Валерий Мифодовский выпустил компиляцию «Космос»

космос

Этот релиз является прямым наследником сборника «12.04», на котором легендарные Zodiac и современные артисты отдали должное «Дню космонавтики» в формате инструментальных композиций разных жанров. При работе над ним в поле зрения появились интересные песни, которых собралось такое количество, что потребовалось выпускать отдельный релиз. Этот контекстный сборник объединяет общая тема космоса, понимаемая нами как в прямом смысле песен о космосе, так и в более широком, предлагая рассмотреть различные аспекты этого явления в песенной форме.

 

Его выход приурочен к интересной космической дате – 5 августа 1975 г.

 

В этот день стартовал «Марс-6» — советская автоматическая межпланетная станция. Впервые в практике отечественной космонавтики в одной межпланетной экспедиции одновременно участвовали четыре разных автоматических космических аппарата. Спускаемый аппарат «Марса-6» совершил посадку на планету, впервые передав на Землю данные о параметрах марсианской атмосферы, полученные во время снижения.
Вот и на борту этого сборника содержатся самые разные автономные песни, реализованные в разных жанрах, несущие разные программы и авторские идеи, при помощи которых мы хотим передать параметры атмосферы нашего ментального поля, отмеченного хештегом «Космос».

 

Обратим внимание на несколько уникальных объектов.

 

Группа «Start» — совместный проект пионеров электронной отечественной сцены «Новые композиторы» и музыкантов группы «Кино» Юрия Каспаряна, Георгия Гурьянова и Андрея Крисанова, записанный в домашней студии Гурьянова весной 1987 года и впервые изданный на виниле только в 2015 году. Альбом был записан в тот год, когда Виктор Цой улетел в Алма-Ату на съёмки фильма «Игла». И кажется трек «Минутная готовность» до сих пор не выходил в цифровых форматах.

 

Вторая находка тоже из времен СССР. «Альрадо» — группа, родившаяся в стенах Московского Планетария искренне воспевающая красоту космоса, предрекающая неизбежное освоение Вселенной, прославляющая смелость и отвагу. Создана в 1984 году членами астрономических кружков Московского Планетария и их друзьями. В этой романтической лаборатории было написано множество песен, большинство из которых совершенно не известны широкой публике. В наследии группы мы нашли настоящий артефакт, особенно интересный людям вдохновленным темой космоса и исследований непознанного. Песня «Родился я не на земле» является отражением духа времени, наследует лучшее из эстрадной традиции эпохи и могла быть уместной в самом большом советском кино на тему космической фантастики. Эта работа также ранее не была доступна на официальных площадках.

 

Также в сборнике есть целый ряд актуальных современных артистов разных жанров, способных удивить своим подходом к нашей космической теме. Предлагаем новую порцию музыкальных открытий как от уже известных артистов, так и несколько дебютных треков от совсем молодых. Откроем новые звезды вместе!

 

 

В состав сборника вошли следующие композиции:

 

1. Старт — Минутная готовность (1987), Премьера
2. Apofeoz – Космос, Премьера
3. He called her Jen — В космосе
4. Fontano — Летать
5. Тень Звука — Восторг
6. FIORDS — Аврора
7. Xe-NONE — Космос
8. Presidents Of The Galaxy – A-Star
9. Sara Oks — Pulsar
10. 3.30 — Из Лун, Премьера
11. Олег Чубыкин — Открытый Космос
12. Интонация — Космос
13. Альрадо — Родился я не на Земле, Премьера
14. Jivoy — Космос
15. ERIN -Космос
16. Electrolith — Свет
17. DOMA — На Ганимеде, Премьера
18. Оля Ч. — Береги свет
19. Gaya Marina — 8 минут (Солнце)
20. EXIT project — Девочка и смерть (сказка)

 

 

Компиляция сделана при участии студентов факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе» Бизнес-школы RMA.

 

 

Обложку сборника «Космос» нарисовал художник Валерий Кудаев. Он давно и успешно создает картины в собственной авторской графике, очень эстетской и лаконичной, но при этом наполненной смыслом. Ранее много работал в крупных рекламных агентствах: Magic box, Gray Moscow, Taivas Moscow, A-Life в роли дизайнера и арт-директора. Сотрудничал с музыкальными клубами «Гоголь», «Китайский лётчик», «Kubrick», создавал для них логотипы, стиль, афиши. Мы уже давно работали с Валерием в рамках проекта EXIT project. Для одного из ключевых альбомов группы — «Mystery Journey of Girl with Her Death», он создал не только отличную обложку и стиль, но и сюжетные иллюстрации к каждому треку. Многие считают этот дизайн CD одним из лучших у нас в стране в 2000-ных. Трек-сказка из этого альбома и завершает данный релиз, который выходит на всех цифровых площадках 5 августа.

 

 

«Для меня выпуск таких сборников является не только способом знакомства с новой и неожиданной музыкой, но и своего рода творчеством, игрой с разными жанрами и смыслами. Контекстные сборники дают большую свободу в выборе треков, а различные сочетания артистов и смыслов приносят удовольствие в их открытии. Надеюсь, что такая игра понравится и другим слушателям». Мифодовский Валерий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.