Сергей Лазарев, Диктофон, Lumen, Парнишка, Стереополина, IOWA и другие. Лучшие клипы недели 27.03-02.04.2023

IOWA – Плохая погода

Группа IOWA представила видеоклип на композицию «Плохая погода». В нем музыканты и солистка группы Катя Иванчикова вырастают из-под земли, как растения. Примечательно, что Катя IOWA сейчас готовится к появлению на свет малыша, поэтому в ролике она предстала глубоко беременной в окружении множества рук, которые она называет «руками поддержки». Накануне премьеры видео артистка рассказала, что этот образ появился не случайно.

— На днях у меня случилось очень мощное осознание, но прошлось пройти через практику, чтобы увидеть. В эти важнейшие дни, когда рождается наше новое творчество и наш малыш, я будто стала чувствовать очень сильное, но порой неосознанное давление отовсюду: «Ну, что? Когда вы уже, мы так ждем! Малышу пора появиться!» — рассказала певица. — Вопросы задают везде и все. В магазинах, ресторанах, в интернете, дома…на меня это все начало очень сильно давить. На то она и свобода, что бьется внутри, она сама решает… Я сделала практику. Я как лев прорычала в ответ на каждый такой вопрос и рычала под музыку минут 15, пока буря не улеглась и внутри осталась главная мысль: нет, я не хочу, чтобы все отстали. Но да, нам нужно работать над формой, над тем, как мы доносим свои слова, свою заботу, каким образом хотим донести свои намерения, сколько в нас эмпатии. Но теперь вокруг меня эти руки поддержки. Я их чувствую. Спасибо!

Песня «Плохая погода» войдет в новый мини-альбом IOWA, дата релиза и название которого пока не раскрываются.

Сергей Лазарев — Не пытайся повторить

31 марта в эфире музыкальных телеканалов, радиостанций и на всех цифровых площадках состоялась грандиозная премьера. Певец Сергей Лазарев представил клип и песню на стихи Михаила Гуцериева «Не пытайся повторить». Эта песня стала третьей серией музыкальной кино-саги «Вселенная GM», автором идеи и продюсером которой является композитор Дарья Кузнецова.

Авторский сериал «Вселенная GM» состоит из музыкальных короткометражек, связанных историей одного магического медальона. Слоган «Вселенной GM»: «Не бойся своих желаний. Бойся их последствий».
Каждому из Героев, роли которых сыграли одни из самых ярких артистов шоу-бизнеса, медальон помогает достичь желанных целей, но за это приходится платить даже ценой собственной жизни. Третья серия саги получила название «Не пытайся повторить». Исполнителем песни и главным героем музыкального кино-клипа стал Сергей Лазарев. В истории Героя всё невероятно драматично: у него есть простая жизнь, любимая девушка, обычная работа. А ещё — демоны, живущие в его голове. По их велению, и не без помощи медальона, в жизни Героя появляется Двойник, который эту жизнь и отнимает, пытаясь «повторить» Героя, умножая его лучшие качества. Всё идет к схватке Героя с его альтер эго, и совсем несложно догадаться, кто станет победителем. Или всё же есть шанс?

Партнёрами Сергея Лазарева в клипе выступили актрисы театра и кино Любовь Толкалина (сериалы «Мажор», «Happy End») и Мария Андреева («Духless», сериалы «Шакал», «София»). Режиссёр видео: Дима Литвиненко.

Для Сергея Лазарева это первый опыт работы с поэтом Михаилом Гуцериевым: «Получилась сильная песня на стихи Михаила Гуцериева и музыку Дарьи Кузнецовой. Песня переросла в клип, и даже больше — в настоящий короткометражный фильм. У меня там очень интересная актёрская работа. Я играю 2-х героев: себя и своё альтер эго. Клип мы снимали летом прошлого года в течение четырёх дней! Его нужно пересматривать несколько раз, чтобы уловить все детали сюжета», — поделился Сергей Лазарев.

Не пытайся повторить
И собрать, что не собрать.
Не пытайся долюбить!
Я лишь хотел тебя обнять.

«Как и все предыдущие песни в нашем проекте, «Не пытайся повторить» была написана специально «под артиста». В данном случае для Сергея Лазарева. Мы с Михаилом Гуцериевым тонко над ней работали, в
итоге создав глубокий симбиоз с артистом. Стоит заметить, что Сергей Лазарев — не только популярный певец, но и очень талантливый, профессиональный актёр. Грех было бы не воспользоваться его даром», — рассказала Дарья Кузнецова.

Парнишка, Стереополина — Лепесток

Диктофон — Отправитель

Новый концептуальный релиз московской инди-рок-группы Диктофон.

Новая работа получила название «Голосовые сообщения» и была полностью записана на голосовые сообщения различных мессенджеров и смартфонов. В трех песнях релиза уложилась история трагической любви отправителя голосовых сообщений к получателю голосовых сообщений. Процесс записи был запечатлён на плёнку и выйдет в формате документального фильма. Релиз сопровождают мультипликационный видеоклип и крупные концерты-презентации в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Параллельно группа работает над третьим альбомом и крупным туром, запланированным на осень 2023.

Антон Макаров, лидер Диктофона – участник групп Свидание, Дайте Танк (!), Сансара. Первый альбом Диктофона «Хотелось» был назван лучшим русскоязычным релизам 2021 года по версии Коммерсантъ, RockCult, Русский Шаффл, и номинирован на премию Сноба и Нашего Радио. Второй альбом «Звуки природы» получил премию издания Сноб как лучший релиз 2022 года.

Би-2 — Троллейбус

Группа «Би-2» выпустила в свет видеоклип на композицию «Троллейбус» 27 марта 2023 года. Эта песня вошла в свежий альбом коллектива «Аллилуйя», представленный в конце осени.

Главным героем ролика, созданного режиссером Михаилом Луганским, стал нарисованный троллейбус, курсирующий по маршруту Колыбельная — Красота (так называются песни с «Аллилуйи», открывающие и закрывающие новый альбом «Би-2»). Его единственными пассажирами стали Шура и Лева Би-2. Троллейбус едет по заснеженной нарисованной Москве, затем взмывает в небо, а после и вовсе улетает в космос.

LUMEN — Гореть (2023)

Группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик, представленный 31 марта 2023 года, создан Александром Зориловым при помощи нейросетей. Его премьера состоялась в преддверии большого тура, приуроченного к 25-летию группы «Люмен».

— Если посмотреть на наши концертные записи разных лет, то станет очевидно, что мы постоянно пытались придать одному и тому же содержанию разные формы, — рассказывает лидер коллектива Тэм Булатов. — Меняли аранжировки песен, искали звук, подачу для того, чтобы форма лучше всего отражала суть. Подготовка к юбилейному туру снова заставила нас оглянуться на сделанное. Так и пришла идея переосмыслить некоторые композиции. Начать решили с песни «Гореть» и переписать её, используя технические возможности, которых у нас не было в 2007 году.

Эта же идея во многом реализована и в клипе. Он создан при помощи новейших технологий искусственного интеллекта. Анимация производилась с помощью нейросети stable diffusion и двух дополнительных моделей. Создатели видео отмечают, что клип полностью создан в нейросети, без наложения нейросети на видео. Лейтмотив — цепочка мировых событий, которые повлияли на общество и взаимодействие человека и мира. В клип заложены десятки исторических событий — от французской революции и Великой Американской депрессии 30-х годов до ядерного взрыва в Хиросиме, падения Берлинской стены и распада Советского Союза.

Татьяна Буланова — Разлука

Татьяна Буланова — Пепел костра

ANSE — В обнимку с Питером

28 марта состоялась большая премьера сингла и mood-видео ANSE «В обнимку с Питером». История о лично прожитом опыте, о жизни, эмоциях и состоянии ANSE во время проживания в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург – особенный город для артистки. Как признается сама певица, она же автор слов и музыки, это самый искренний и важный трек из написанных ею. Каждое слово, каждая строчка олицетворяют её.

«Выпустив этот трек, я становлюсь совершенно обнажена перед слушателями. Там такие вещи, которыми я обычно не делюсь с людьми. Трек про меня, любовь, жизнь и дружбу», — делится ANSE.

Певица прожила больше четырех лет в Санкт-Петербурге. За это время у неё успел сформироваться любимый маршрут, по которому она всегда гуляет, когда приезжает в город. Любит это делать одна, с музыкой в наушниках, или в полной тишине наедине со своими мыслями.

В момент написания трека было много работы. ANSE не могла уехать из Москвы.

«Перед сном, засыпая, я в голове представляла свою прогулку по Питеру. Родился трек, с теми мыслями, эмоциями и ощущениями, которые были внутри меня. Очень хочу, чтобы эта работа помогла людям задуматься о том, что на самом деле важно в нашей жизни, что есть вещи, о которых никогда нельзя забывать, вне зависимости от того, какие у вас жизненные обстоятельства, сколько у вас работы», — заканчивает свой рассказ ANSE.

Слушайте трек и смотрите mood-видео «В обнимку с Питером» на всех площадках и цените то, что имеете.

Иракли — Целься и стреляй

Ева Власова — Птица Сирин

Элона Миллер — VPN

КОПЕНGАGЕН – Кай

Саша Санта — Счастливыми

Этот трек точно будет во всех плейлистах! Самые светлые эмоции и самые честные слова — этой весной Саша Санта сделает всех «Счастливыми»!

Близкие друг другу люди всегда дают обещания: не помнить обиды прошлого, жить каждый день, как последний, думать только о хорошем и, конечно, быть счастливыми. Все эти самые главные слова бережно сохранил в своей песне Саша Санта.

«Счастливыми» о том что действительно важно. Эти слова мы произносим, обращаясь к нашим близким и любимым людям, говорим в самые важные моменты и с теплотой храним в нашей памяти.

Саша Санта: «В этой песне я собрал самые светлые эмоции. Она обо всех нас. Песня учит радоваться каждой секунде, каждой мелочи, прощать друг друга и не тратить время на печали».

BITTUEV — Хулиган

Мария Зайцева — Не вернусь

Премьера клипа Марии Зайцевой на ее недавний сольный сингл «Не вернусь» состоялась 2 апреля 2023 года. В центре сюжета молодая пара (их сыграли сама Мария и актер Александр Головин) и их сложные, токсичные отношения, которые они пытаются завершить, одновременно вспоминая то хорошее, что у них было.

— Я очень надеюсь, что этот клип в первую очередь отзовется в сердцах тех, кто находится сейчас в сложных взаимоотношениях, и поможет сделать для себя правильный выбор — срочно покинуть этот бесконечный, тревожный вагон, который расшатывает 24/7 нервную систему и раздирает душу, — написала Мария в описании видео. — Я знаю как сложно это сделать, знаю, что такое созависимость, но так же понимаю, как важно разорвать этот круг ада, потому что к сожалению иногда случается и так, что уже поздно. Пусть эта песня и клип придадут вам сил действовать и идти дальше без оглядки. Жизнь бесценна. Ваша жизнь — не исключение.

Loc-Dog — Вери гуд

STERVELL — Заново влюбиться

Виталий Гогунский — Оревуар

TattooIN — Письмо дочери

SEMENYAK — танцуй

ОСА — Сети

Виктор Зинчук – Шутка А. Корелли

Виктор Зинчук, заслуженный артист России, гитарист-виртуоз, композитор и аранжировщик представил новую композицию «Шутка» и музыкальное видео на нее. Исполнил Виктор произведение итальянского скрипача и композитора Арканджело Корелли, творческое наследие которого — классика барокко.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.