Маяковские чтения. Цензура на любовь

Практически вся поэтическая общественность Москвы знает о Маяковских чтениях. А тому, кто не знает, можно легко прочитать о них в контакте следующее: «Традиционные поэтические вечера у памятника Маяковскому. Традиция существует в 1959 года. Проводятся раз в месяц, каждое последнее воскресенье месяца в 18:00»

Расцвет современных Маяковских чтений пришелся на лето 2012 года: на волне оппозиционного движения неравнодушные молодые граждане-поэты приходили ругать власть именно туда. Пронзительные стихи о несовершенстве системы, коррупции,  полицейском контроле звучали там особенно хлестко. Фото, видео, снятые на профессиональную камеру, говорили о том, что все становится серьезно, что «гражданская совесть» должна транслироваться народу в сети, заставлять людей думать и выражать свои мысли публично. Однако, острая реакция на общественно-политические  события чересчур занимает собравшихся, и, порой, вытесняет поэтическую составляющую. Получается своеобразный крен. Здесь лучше читать плохие стихи с политическим вызовом, чем хорошие о чем угодно. Мат не возбраняется. Иногда он прекрасно вписывается в общий замысел и посыл стихов, иногда звучит по-подростковому демонстративно, неуместно и некрасиво.

Одного известного автора как-то спросили: «Что ты думаешь о Маяковских чтениях»? Он ответил весьма лаконично: «Х#й, г#вно и оппозиция». Пожалуй, все эти слова частенько встречаются в строках поэтов этой тусовки. Особенно, первые два.

Как и везде, у «чтений» есть свои звезды, любимые авторы, которые, пожалуй, пишут на порядок лучше основной массы. Именно они задают тон, задор собраниям. Например, это небезызвестный Арс Пегас и поэт Данни Берковский:

 

«Руки трясутся. Кусайся, реви!
в сторону центра из спальных районов марширует пехота.
господь!
дай мне выжить среди смертной любви
и
московской горячки, облитой потом»….

 

Помимо харизмы, эти люди имеют способность думать и выражать посредством рифм мысли ярко и красиво.

Интересен и Михаил Кедреновский – хулиган и матершинник с  претенциозной подачей себя. Его реакция на исход суда над Pussy Riot вылилась в такое стихотворение:

«Пиво не лезет в горло,
Чувство юмора мне изменило.
Общий режим. Два года.
Ликование в стане Кирилла.
Приговор оглашен и подписан,
Гуляй, православный казак!
Под завязку набит активистами
Очередной автозак.
Надежно закрыты Пусси,
Все проделано в лучшем виде.
Ты теперь в безопасности, Иисусе,
Никто тебя не обидит!»

Творчество, самовыражение,  свободный микрофон, о котором организатор этих встреч Матвей Крылов заявил в одном из интервью —  все, казалось бы присуще Маяковским чтениям. Но. На встречах порой присутствуют «политические провокаторы» от оппозиции, которые перехватывают инициативу у ведущего и организатора, и начинают гнуть свою линию проведения встречи, «форматируя» выступающих. Философских разговоров мы тут тоже уже не услышим. Вот этого поистине жаль. Традиция проведения чтений вроде и сохранена, но не сохранена их многогранность.  Только политика, только реакция, только клеймящие власть стихотворения.  Очень странно порой это выглядит. Представим, что в конце 50-х у памятника Маяковскому заткнули бы рот Белле Ахмадуллиной, читающей о любви.

А мы тут о свободе, между прочим, все это время говорили. О свободе самовыражения, о том, что у каждого пришедшего есть право  выступить, высказаться стихами перед собравшимися…

Получается парадоксальная ситуация: на самых свободных и беззапретных поэтических чтениях появляется цензура…на любовь.

Любовь Малиновская, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.