Lina Lee, Lyriq, Shaman, Ваня Дмитриенко, Сергей Пенкин и другие. Лучшие клипы недели 10-16.04.2023

Lina Lee – Танцуй

LYRIQ — Почему?

SHAMAN — МЫ

Shaman выпустил в свет видеоклип на песню «Мы» 12 апреля 2023 года. Премьера видео приурочена ко Дню космонавтики, сообщил Ярослав Дронов (настоящее имя музыканта. – Прим. InterMedia).

— Каждый год в День космонавтики мы вспоминаем событие, ставшее началом новой эпохи человеческой цивилизации, и, конечно, как и тысячи лет назад, смотря в небо, мечтаем о покорении неизведанных миров, — говорит Shaman.

В ролике, автором идеи которого стал сам Ярослав Дронов вместе с Антоном Коробковым-Землянским, исполнитель поет «Мы» в окружении детей разных возрастов.

— Будущее России — это дети, — считает Shaman. — Они и стали главными персонажами клипа «Мы» — не выдуманные, а настоящие герои, несмотря на свой юный возраст, уже добившиеся феноменальных результатов. Даже первое слово во Вселенной, произнесённое за пределами планеты Земля, было сказано по-русски. Моя новая песня «Мы» и клип на неё — объединяют верность традициям и идеалам русской культуры, а также дерзкое желание заглянуть за горизонт и наше вечное устремление в будущее. Мы—это наше великое прошлое,настоящее и будущее.

Паша Панамо — На вечеринке

Feromen (feat. Евгений Маргулис) — Разные персоны

Мальбэк — Dom Perignon

Ваня Дмитриенко — Параноик

Ваня Дмитриенко представил видеоклип на песню «Параноик» 14 апреля 2023 года. Ролик, в котором Ваня поет внутри пустого здания, швыряя о стену стеклянные бокалы, снял режиссер Алексей Волк. По словам музыканта, в этом клипе он решил показать своим слушателям выход из депрессии.

— Клип, о том, как важно взглянуть на свои проблемы от третьего лица, — представил Ваня Дмитриенко свою новую работу. — О том, как важно не входить в депрессию, и о том, что иногда только вы можете себе помочь.

Музыкант признался, что при создании этого видео ему пришлось пережить 20 часов съёмок в не самых комфортных и теплых условиях.

— Невероятно эмоциональная работа. Но результат того стоил, — считает Ваня Дмитриенко.

Рома Неваш — Паришь

PEGAS & Джарахов – Туристы

GRILLYAZH, Myqeed — Вечная бессонница

Сергей Пенкин — Люби меня

Конус Маха — Пёс

14 апреля группа Конус Маха выпустила клип на песню “Пёс”, снятый в духе нуарного кино. Эта работа — петербургская история, визуализирующая мистический опыт отчуждения. Клип отсылает сразу ко многим произведениям о двойничестве, в первую очередь — к рассказу Валерия Брюсова “В зеркале”. Но кроме литературной основы, есть и другая — жизненная.

“Сама песня написалась несколько лет назад и связана с моим приездом домой в Петербург. Тогда в квартире, где прошло мое детство, я резко почувствовала себя посторонней. А проезжая в автобусе мимо своего дома, очень живо представила, что это вовсе не мой дом, и вышла на другой остановке. В клипе это состояние разотождествления с тем, с чем раньше себя связывал, доведено до предела — главная героиня ощущает себя не настоящим человеком, а чьим-то двойником” — говорит вокалистка группы Лиза, сыгравшая в клипе главную роль.

“Мой пёс один разгадал —
я посторонний”

В клипе показан один день из жизни героини, которая постоянно видит ускользающие детали своего облика и другие знаки, намекающие на существование «другого». Петербург здесь предстает живым существом — запутывает в лабиринтах своих дворов и гипнотизирует рябью воды. В то же время, он отражает спутанность сознания героини.

На пути ей попадаются участники группы, которых она не узнает. Единственный, кто знает, что она двойник, — пёс — существо, которое никогда не спутает своего хозяина с другим. Он выступает в роли носителя абсолютной истины в мире, где всё двоится, копируется. Развязка происходит во время встречи двойника и «оригинала» лицом к лицу на концерте группы (сцена снималась на настоящем концерте Конус Маха).

Клип снимался силами музыкантов и их единомышленников.

“Сами съёмки проходили мистично: локации, которые находились по ходу дела, удивительным образом образовывали маршрут от реального дома нашего режиссера до квартиры Лизы — путь с Петроградского острова до района Коломны. Незнакомые люди шли навстречу — в последний момент нашлась массовка, все локации нам предоставили совершенно бесплатно. Правда, были и препятствия: например, по дороге в Петербург у нас кончился бензин, и какой-то добрый мужчина вывозил нас на тросе” — рассказывают участники группы.

Клип стал первой режиссерской работой Анны Кручиновой – фотографа, режиссера монтажа и актрисы, которая училась в Московской школе нового кино. Аня – автор множества плёночных фотографий группы и монтажёр их предыдущего клипа на песню “Люди”.

В роли оператора выступил Рома Фитилёв — фото- и видео-художник с большим съемочным бэкгранудом. Вместе с продакшном Hot Pixel и другими командами снимал музыкальные видео для самых разных артистов. Как режиссер Рома пробовал себя в видео-арте, а также снял два документальных фильма — один из них об изолированной деревне Сойга в Архангельской области.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.