Летний вечер поэтов

28 июня на Елагином острове в Летнем читальном зале появился островок поэзии. В первый день Городского фестиваля «Поэтическая ТРИбуна», в рамках Международного литературного проекта «Улица Искусств» участие принимали люди, не равнодушные к лирике и стихам. Немного об «Улице Искусств». Это некоммерческий молодёжный проект, созданный в 2012 году в Кишинёве, призван развивать классическую музыкальную и поэтическую культуру среди молодежи. Именно поэтому молодые поэты должны были представить как авторские произведения, так и классическую поэзию.

Впрочем, и случайным зрителям, и тем, кто давно планировал придти именно на этот Поэтическию трибуну, было на что посмотреть и что послушать. Молодые люди вспомнили и классические произведения, так и поэзию XX века. А еще говорят, что классические произведения не интересны нынешнему поколению. Неправда! Этот фестиваль полностью развенчал это заблуждение. Интересно было любое прочтение, и может быть благодаря участникам вечера, кто-то из слушателей заново открыл для себя известные многим строки Ахматовой, Цветаевой или Мандельштама.

Но улица Искусств – это все-таки не конкурс чтецов, а прежде всего – площадка для открытия новых имен. Кто–то смущался, кто-то – увлеченно декламировал, знакомя со своим творчеством аудиторию. Вдохновенно и смело, поэты сумели задержать внимание тех немногих зрителей, которые предпочли теплым вечером именно этот уютный уголок Елагина острова. В основном на сцене были совсем молодые творческие личности, но присутствовало и более старшее поколение, нисколько не обеспокоенные «молодежным» характером сцены.

Нельзя не сказать, что темы, c звучащие с «трибуны» были совершенно разными. Социальные — веско, значимо бросая слова на злобу дня «мужские» стихи находили живой отклик слушателей.

Нежными были слова об отношениях мужчины и женщины., и любовная лирика исполнении девушек смотрелась весьма трогательно. Одним из самых ярких поэтов, несомненно, стала Машка Деминой, и ее «письмо», рассказанное очень простым, но в тоже время легким слогом.

Большинство поэтов скромно читали свое «после Пушкина», но надо отдать должное — многие стихи имели по крайней мере сравнимую с классиками художественную ценность.

Разнообразия добавляла и музыкальная часть, когда на смену поэтам приходили барды. Стихи, положенные на музыку, несомненно, придавали дополнительный интерес к вечеру.

Завершал вечер «Свободный микрофон», куда мог записаться любой желающий и поделится сокровенным. Иногда бывает так сложно говорить о то, что лежит на сердце. А у этих ребят, объединенные одной любовью — к поэзии – это получилось.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора с первого дня Городского фестиваля «Поэтическая ТРИбуна»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.