Поэзия “Эфира”

В последний день промозглой питерской зимы состоялся очень важный для всей поэтической жизни концерт — презентация альбома Эфир, в котором тексты Ивана Фефелова сплелись с музыкой Сергея Актуша.

Как это принято, концерт открывал не сам виновник торжества. Весь первый акт был отдан трём великолепным поэтам — Арсу Пегасу, Егору Сергееву и Крис Аивер (в порядке выступлений). Арс Пегас — поэт, основатель крупнейшего в стране цикла поэтических вечеров, Литературных Понедельников (ЛитПонов). Вторым выступал Егор Сергеев, автор пронзительных стихов, будущий медик, человек, несущий свет всем, его слушающим. Завершала первое отделение Крис Аивер. И от её стихов было и больно, и сладко, и тепло.

Иван Фефелов — один из немногих в возрождающейся поэзии, кто знает конкретно и точно, зачем пишет. В его случае цель поэта — мотивировать на борьбу со внутренними демонами, со слабостями и пороками. Поэтому большинство его стихов говорят именно об этом, и именно поэтому большое внимание уделяется внутреннему свету. И в том числе поэтому вышедший год назад сборник называется “Луч”:

“если должен начаться луч,
пусть он начнётся в нас”.

Идея общности, дружбы шла красной нитью через весь концерт. Её начал Егор Сергеев (“Я бесконечно влюблён в мечту о великой дружбе. // Как император влюблён в мечту о великом Риме. ”), её продолжала Крис Аивер (“Нужно быть бесконечно храбрым, рыдая в трубку. // Приволакиваясь по косточкам к лучшему другу.”). Кстати, Егору Сергееву посвящали стихи и Крис, и Иван…

Выступление Ивана Фефелова, как и следовало ожидать, было очень динамичным: там была и любовная лирика, и очень серьёзные, очень глубокие стихи о пустоте, преодолении себя, о дружбе, и несколько треков с нового альбома. Поэт нервно ходил по сцене, выбрасывал на пол листки с уже прочитанными текстами, шутил, в том числе над собой.

Есть очень важные, очень сложные темы, и надо быть очень уверенным, и очень сильным в духовном плане человеком, чтобы поднимать их не только на кухне с родными, но и перед переполненным залом, жадно впитывающим твои слова.

шаг вперёд,
навстречу вольным ветрам.
ошибкам, что не принято прощать.
если жизнь — это всего лишь игра,
время её начать.
вот мой вектор к глаголу «жить»,
веры моей невозможный объём:
как тонкую нить в лабиринте души,
я бережно выбрал её.

вера моя — неприступный причал
для девятого вала, роковой гряды:
я верю в любовь, как в начало начал.
верь и ты.

и шаг вперёд,
навстречу зловещему никуда.
сожми мою руку и
пойдём со мной.
честность — религия тех, кто всегда
чувствует стену спиной.

кому небольшой, но полный рост,
наивной, но чистой любви ореол —
и если впереди отсутствует мост,
втопить гашетку в пол.

вера моя — монолит, я — её монолог,
сила сквозь бездну тянуть мосты.
вера в себя. мой нерушимый оплот.
верь и ты.

(с) Иван Фефелов

Юлия Андреева, специально для MUSECUBE
Фототчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.