Русская филармония: к 150-летию Рахманинова

русская филармония


„Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю музыку — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце.“ — Сергей Васильевич Рахманинов

13 апреля в Светлановском зале Московского международного дома музыки состоялся концерт оркестра «Русская филармония», посвященный 150-летию со дня рождений Сергея Васильевича Рахманинова.

Рахманинов – один из самых талантливых пианистов в мировой истории, выдающийся дирижер, а также композитор, добившийся в XX-м веке недостижимых высот. Его видное место в летописи мировой культуры не удастся затмить или отодвинуть на второй план будущим поколениям. Искренность в выражении чувств и выверенные до совершенства тонкости технического исполнения его произведений не позволяют слушателям оставаться равнодушными, и не важно, слушают они их в первый раз, или в сотый – такое подвластно не каждому.

Гению соответствовать не просто, а такая знаменательная дата требует подходящего исполнителя, и, к счастью, он нашелся. Центральной фигурой вечера стал солист Московской государственной академической филармонии Филипп Копачевский. Талантливый пианист уже добился признания своих способностей во всем мире, выступая со своими концертами не только по России, но и в Европе, США, Бразилии, Аргентине и Китае. Он уже является лауреатом восьми престижных международных конкурсов и обладателем специального приза XVI международного конкурса имени П.И. Чайковского.

На сцене Московского Дома Музыки Копачевский выступал вместе с оркестром «Русская филармония» под руководством признанного дирижера Сергея Петровича Тарарина.

В первом отделении был исполнен Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Это одно из самых сентиментальных и проникновенных произведений Рахманинова, именно та музыка, которая не может оставить равнодушной мятущуюся русскую душу. Нежная и возвышенная, тонкая и торжественная она наполнена бесконечным количеством смыслом и интерпретировать её всегда можно по-разному. Меня же она навела на мысли о двойственности человеческой природы: силе и хрупкости, бесшабашной смелости и патологической неуверенности в себе и завтрашнем дне.

Во втором отделении были представлены Концерт № 2 для фортепиано с оркестром и Рапсодия на тему Паганини. Второй концерт был написан композитором после грандиозного провала Первой симфонии Рахманинова и продолжительного периода жесточайшей депрессии. Если бы он сомневался в себе хоть немного дольше или просто опустил руки в тот момент, мир бы так и не увидел ни этого шедевра, ни всех последующих. В свою очередь, рапсодия на тему Паганини стала смелым экспериментом куда более позднего периода его творчестве. Сочетание таких разных работ позволило представить аудитории всю многогранность таланта и личности пианиста и композитора.

Блестящее исполнение шедевров Рахманинова вызвало бурю оваций и аплодисментов полного зала, нечастое зрелище в последнее время, каждого эта музыка смогла задеть за живое. Копачевский вместе с оркестром, тронутые участием слушателей, сыграли еще одно короткое произведение, окончив вечер на торжественной и сентиментальной ноте. Можно сказать, именно таким духом и было проникнуто все творчество Сергея Васильевича Рахманинова.

Ксения Калиневич специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.