Шоколадный шоколад в шоколаде

26 и 27 апреля, в А2 — на одной из самых больших клубных площадок Петербурга, прошел 3-й Международный праздник шоколада. Феерия ярких красок и умопомрачительных запахов – самый настоящий рай для сладкоежек!

Организаторы приложили немало усилий, чтобы праздник не превратился в заурядную продовольственную выставку. Конечно, основой мероприятия все равно остается ярмарка десертов и сладостей, но помимо этого фестиваль включает различные перфомансы, мастер-классы и лекции. Вот как это выглядело 26 апреля, в субботу.

Посетители с самого утра неспешно прохаживаются по просторному и вместительному залу А2. На этот фестиваль люди приходят семьями – благо, и атмосфера, и особые условия на приобретение билетов располагают. Первый этаж полностью отведен под торговлю сладостями: здесь и пирожные, и конфеты, и всевозможные виды печенья – в общем, все, что душе угодно. Разумеется, есть и палатки, где продают чай или кофе – без этих традиционных горячих напитков праздник не был бы полноценным. В центре зала располагается стол, демонстрирующий изобретательность и мастерство кондитеров: на нем представлены фигурки сказочных персонажей, выполненные из шоколада (правда, поверить в это не так-то легко – настолько все декоративно и искусно. Но, говорят, кто-то пытался попробовать и разочарованным не ушел).

Если вдруг интерес родителей к сладостям пересилил детский (ребенок уже устал, а взрослому все неймется), чадо можно оставить на попечение аниматоров – их на празднике предостаточно. На втором этаже клуба (балконе то есть) развлечения другого рода: здесь можно научиться создавать гравюры из шоколада, получить шоколадную тату и даже выучить сладкий английский.

Малый зал отведен для лекций. Тут все серьезно: история шоколада, интересные факты о любимом лакомстве – и не только.

Но главная интрига, как и положено, на сцене. Здесь разворачивается настоящая баталия: три команды кондитеров колдуют над шоколадными произведениями искусства. Три огромных торта, посвященных Санкт-Петербургу – вот что заставляет зрителей дожидаться конца этой битвы. Ведь в итоге сладкие парусники и памятники будут отданы публике. Хотя, если честно, есть в этом что-то… кощунственное, что ли. Целый день наблюдать за стараниями мастеров. Видеть, как создаются шедевры кулинарии. И за какие-то мгновения все это уничтожить. Жалко, до ужаса жалко, должно быть, заносить нож или вилку над такой красотой. Но думается, для тех, кто успел попробовать – конфликт сострадания и аппетита был исчерпан.После того, как с тортами было покончено, посетители фестиваля могли отправиться в малый зал – учиться готовить тирамису в стакане. Шоколадное торжество длится до 9 вечера.

27 апреля праздник продолжился. Второй шоколадный день был не менее насыщенным – организаторы подготовили новые сюрпризы и дегустации.Фестиваль – мероприятие ежегодное, и следующей веснойнаверняка соберет всех любителей сладкого снова.

Елена Чернакова, специально для Musecube
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.