Новые грани группы АГ

аг

Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, течёт вода и на то, как меломаны спорят что же всё-таки лучше, акустические концерты или электричество. Спору этому уже невероятное число лет и кажется, что сам по себе спор абсурден, но всё равно находятся как неуёмные приверженцы акустики, так и принципиальные последователи концертов только в электрическом формате. Если этот спор однажды и будет разрешён, то только благодаря группам, которые играют отличные, по-своему прекрасные сеты в этих двух форматах. Групп таких известно немало, есть кому демонстрировать своё музыкальное мастерство в разных форматах. Вот например группа АГ сыграла отличную акустику 22 апреля!

Лидер АГ, поэт и музыкант Андрей Гулидов, не единожды подчёркивал непохожесть своего коллектива на кого бы то ни было что, в общем-то, чистая правда. Какая ещё группа выберет местом проведения своего концерта Дом-музей советских учёных, да ещё и начнём играть его не как положено, вечером, а в три часа дня? Очень необычный подход, но сюрпризы на этом не закончились. Коллектив решил, что для этого концерта им нужны не только площадка, сами они и их фанаты, но и ведущий концерта! Им стал актёр театра и кино Алексей Рахманов, который блестяще справился с задачей — Алексей не только объявил выход АГ на сцену, он также читал стихи Андрея Гулидова, беседовал с группой, много и интересно общался с публикой.

Немного о самой публике. На сей раз, учитывая более камерный формате мероприятия, на концерте АГ можно было увидеть внушительное количество публики более старшего поколения, которое ну никак и не при каких обстоятельствах не встретить на их электричестве. Это достаточно взрослые дамы и господа, которых, вероятнее всего, привела на данный концерт любовь к поэзии Андрея, её обращённость к темам религии и философии. Однако можно было в достаточном количестве встретить в зале и тех, кто неизменно слэмится перед сценой на электричестве АГ. Забегая вперёд скажу, что молодые и горячие панки не смогли отказать себе в удовольствии устроить чуть менее активный слэм и на этом концерте.

Беря во внимание столь разноплановую публику назревает вполне справедливый вопрос — как вообще могли такие разные люди оказаться на одном концерте? Ответ на поверхности — АГ из тех коллективов, которым свойственно играть на контрастах, в этом их уникальность. Глубоко философские тексты они умело совмещают с неподдельной честностью и драйвом, которые могут прийтись по сердцу людям абсолютно разных возрастов и взглядов на жизнь.

Очень сакральным моментом был эпизод, когда Андрей Гулидов призвал зрителей поаплодировать в память об Александре Холкине как о великом поэте и музыканте, талант и произведения которого Андрей очень уважает. У Александра был День Рождения в начале апреля и для Андрея оказалось очень важным отдать на своей концерте дань уважения памяти Александра.

В акустическом звучании АГ в самом деле раскрывают свои песни совершенно с другой стороны, меняя их практически до неузнаваемости. Так, например, произошло с треками «Никого нет», «Мёртвый строй» и «Жизнь». Жгущие напалмом на электрических концертах, они предстали перед зрителями совсем в ином образе, который был принят ими на ура! Куда более тонко зазвучали «Звёзды» и «Цветы». Говоря о тонкости нельзя не отметить совсем недавно пришедшую в АГ скрипачку Варвару, которая отлично вписалась в коллектив, а её партии в каждой песне ещё больше углубили эмоциональные оттенки. В акустике же Варвара раскрылась ещё сильнее, что невозможно не оценить по достоинству!

В репертуаре АГ есть ещё много песен, которыми коллектив радовал в этот день свою аудиторию — «Машенька», «Соловьи», «Эх, мать», «Город над Невой». К некоторым песням музыканты напрямую привлекали своих фанов — трек «Встану я крестом» АГ исполнили вместе с одним из своих самых преданных фанатов Павлом (во всяком случае именно так его представили сами АГ), а песню «Это мой рок-н-ролл», которая была сыграна на бис, Андрей Гулидов исполнил вместе со всеми присутствующими на концерте. Что я заметила — на протяжении всего их выступления сложно было не заметить какое-то всеобщее единение между музыкантами и всеми собравшимися, которое нарастало с каждым треком. Камерность мероприятия только усиливала этот эффект, благодаря которому к моменту окончания концерта весь зал ощущал себя одной большой семьёй. Пожалуй, это и есть ещё одна черта, приводящая на концерты АГ так много разных людей — способность перезнакомить и сроднить между собой всех своих слушателей!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.