Время сменить маршрут. Ах Астахова в Известия Hall

ах астаховаВ первый день весны состоялось поэтическое чтение замечательной поэтессы нашего времени «Ах Астаховой» (Ирина Астахова). Выступление прошло в концертном зале «Известия-Холл» и вызвало массу эмоций у публики.

Перед входом в концертный зал можно было купить «книгу-перевертыш» со стихотворениями Астаховой и, по-моему, каждый пришедший на концерт приобретал ее…

В зале суета… Все нервно ищут свои места ведь до начала остались считанные минуты. В зале царит таинственная атмосфера ожидания…

Представил публике и сопровождал Ирину весь концерт талантливый студент 5-го курса Российской академии музыки имени Гнесиных, Никола Меньшиков. Чувственные и живые мелодии рояля прожигали насквозь. Было ощущение того что, Никола прочувствовал каждую ноту, которую он исполнил в тандеме с Астаховой. У них получилось прекрасное путешествие по всей жизни самой поэтессы…

Ирина вышла на сцену в достаточно интересном наряде… На ней было кружевное черное платье в пол, «косуха», шляпа, огромные серьги и… кеды. Казалось бы, сочетание несочетаемого, но все же выглядело прекрасно.

Начала Ирина со стихотворения о детстве. Затем залу был задан достаточно откровенный вопрос, который она адресовала каждому: «Была ли у Вас несчастная любовь?! Поднимите руки те, кто прошел через это?…» Руки подняли немногие, и делали это очень неуверенно, наверно потому, что это очень лично и глубоко. Но это ни капли не смутило Ирину поднять руку самой.

Первая часть концерта и была посвящена стихотворчеству о несчастной любви, переживаниях, пустых надеждах. Затем последовала стадия пустоты, «самая тяжелая из всех» — как говорила сама Астахова. Прозвучало такое произведение как: «Есть пустота, страшнее всех пустот». Это, одно из стихотворений которое находится в разделе мужской лирики в ее первом сборнике стихотворений. Трудно представить, но Астахова пишет не только от лица девушки, так же имеется масса произведений, написанных от лица мужчины.

Прозвучало одно из самых популярных произведений Астаховой «Тебя хоть там любят?», и даже те зрители, которые пришли просто поддержать свою половинку или «за компанию» подняли глаза и было ясно что даже они его уже слышали…именно «Тебя хоть там любят?» дало мощный толчок к известности и признанию…

Но самое интересное произошло, когда Астахова мощно произнесла первую строчку стихотворения «Меня тошнит от Вас от всех»… зал был в недоумении и замер в напряжении… Уйдя в глубь сцены ее голос пронзал жесткими строками…но по окончанию Ирина призналась, что ни к одному человеку сидящему в зале это произведение не относилось…остается только гадать кто же эти «счастливчики»…

После небольшого перерыва Ирина и Никола вернулись к зрителям. Было исполнено множество позитивных и жизнеутверждающих произведений. Заключительным было стихотворение «Время сменить маршрут» и лучшей концовки нельзя было придумать… бежали мурашки и безумно хотелось жить!

После выступления поклонники настойчиво ожидали выхода поэтессы на автограф-сессию. Астахова не заставила себя долго ждать… подписала свои сборники лирики и не переставала одаривать нас своей искренней улыбкой.

В заключении хотелось бы отметить то, что Астахова действительно талантливый человек, который привносит огромный духовный вклад в наше «без культурное время» с помощью столь редкого ремесла, а именно-поэзии.

Советую каждому побывать на ее чтении и окунуться в эмоциональность и глубину ее лирики, а также лицезреть вживую последователя жанра классической русской поэзии.

Наталья Грибанова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.