Зодчие: не вычеркиваем

зодчие

20 июля в клубе «Ритм & блюз» состоялся концерт группы «Зодчие». Поводом стала презентация песен нового альбома.

Уютное небольшое заведение, похожее на ирландский паб, наполнилось шумными разговорами множества старых друзей и новых знакомых, радостно приветствовавших друг друга.

«Зодчие» появились на музыкальном Олимпе в 1980 году, в разное время в группе пели Валерий Сюткин и Юрий Лоза. В 90-ые группа прекратила играть, а в 2018 собралась вновь. Сегодня в составе коллектива Юрий Давыдов (основатель группы), Александр Белоносов, Андрей Артюхов и Юрий Павлюков.

Именно этот квартет и вышел на сцену клуба «Ритм & блюз» под аплодисменты и щелчки затворов роя фотографов. На столах посетителей лежали листы со списком из 11 песен и просьбой оценить каждый номер по шкале от 1 до 5 баллов. Юрий Давыдов подошёл к микрофону, поприветствовал всех и сказал, что предстоит голосование: в альбом должны войти 10 песен из 11. Такой совет однажды дали группе в «Мелодии», той же тактики до сих пор придерживается и группа The Rolling Stones. Увидев недоумение зрителей, обеспокоенных судьбой песни-аутсайдера, Юрий Давыдов пообещал, что эта композиция будет включена в следующий альбом.

Помещение наполнилось ритмами и музыкой. Создалось ощущение, что мы переместились в советский клуб восьмидесятых, где все танцуют твист и рок-н-ролл. До акробатики дело не дошло, но зрителям явно было весело — на таком концерте невозможно грустить.

Даже ироничные названия песен вызывали улыбку. Например, в самом начале прозвучала «Мужчины с пробегом», где музыканты явно шутят над собственным возрастом, однако своим задором подают пример многим сегодняшним студентам. Когда композиция завершилась, Юрий Давыдов попросил: «Это заглавная песня альбома, не вычеркивайте ее, пожалуйста».

Далее музыканты исполнили «Мамы-папы будут в шоке». Аранжировка в лучших традициях периода расцвета группы вкупе с шутливым текстом заставила многих вспомнить школьные годы, дискотеки и беготню по дворам.

Затем прозвучала песня «Россия», качавшая зрителей по музыкальным волнам, как на лодке. По атмосфере очень похоже на «Берёзы подмосковные шумели вдалеке», помните такую песню?

Снова пошли композиции с юмором и сарказмом. Спели и про даму, и про секс, и даже книгу рекордов затронули — и ничего не хотелось вычеркнуть из будущего альбома.

Забавно было и то, что в песне «Без мата», благодаря игре слов, обсценная лексика все равно была слышна, например: «Еду в БалашИху я».

Темы в альбоме затронуты разные: здесь и первое января вспомнишь и поклянешься больше не пить, и на свиноферме окажешься! Как давно у вас случались такие «американские горки»?

Закончив играть новое, «Зодчие» объявили перерыв, после которого исполнили свои хиты, растанцевав зрителей окончательно. Во время песни «Землекоп» ходили по сцене с транспарантами и лозунгами, как на первомайской демонстрации. Заставили всех танцевать фокстрот и угощали народ пивом!

Чтобы окончательно представить себе все происходящее, вспомните веселье в ирландских пабах и добавьте туда колорит советских ВИА. Вечеринка удалась на славу, я не смогла вычеркнуть ни одной песни и ушла домой с улыбкой до ушей.

Мария Денисова специально для MuseCube

Фоторепортаж автора смотрите здесь
Фоторепортаж Светланы Михейцевой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.