Новые краски знакомых хитов — Бони НЕМ в Рюмочной в Зюзино

бони нем

Из года в год на бескрайних просторах музыкальной индустрии появляется внушительное количество групп, чьё творчество обращено к исполнению кавер-версий хитов посторонних коллективов. Явлением этим никого уже давно никого не удивишь, а многие меломаны так и вовсе к кавер-бэндам относятся с неким снобизмом и долей скепсиса. Понять их, безусловно, можно. Однако есть группы, которые действительно умеют менять стародавние хиты до неузнаваемости, придавать им новых красок. Делают они это так лихо и круто, что эти самые каверы становятся самым настоящим кредо данных коллективов, коих, надо сказать, совсем немного существует. Один из самых известных примеров — группа Бони НЕМ, у которой 13 апреля состоялся концерт в Рюмочной в Зюзино.

Что правда, то правда — в самобытности Кириллу Немоляеву и его бравому бэнду не откажешь, едва ли с этим станет кто-то спорить. И это при том, что с самого момента основания (а существует коллектив уже что-то около двадцати лет) репертуар Бони НЕМ состоит сплошь из каверов на хиты советской и зарубежной эстрады преимущественно семидесятых-восьмидесятых годов. Но не спешите задаваться вопросом «а что же тут интересного? такие каверы многие делают!». Много ли вы знаете коллективов, которые с тяжелыми гитарами и практически оглушительным гроулингом могут исполнить шлягеры Modern Talking или Софии Ротару? Да сделать это настолько бодро и драйвого, что весь зал будет чуть ли не на ушах стоять! Кто бы что ни говорил, а так могут только Бони НЕМ, в этом смысле их можно считать абсолютно уникальным явлением на российской рок-сцене. Можно ли считать их каверы неким стёбом? Возможно. Плохо ли это? Сомневаюсь.

Как только музыканты Бони НЕМ появляются на сцене, песни одна за одной выстреливают в зал словно автоматная очередь. В этот раз выступление началось инструментальным интро, следом за которым последовала песня «Каскадёры». Да, периодически Кирилл Немоляев разбавляет этот музыкальный поток некоторыми комментариями, из которых можно запросто угадать номер, дающий продолжение шоу, но всё же в приоритете у Бони НЕМ больше музыка, чем общение с фанами во время концерта. Да оно, в общем-то, и хорошо. Такой подход позволяет зрителю с головой уйти в тот драйв, которым коллектив заряжает каждого своего слушателя. Чего только собравшимся этой апрельской субботой в Рюмочной в Зюзино не довелось услышать — и грустную историю про «Яблоки на снегу», и трогательный рассказ про «Замок из дождя», и про «Розовые розы» для вечно молодой Светки Соколовой, и душещипательную драму про девочку, которая плачет в автомате. Но не стоит думать, что сетлист концерта в Рюмочной в Зюзино Бони НЕМ построили исключительно на песнях, прошибающих на слезу, отнюдь. Публика собралась для того, чтоб всласть повеселиться, наблюдая любимых музыкантов на сцене. Веселиться было подо что — непередаваемо зажигательно в исполнении Бони НЕМ звучат такие хиты, как «Life is life», «Voyage, voyage», «Sunny». А уж в какой неистовый восторг пришли зрители от нового облика песни «Любочка» (да, той самой Любочки, у которой синенькая юбочка да ленточка в косе, эта девочка не изменяет своему стилю), тут и слова подобрать непросто! Не обошлась программа концерта и без путешествия в славный город «Вологду». Как и обычно, Кирилл Немоляев обещал присутствующим, что поездка будет быстрой, так как ехать совсем недалеко. Оно и правда, этот трек всегда словно хвост кометы пролетает через толпу слушателей, успев оставить горящий след на память в душе каждого участника этого удивительного путешествия.

Вообще, любой концерт Кирилла Немоляева и Бони НЕМ — это умопомрачительный колорит самых разных эстетик, стилей, смыслов и звуков, который объединяется традиционным тяжёлым звучанием коллектива. Причём самое интересное здесь в том, что у вас ни секунды не возникнет ощущения, что вы весь концерт слушали каверы, Бони НЕМ мастерски адаптируют каждую песню под себя и исполняют её как новое, независимое произведение. И в этой их суперспособности, пожалуй, и есть их секрет. Именно это приводит на каждое выступление Бони НЕМ полные залы меломанов! Я, как и любой посетитель концертов Бони НЕМ, тоже оказалась на нём впервые. Как раз в тот вечер Кирилл Немоляев задал вопрос зрителям — есть ли здесь кто-то, кто пришёл на наш концерт впервые? Руки подняли только я и моя коллега. «Вы ещё об этом пожалеете!» — со свойственной долей юмора ответил тогда Кирилл Немоляев.

Так вот. С тех пор я ни разу не пожалела, а наоборот стараюсь время от времени посещать концерты Бони НЕМ. Очень уж на них атмосфера приятная царит. Если вам не хватает настоящих драйва и отрыва под качественную во всех смыслах музыку — то и вы просто обязаны хотя бы раз посетить концерт Кирилла Немоляева и Бони НЕМ. Но будьте осторожны — эти выступления вызывают привыкание!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.