Летописец нашего времени

В понедельник 15 сентября в арт-кафе “Книги и кофе” прошел творческий вечер Дмитрия Быкова.

Дмитрий Львович Быков – один из тех немногих современных русскоязычных поэтов, которые в представлении не нуждаются. Вероятно, самый знаменитый и узнаваемый из них – звезда первой величины на нынешнем поэтическом небосклоне. Вот уже много лет Быков – частый гость на телевидении и радио, в газетных колонках, а с некоторых пор – и в топах самых обсуждаемых постов рунета.

Быков – поэт удивительно актуальный, глашатай и знаток духа своего времени – и остаётся таковым с восьмидесятых годов до настоящего момента. В его строках наряду с историческими и культурными отсылками постоянно встречаются термины ультрасовременные. Творчество поэта – летопись нынешней эпохи. Возможно, именно в форме лёгких и остроумных стихотворений Быкова она останется жить в памяти потомков.

prНеудивительно, что, несмотря на весьма солидную для поэтического вечера цену (700 рублей), билеты были раскуплены заранее – ещё за три дня до концерта появилось объявление о том, что они больше не продаются. В итоге на мероприятии некоторые посетители всё равно стояли – столько было желающих вживую послушать Дмитрия Львовича.

Поэт вошел в зал и сразу же, без заминки, приступил к делу. Начал он свой творческий вечер с приветствия и просьбы отключить диктофоны, объяснив свое пожелание не только тем, что это делает общение интимнее, но и нежеланием увидеть неопубликованные стихотворения из готовящегося к изданию сборника “Ясно” в чьих-нибудь “бложиках” до выхода книги в печать. Быков также пояснил, что будет читать в основном новое и планирует уложиться в час времени.

Первое прочитанное в этот вечер Быковым стихотворение было посвящено тяжёлой судьбе вечно воюющих Балкан, а дальше поэт говорил о бюрократии и войне, о новостях и мифах, об истории и Боге.

Звучат стихотворения философские – о местах в турнирной таблице жизни и о перепутанных призваниях. Лирические – о Москве и о любви. С историческим подтекстом – снова о всё тех же многострадальных Балканах. И очень много – о не менее многострадальной Родине и текущем положении вещей в стране. Завершающие строки из стихотворения “Благодарственное” емко выражают отношение автора к современной России:

Отчизна, как мне быть? Скажу тебе бесстыдно: тебя не разлюбить на уровне инстинкта. Но в эти времена — не вечные, не думай, — когда моя страна невольно стала суммой нефтянки, ФСБ, березового ситца, — я не могу к тебе серьезно относиться.

Во многих текстах (таких, как “Покаянное” или “Доказательное”) сквозит политическая подоплёка: Дмитрий Львович известен в том числе своей активной гражданской позицией. И, хотя далеко не все соотечественники её разделяют, даже политические оппоненты Быкова не могут отрицать меткости и остроумия его строк.

Манера чтения Быкова – порой напевная, чаще – простая и чёткая, без переигрывания, с расставленными акцентами. Что-то он декламирует наизусть, что-то – из взятых с собой книг. Одно стихотворение по заявке из зала Дмитрий Львович зачитывает с предложенного самим зрителем планшета (“Я верну!” – с улыбкой комментирует поэт).

Зал аплодирует после каждого стихотворения. Кажется, у Быкова нет проходных произведений – по крайней мере, все вошедшие в программу вечера вызвали отклик в сердцах слушателей. Их реакция – лучшее свидетельство того, что выступает мастер работы со словом наивысшего уровня.

Быков одинаково великолепно умеет и рассмешить, и заставить задуматься. Весёлые каламбуры в его стихах соседствуют с грустными наблюдениями и философскими размышлениями.

После окончания основной программы Дмитрий Львович прочитал ещё несколько стихотворений по заявкам зрителей. А завершила вечер автограф-сессия, в ходе которой желающие получили возможность пообщаться с автором.

Игорь Сорокин,
специально для MuseCube

Фоторепортаж Янни Григорьевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.