Южная Корея по-студенчески. Краткий экскурс в загадочную страну высоких технологий и дорам

Это вторая статья из серии «путешествуем по-студенчески». Первую статью, где подробно описывается философия такого стиля путешествий, можно почитать тут. Не смотря на то, что она про Гонконг, многие советы универсальны. А теперь – чуть-чуть больше о том, как при минимуме затрат добраться до Южной Кореи, чем она отличается от других стран Азии и как в ней провести время с пользой для души и тела.

Вместо вступления…

Из новостей мы, как правило, больше слышим о Северной Корее и разнообразных причудливых проявлениях тоталитаризма внутри нее. А Южная Корея, вероятно, знакома большинству по странному и смешному видео Gangnam Style, а также по стильной технике типа Samsung. Для погружения в культуру и подлинного интеллектуального обогащения этого, пожалуй, маловато. Поэтому перед поездкой очень рекомендуется ознакомиться с вот этим блогом. А для настоящих true-интеллектуалов строго рекомендуются к прочтению более крупные труды Андрея Ланькова о Корее, которые легко ищутся в интернете.

Если у вас есть достаточно времени, энергии, и вы живете в Москве – попробуйте поучить корейский перед поездкой, это можно сделать абсолютно бесплатно в школе при посольстве Кореи. Там же можно узнать больше о различных аспектах корейской жизни и проникнуться любовью к корейской культуре. Не сомневайтесь, местные жители высоко оценят ваше уважительное отношение к их языку и традициям. Даже неуклюжие попытки объясниться на корейском будут восприняты с большой теплотой и радушием. Если не удастся достичь понимания, всегда можно переключиться на английский – в Корее многие его понимают. Обратите внимание: азиатской культуре свойственна застенчивость, поэтому, когда будете спрашивать дорогу, — мило улыбайтесь, говорите четко и не слишком быстро. При виде иностранца, бурно пытающегося у них что-то расспросить, местные жители иногда пугаются и убегают 🙂

Обдумывая свою поездку длинными зимними вечерами (в Корею лучше ехать весной, когда все цветет, или летом, когда можно купаться) не забудьте и о Ким Ки Дуке – посмотрев несколько фильмов его авторства вы будете полностью готовы к беседе с каким-нибудь образованным корейцем. Попробуйте начать с фильмов «Натянутая тетива» и «Отель «Птичья клетка»».

Улыбаемся и машем!

Итак, предположим, что вы уже морально готовы к близкому знакомству с Южной Кореей и ее обитателями. Первое и самое простое, о чем следует знать – визовый вопрос. Сейчас россиянам визу в Корею дают без каких-либо проблем на целых три месяца прямо на границе. Можно бросить все и отправиться путешествовать. Для этого существуют разные пути, в зависимости от вашей отправной точки. Очень удобно, если эта точка находится в других странах Азии (из Китая, например, билеты в ЮК стоят совсем не дорого, причем не только из северного Китая, но и из Гонконга) или на востоке России. Владивосток – идеальное место для старта. Из таких городов как Владивосток, Циндао и Далянь можно добраться до Сеула на пароме, что обычно дешевле, чем самолет.

Интернет и жизнь

Hi-tech встретит вас уже на границе – огромными телевизорами со смешной азиатской рекламой, машинкой для снятия отпечатков пальцев и своеобразными архитектурными конструкциями. Сеул выглядит более развитым, чем даже Гонконг, и тут начинаешь чувствовать, что живешь в XXI веке. Заблудиться сложно – для удобства туристов везде развешаны указатели на английском, указывают они, в том числе, и кратчайший путь к приличному бесплатному туалету (есть на станциях метро или в пешей доступности от них), а рядом с центральными достопримечательностями расположены информационные киоски. Обязательно загляните в информационный киоск – там для всех желающих лежат карты города и краткие справочники по основным туристическим местам. Хорошие новости для обладателей Visa и MasterCard – почти в любом магазине и кафе в Сеуле можно платить карточкой, причем даже не нужно вводить пин-код – достаточно расписаться.pr

Гонконгцы иногда шутят про свой город, что по духу он ближе к социализму, чем «коммунистический» материковый Китай. Эта особенность хорошо заметна в таком проявлении, как бесплатный общественный WiFi во многих местах. Что касается Сеула, его социалистические настроения не коснулись в такой мере: даже в McDonald’s , на удивление, WiFi не ловится вообще. Кое-где в городе можно найти Public Wifi , но не очень часто. На крайний случай практически везде есть Olleh wifi, час которого стоит около 300 русских рублей (оплатить можно картой). На самый крайний случай – всегда можно попросить (мало)знакомого корейца «расшарить» для вас интернет через точку доступа.

В Сеуле автору статьи повстречалась свежая идея решения жилищного вопроса. Это один из вариантов жить где-то долго и бесплатно, постигая культуру и общаясь с коренным населением. Договориться можно по-разному, разумеется, все зависит от вашей находчивости и способностей, но непреложный факт в том, что за три часа в день легкой работы в пространстве гест-хауса вы получите уютное место для сна, зарядку для телефона, интернет, кофе-чай и возможность пользоваться всеми имеющимися в наличии удобствами. Такие условия или даже лучше можно найти во многих гест-хаусах и хостелах, если постараться. Что же касается конкретно Kimchee – однозначно, это одно из запоминающихся позитивных мест Сеула. Среди постояльцев много людей, с которыми приятно просто поговорить, разного возраста/национальности и с разными историями. Есть закрытая комната для курения (пить и курить почему-то популярно в Корее, что отличает ее от более здорового Китая), опрятный душ с горячей водой. На полках — толстые книжки-путеводители о разных странах (Африка, Индия, Египет), Робинзон Крузо и Библия Мормонов. Все это можно изучать, отдыхая на диванчике в лобби и слушая K-pop. Бесплатный и довольно быстрый WiFi ловится и в лобби, и в комнатах. Кстати о розетках: никаких переходников в Корею с собой брать не нужно, тут отлично работает русский стандарт.

Корея в нескольких тезисах:

— это более «открытая» страна, чем Япония, но менее «открытая», чем Китай (особенно, чем Тайвань и Гонконг).

— девушкам-каучсерферам может быть сложнее найти жилье в Корее, потому что многие мужчины-каучсерферы отказываются принимать девушек, ссылаясь на свои консервативные взгляды. Ищите место заранее!

— найти подработку в Корее для иностранца возможно и не очень сложно: бары, рестораны и хостелы с удовольствием берут работников на несколько часов в день, график можно менять.

— корейцы любят пить и пристрастят вас к этому делу за милую душу, если только вы не достаточно стойкий трезвенник.

— корейцы гостеприимны и дружелюбны – они рады помочь путешественникам, особенно, если вы достаточно терпеливо объясните суть своей просьбы.

— в Корее не считается чем-то ужасным обняться на публике или прикоснуться друг к другу, пожать руку при знакомстве – вполне нормально.

Вам есть что добавить, хотите что-то спросить или поправить? Давайте делиться опытом путешествий вместе. Буду рада вашим комментариям!

Анна Петрович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.