу, прекрасном, но мертвом, Агата сталкивается с еще большим соблазном: во время игры в ладоши с тем, кто называет себя отцом бесёнка, она вдруг видит все свои проступки почти подвигами сильной, смелой, умной девочки. Ей показывают картинки из будущего, в котором она великолепна и невероятно хороша. Игра становится все быстрее и опаснее, и, когда, наконец, заканчивается, Агата будто просыпается и в ужасе цепенеет от осознания того, с кем она только что играла.

Но череда испытаний только началась. Агате приходится выстоять перед сильными искушениями, которые предлагаются ей в виде колец. Делая над собой громадное усилие, она отказывается от всех, но последнее берет, внутренне оправдывая себя тем, что это положит конец пытке и ей разрешат вернуться домой. В подтверждение своего непоколебимого намерения ничего не принимать от этого человека-нечеловека, едва добравшись до дома, она прогоняет бесёнка и бросает ему вслед страшное кольцо, сулящее ей помощь и исполнение всего, чего бы она ни пожелала. Но уж если принял кольцо, избавиться от него не так просто.
История маленькой Агаты – вечная история.

p_FКонечно, выброшенное кольцо в какой-то момент начнет казаться самой необходимой в жизни вещью и будет найдено.
Конечно, дело тут совсем не в кольцах, а в той самой роковой игре в ладоши, которая делает тебя недосягаемо прекрасным в собственных глазах, но в результате эта игра разрывает человеку сердце. Как не вспомнить здесь сакраментальную финальную фразу персонажа Аль Пачино из фильма «Адвокат дьявола»: «Мой любимый грех – тщеславие».
Конечно, в борьбе с искушениями и соблазнами приходится бороться не с какими-то мифическими бесами, а с самим собой. Клад, кольца, игра в «ладушки» не навязываются, только предлагаются. В дар, как будто даже без требования чего-либо взамен. Выбор остается за человеком. Всегда только за человеком.
Раз оступившись со снежного склона (а эта участь, видимо, уготована каждому), приходится вступать в битву с самим собой, чтобы вернуться домой, то есть к самому себе – не выдуманному, не призрачному, но живому, настоящему, без масок.

Но одержав победу в одном бою, расслабляться точно не стоит. Жизнь имеет свойство возвращать к тому, что не было доделано, или переводить на новый виток испытаний по завершению предыдущего. Для того, чтобы не тратить ее на вечный бой с собственными ветряными мельницами, хорошо бы когда-нибудь научиться тому, чему в конце сказки сумела научиться Агата, – прогонять всех последующих бесенят, которые бесконечно будут подставлять под ноги свои хвосты. С малыми справиться проще, чем с большими. Главное, их не приручать.
Может быть, тогда мы научимся любить себя такими, какие мы есть, а не эфемерные миражи о самих себе. А тогда и бороться ни с кем не придется:

«Свирепый Посейдон, циклопы, лестригоны
Тебе не встретятся, когда ты сам
В душе с собою их не понесешь,
И на пути собственноручно не поставишь».
Константинос Кавафис

После спектакля некоторые мамы объясняли детям, что делать плохое – это не очень-то хорошо, потому что все равно накажут.
Дети задумывались. И просили шарик.

Елена Немыкина, специально для Musecube
Фотографии взяты из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.