Константин Кокоуров выпустил дебютную пластинку

константин кокоуров

«Баха и Бетховена можно легко переиграть на гитаре, у классики гораздо больше общего с роком, чем можно себе представить», — уверен Константин Кокоуров. Слушая тяжелую музыку, сам композитор создает пьесы для фортепиано и оркестра. В них есть аллюзии к традициям «Могучей кучки» и других классиков, но увлечение мастодонтами метала — Death, Pantera, Dragon Force тоже не прошло бесследно. Работая над симфоническими произведениями, он использует и некоторые приемы рока, формируя свой стиль.

 

Запись дебютной пластинки «notes», релиз которой состоялся 25 октября 2019 на независимом французском лейбле Evidence Classics, прошла в Берлине на студии Teldex. Звукорежиссером стал трехкратный победитель Grammy Tobias Lemann. Произведения исполнили пианист Павел Шатский и оркестр Scoring Berlin под управлением Bernhard Wunsch. Он не только выходит на сцену крупнейших классических залов Европы, но также был участником легендарного металического фестиваля Wacken. Сведением занимался Владимир Овчинников. Финальный мастеринг выполнил в Вене Christoph Stickel. Работать с оркестровками Константину помогают Андрей Тимонин и Вячеслав Ахметзянов.

 

В составе пластинки — 10 композиций, различных по атмосфере и внутреннему импульсу. «Flaming Sun», «Voices of Siberia», «In the Witch House» – как идеальный саундтрек к психологическому триллеру или фильму ужасов. «Elegy Within», «Waltz of Memoirs», «Whirlwind» — более спокойные и лирические. В некоторых звучат голоса солистов Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова под руководством Евгения Волкова.

 

В феврале 2019 вышел первый сингл с дебютного альбома – симфоническая поэма «Air». Релиз выпущен в благотворительных целях, средства от продажи и прослушивания перечисляются в фонд «Живи сейчас». Это кавер на композицию знаменитого рок-гитариста Jason Becker, больше 20 лет страдающего болезнью Лу Герига. Он полностью парализован и создает музыку движением глаз с помощью специальной программы. «Живи сейчас» — единственная организация в России, помогающая людям с этим заболеванием.

 

Летом 2019 Константин Кокоуров стал победителем конкурса Союза композиторов России и был приглашен принять участие в проекте «Композиторские читки», где его произведения исполняли солисты Московского Ансамбля Современной Музыки и обсуждали ведущие российские композиторы — Сергей Невский, Кузьма Бодров и Александр Радвилович.

 

В октябре 2019 состоялась премьера клипа «Voices of Siberia», снятого на Байкале режиссером Юрием Волевым.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.