«Звезда Рождества»: Звезда добрых дел зажигается на московском небосклоне

звезда рождества

18 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию Первого благотворительного фестиваля «Звезда Рождества». Организаторы нового масштабного события в культурной жизни столицы собрались, чтобы познакомить представителей СМИ с целями, задачами и программой фестиваля. Спикерами на пресс-конференции выступили: автор идеи создания фестиваля «Звезда Рождества», Главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова; Генеральный продюсер фестиваля, Художественный руководитель Театрального салона «Сцена 23» Вероника Вяткина; Художественный руководитель фестиваля, Главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Владимир Иванович Федосеев и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, состоится торжественное открытие фестиваля и концерт в Соборной палате, на котором выступит Московский синодальный хор, трио «Мелоди», а ведущими вечера станут Валерия Ланская и Олег Царев, а закроется фестиваль 16 января грандиозным гала-концертом Большого симфонического оркестра в Концертном зале «Зарядье». Об обширной и разнообразной программе фестиваля рассказали Вероника Вяткина и Юлия Данилова. В рамках фестиваля 22, 23 и 24 декабря пройдет благотворительная ярмарка, а все сборы от продаж сувенирной продукции и подарков пойдут на благотворительные цели. Состоятся музыкальные вечера, экскурсии, пройдет парад вертепных театров, в котором примут участие коллективы с теплыми, сказочными названиями – «Котофей», «Ученый медведь» и «Душегрея», в зале «Эрмитаж» театра «Школа современной пьесы» состоится благотворительный арт-аукцион в стилистике Серебряного века, на котором главными лотами станут работы таких мастеров, как художник Николай Третьяков и фотограф Владимир Клавихо – Телепнев, пройдут лекции о сербском Рождестве и Рождественской музыке.

24 декабря в кинотеатре «Октябрь» пройдет премьерный показ анимационного фильма «Рождественская Звезда», созданного на студии «Фома кино» по стихотворению Пастернака, которое читает Алиса Гребенщикова. Зрители, не попавшие на премьеру мультфильма, смогут увидеть его на канале «Культура» и на платформе Кинопоиска.

Музыкальное закрытие фестиваля станет одновременно точкой отсчета юбилейного года для Большого симфонического оркестра. Знаменитому коллективу в 2024 году исполняется 50 лет. Владимир Иванович Федосеев рассказал о программе концерта, в которой конечно же будет Чайковский, а также Рахманинов, Бородин и Свиридов, и, соответственно, прозвучат пушкинские строки из повести «Метель». Выступление Маэстро на пресс-конференции получилось необыкновенно трогательным. Он говорил о роли музыки в человеческой жизни, о том, что «одной любви музыка уступает…», и о том, как важно с детства прививать эту любовь.

Важнейшая тема благотворительности стала основной идеей, ради которой и создавался фестиваль. Соединить культурные проекты с социальной работой, познакомить всех его посетителей с прекрасными произведениями искусства, интересными музыкальными и театральными событиями и одновременно помочь огромному количеству людей, остро нуждающихся в этой помощи – так видят свою благородную миссию собравшиеся на пресс-конференции.

Россия всегда славилась своими православными благотворительными традициями, а в нынешних непростых условиях появились новые точки приложения усилий неравнодушных людей. Василий Рулинский рассказывал о той огромной помощи, которую Синодальный отдел по поддержке благотворительности Русской Православной Церкви оказывает беженцам и пострадавшим от боевых действий, приобретая лекарства, помогая с трудоустройством и жильем. Синодальный Центр рассмотрел за год более 51000 обращений, и волонтерская помощь только растет. Как пример такого служения, Василий Рулинский привел судьбу русской девушки, приехавшей с Канарских островов, чтобы активно помогать нуждающимся в Мариуполе, готовить еду, помогать в больницах. Таких людей, готовых круто изменить свою судьбу ради бескорыстной помощи, становится все больше с каждым днем. О работе Православной службы помощи «Милосердие» было много сказано Юлией Даниловой. Многочисленные благотворительные проекты привлекли на добрые дела уже более 400 миллионов рублей, а количество частных пожертвований возросло за три года на 122 процента. Общество друзей «Милосердия» насчитывает около 30000 человек и фестиваль станет прекрасной возможностью рассказать о работе благотворителей как можно большему количеству людей, привлечь вырученные от продажи билетов средства в фонды помощи и при этом дать возможность бесплатно посетить мероприятия фестиваля тем, кто не может себе позволить купить билет. Особое внимание фестиваль уделяет семейным ценностям, и семьи с детьми – желанные гости на его площадках.

Прекрасные слова, произнесенные Вероникой Вяткиной: «У Бога нет рук, кроме наших», — определенно являются девизом фестиваля, наряду с официальным «Согреваем сердца для добрых дел». Остается только пожелать фестивалю успешного решения всех благородных задач и долгой, счастливой жизни.

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.