Про сингл группы Свободный полет feat. Елена Коробейникова «Шторы»

свободный полет

У московской группы «Свободный полет» песни настолько насыщены смыслами, что в них имеет значение любая деталь. Когда речь идет о таких песнях, как «Старый ворон» или «Электричка», их многослойная, как добротный пирог опытного кулинара, символика зачастую лежит на поверхности. Но даже в таких импрессионистических и сиюминутных, казалось бы, зарисовках, как «Шторы», обнаруживается масса ценных наблюдений.

Итак, шторы не так уж часто упоминаются в песнях русского рока. Музыканты старой школы мыслили обычно космическими категориями, а поэтому попросту не обращали на такие «мелочи» внимания. Зато музыканты поколения 90-х, внимательные и к сугубо бытовым деталям, дают нам определенную пищу для ума. В ранней песне «Мумий Тролля» «Делай меня точно» призыв «закрой окна, задерни шторы» можно воспринимать как попытку защититься от творящегося на рубеже 90-х безумия, приведшего в итоге к развалу великой страны. А вот «Моральный кодекс» в песне «Я тебя люблю» уже взирает на происходящее из башни из слоновой кости, поэтому его «легкий танец штор» воспринимается как едва заметная ухмылка эстета-эскаписта.

Герой «Свободного полета», напротив, обычно прост, бесхитростен и открыт миру. Поэтому в песне «Шторы» предложение открыть занавески соизмеримо с открытием новых возможностей, попыткой одухотворить порою безрадостную окружающую жизнь и отыскать новые возможности — как для себя, так и для тех, кто вокруг. Такая установка замученному современной цивилизацией обывателю может показаться неуместной, ведь люди, в основном, напротив, норовят сегодня разбежаться по своим норам. Но герой «Штор» свято верит, что «у нас еще все впереди» — и мы ему верим тоже.

Такая диспозиция высвечивается в канонической версии «Свободного полета». Но не надо забывать, что «Шторы» — это прежде всего обращение к любимой девушке, и романтическая аранжировка в духе боссановы укладывается в эту же парадигму. Между тем, в песне есть даже легкий эротизм. Чтобы сделать на нем акцент, «Свободный полет» справился с этой задачей, пригласив к записи вокалистку.

В новой версии «Штор» со «Свободным полетом» спела актриса МХАТ имени Горького Елена Коробейникова — давняя знакомая лидера «Свободного полета» Ильи Полежаева, снявшаяся, в частности, в клипе 2011 года «Электричка». С ее участием песня «Шторы» превратилась в полноценный диалог. Она предлагает еще понежиться в постели и примеряет на себя маску соблазнительницы. Он галантен, но в итоге переходит в любовное наступление.

Кстати, именно с появлением женского вокала четче проявился ответ на вопрос: зачем надо открывать шторы, если герои собираются заняться с любовью? Но женская логика не поддается линейному объяснению, недаром в песне поется: «Опять ты играешь, ну что же — держись». Перед нами — милая утренняя игра, забавная пасторальная сценка, которая отнюдь не отменяет тех эпохальных смыслов, о которых речь шла чуть выше. А песня именно с появлением женского вокала получилась настолько всеобъемлющей, что ее комфортно будет слушать хоть при открытых, хоть при закрытых шторах!

Денис Ступников


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.