Раневская в цвету

Moscow Flower Show
10 июля в парке «Музеон» стартовал традиционный Международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Традиционно фестиваль стабильно собирает лучших садовников, ландшафтных дизайнеров, гидро- и светотехников и, конечно же, поклонников этого капризного и прихотливого искусства.

 

Восемь лет назад фестиваль начинался с двух гектаров в Парке Горького. Позже город предоставил площадку побольше в «Музеоне». Сегодня экспозиция впечатляет масштабом: 5000 квадратов садов от более чем двухсот участников из разных стран и городов, мастер-классы и цветочные маркеты все десять дней нон-стоп.

 

Мы помним, что 2019 год официально объявлен годом театра в России. Организаторы Moscow Flower Show решили не отходить от мэйнстрима, и театр был выбран темой конкурсных работ, а цветы и деревья стали не только декорацией, но и актёрами, и даже зрителями. Один из садов посвящён «Современнику», завсегдатаи без труда узнаю в работе его колоны и портик, а один из цветочных партеров в розово-лиловой гамме создан в честь художественного руководителя театра Галины Волчек. На сцене садового «Современника» вы увидите «Трёх сестер», «Вишнёвый сад» и «Пигмалиона». Можно посидеть на скамье, с которой только что ушла Раневская, небрежно бросив шаль.

 

Впервые на Moscow Flower Show представлены коллаборации ландшафтных дизайнеров с известными российскими кутюрье. Получилась своеобразная неделя высокой моды садово-паркового искусства от Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, Алёны Ахмадуллиной и Игоря Гуляева.

 

Ещё одна премьера этого сезона — I Международный конкурс топиарного искусства Topi-Art (фигурная стрижка кустарников) с презентациями от ведущих специалистов в этой области. На входе гостей встречает зелёная лошадь и карета. Любопытно, что сейчас в Пушкинском музее проходит выставка фонда Луи Виттона, и там посетителей тоже встречает лошадь, правда, подвешенная к потолку. Как говорится, идеи витают в воздухе, и к мастерам разных жанров приходит одна и даже муза.

 

На фестивале каждый может почувствовать себя хозяином роскошного сада, вдохновиться, купить цветы и саженцы (здесь представлены многие питомники, растения распродаются с хорошими скидками) или просто сделать массу красивых фотографий.

 

Отдельного внимания заслуживает техническое оснащение садов. Водопад из стола в работе «Мудрость стихии» (авторы Анастасия Гаврилова, Наталья Каменева, исполнено компанией «Глобус Интернешнл»), невидимое освещение в магическом «Симбиозе» (автор Ростислав Григорьев) и настоящий лабиринт фавна в саду «Декорации Метерлинка» от Марии Принтц и Марины Бересневой. Этнографический сад из Ростова от Ирины Узденовой, французский со скульптурой любующегося на своё отражение Нарцисса от Вячеслава Зайцева и Оксаны Хлебородовой. Перечислять можно бесконечно. Moscow Flower Show — это событие о котором бесполезно рассказывать. Надо идти и смотреть.

 

Фестиваль продлится до 21 июля и будет открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

 

Лана Кириенко-Кущенко специально для Musecube
Фотографии автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.