Бахыт Компот и Новый Год

бахыт компот

Ни для кого не секрет, что у многих коллективов есть отличная новогодняя традиция, и речь сейчас не о походах в баню 31 декабря. Речь о том, чтобы за несколько дней до Нового Года давать специальные, праздничные концерты, делая тем самым прекрасный подарок для своих поклонников. В число таких групп входит Бахыт Компот, устроивший 23 декабря предновогоднее шоу на сцене Рюмочной Зюзино.

День был подобран как нельзя лучше — вечер пятницы, вкус предстоящих выходных и надвигающегося праздника был ощутим как никогда чётко, что стало причиной полного зрительного зала, даже посадочные места в заведении были заполнены процентов так на девяносто девять, а может даже и на все сто. Не сомневаюсь, что многие из пришедших рванули в Зюзино сразу со своих рабочих мест завершать последнюю пятидневку 2022-го.

С самого начала концерта было понятно, что это именно праздничный, предновогодний концерт. Ещё до выхода музыкантов на сцену каким-то волшебным образом в зале стала устанавливаться очень непринуждённая, добрая атмосфера. В процессе концерта это самое настроение концентрировалось от песни к песне. Поклонники Вадима Степанцова и всего его славного ансамбля подпевали каждому треку, много танцевали, аплодисменты после каждого музыкального номера умолкали лишь с началом следующего. Что говорить, Бахыт Компот умеют зажечь огонь в душах своей аудитории!

Хотя, справедливости ради, отмечу, что и сами музыканты вышли на сцену в прекрасном настроении, готовые от всей души обмениваться самой светлой энергией с залом. Своё выступление Бахыт Компот начали песней «Дождь Сергей» — трек с невероятно душевной мелодией и фирменным хлёстким текстом, всё в лучших традициях поэзии Вадима Степанцова. Следующий трек бодро провозгласил, что «всё же Алёшенька живой», уже на нём публика начала брать разгон для веселья, наступившего ближе к середине концерта. Одним из кульминационных моментов была, конечно же, песня «Пионервожатая», которая начиналась в этот вечер немного медленно, словно давая залу сделать глубокий вдох полной грудью, чтобы потом просто взорваться эмоциями и драйвом. Небольшую передышку зал взял за весь концерт, кажется, всего один раз — во время одного из главных шлягеров Бахыт Компот, на песне «8 марта». Тут уже наступило время для медленных танцев, чем с удовольствием воспользовались некоторые пары в зале. Как видите, на концертах Бахыт Компот может найтись место не только отвязным танцам и сатире с крепким словцом, но и моментам романтики.

Интереснейшими номерами концерта стали компиляции текстов фронтмена группы на музыку известных хитов. Самыми яркими из них стали, пожалуй адаптация песни «Ой мороз, мороз» к песне молдавской группы O-Zone «Dragostea Din Tei» и стихов Вадима Степанцова к рок-шлягеру всех времён и народов «Paint It Black» Rollong Stone. Этими номерами музыканты показали, что они не только ​ умело обращаются со своим авторским материалом, но и могут дать настоящую вторую жизнь песням, известным каждому от мала до велика. Умение редкое, здесь не про каверы даже, а об объединении сразу нескольких музыкальных произведений в одно.

Едва ли можно обойти стороной момент того, что Бахыт Компот вживую приятно не только слушать (а слушать их действительно приятно, играют все музыканты коллектива превосходно, концертная форма у группы на самом высоком уровне), но и наблюдать их. К визуальной части своих выступлений группа подходит серьёзно, превращая каждое своё шоу в нечто вроде рок-кабаре. Сам Вадим Степанцов, бесспорно, перформер от Бога, но и остальные музыканты не отстают, чего только стоят пляски Алексея Блохина за клавишами (а иногда, кажется, что и с клавишами). Гитарист Ян Комарницкий и басист Олег Сафонов этим вечером вышли на сцену в интересных, привлекающих к себе внимание образах, яркими деталями которых стали бордовый и чёрный камзолы, Олег Сафонов позже сменил его на футболку и шапку-маску с группой Kiss.

Вряд ли можно было придумать более заряжающее позитивом начало празднования Нового Года, чем концерт группы Бахыт Компот! Их выступления — это всегда что-то про праздники, драйв и отрыв, а в преддверии Нового Года их энергетика становится как никогда кстати!​

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.