Opium: потерянное «Искусство» советского синти-попа из Владивостока

1 августа на всех цифровых площадках – от iTunes до Google Play – состоялся релиз альбома «Искусство» культовой владивостокской группы Opium.

Мастер-лента «лежала на полке» 26 лет: синти-поп трио возникло неожиданно в 1991 году с альбомом «Искусство» и так же, незаметно для них самих, растворилось в 90-х, оставив в сети пару-тройку наивных видеороликов и упоминания особо интересующихся музыкальных архивариусов и историков.

«Сама идея представить слушателю потерянное во времени «Искусство» — уникальна, в масштабах поп-музыки она сравнима, может быть, с открытием Генрихом Шлиманом загадочной Трои, — считает художественный руководитель и автор большинства треков группы Леонид Бурлаков. — Когда вы набираете в поиске Яндекса «SYNTHPOP 1991» – появляются картинки Depeche Mode, Electronic, «Технология» и скромная черно-белая фотография трех парней в стиле британской группы Japan. Пришло время вернуть Opium в нашу Вселенную, чтобы рассказать всем об этих энтузиастах синти-поп движения, оставивших нам «Искусство» как доказательство существования параллельных реальностей!»

Над звуком с ноября 1990 года по июнь 2017 года трудились три Евгения: Максимов («Депеша») и Звидённый («Мумий Тролль», «Третья стража», «Туманный стон») в 90-м и 91-м записывали и сводили альбом «Искусство», а звукорежиссер Евгений Гапеев спустя 26 лет бережно реставрировал мастер-ленту.

История коллектива началась во Владивостоке в 1987 году, когда музыкальный эстет и талантливый композитор Мирослав Ткаченко познакомился с юным вокалистом церковного хора Ильей Ивановым. Вместе они записали под фоно ряд произведений, и молва о «голосе как у Erasure», быстро распространилась по городу. К моменту создания студии «Декада» в 1989 году у группы появились свои почитатели — экзальтированная публика конца 80-х. В 1990 году к коллективу присоединился Евгений Максимов, и трио с легкой руки Леонида Бурлакова («Мумий Тролль», «Земфира», «Братья Грим») получило название Opium. Фестиваль «Декада 90» во Владивостоке, где выступали «Мумий Тролль», «Туманный стон», «Листья Травы» и другие, стал для Opium’а первой возможностью обратиться к широкой публике. Им ответили симпатией. Песни разобрали по владивостокским дискотекам, а альбом тиражировали с удовольствием все местные студии звукозаписи.

«Такого качества материал до этого момента не создавался в городе, — добавил Бурлаков. — Это была совершенно новая музыка для того времени».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.