Lustra выпустила провокационный трек «Время других»

lustra

Пройти тысячи километров, чтобы стать свободным. Девочка из Узбекистана записала песню для всех, кому надоело бояться. А в 2021 году выйдет альбом –– сильный и смелый посыл для свободомыслящих.

 

 

«Время других» –– песня-диалог между двумя по-разному мыслящими людьми. Здесь слышны политические, социальные и даже философские подтексты. Спор о религиозной повестке: «Вот три биллборда про Бога, храните мой город, но только хуй там, я за свободу ума голосую назло всем богам», сменяется внутренними размышлениями о месте человека, существующего в жёстких реалиях современной России.

 

 

Иллюзорность выбора власти, альтернативной реальности, недопустимость информации, невозможность принятия решений и утопичность идей нашли воплощение в песне, рождённой в молчании. Карантин, в который ещё не так давно было помещено общество, личные истории, выросшие из происходящих событий, и разговоры с людьми породили бунтарский текст песни:

 

« –– Время других, время любить и ломать подоконники, слушай!
–– Спрячься в архив, тихо сиди и не суйся!»

 

А острое ощущение времени, посягательство на свободу и выбор, в действительности поддельный и искусственный, продуманная и уже предложенная реальность — то, что отзывается в каждом свободном, смелом и честном человеке. «Время других» –– про людей, готовых выходить на протесты, готовых бороться за свою свободу и идти до конца, даже когда всё потрачено. Ведь неистраченной остаётся надежда.

 

 

Lustra – певица из Узбекистана, воплотившая в себе буржуазный панк и витиеватый арт-поп. Настя (настоящее имя исполнительницы) пишет песни на ходу по 10/20/30 км за раз, буквально наблюдая, подслушивая сюжеты и вышагивая новые песни.

 

 

В 15 лет Настя ушла из дома искать себя, жила в 6 разных городах, закончила дирижёрско-хоровое в Магнитогорске и вокальное отделение музыкального колледжа в Майкопе, пожила в Башкортостане, а сейчас исполнительница перебралась в Москву. Всё это время Lustra продолжала записывать музыку: в июле 2020 года она выпустила альбом «Шаги», который вошёл на витрины Apple Music, Вконтакте, Одноклассников и Яндекс Музыки «Новые альбомы». И сингл «Целовать без последствий», вошедший в плейлист «Русские хиты» во Вконтакте и плейлисты «Русский поп» и «Поп-сироп» на Яндекс Музыке, и «Поп новинки» Apple Music.

 

 

В дискографии Lustra –– песни, посвящённые темам домашнего насилия (песня «Да, не Алиса я»), фобиям (песня «Фобия») и просто лёгкие летние песни (EP «На плёнку»), которые также попадали в плейлисты Spotify, YouTube Music, Яндекс Музыки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.