Thomas Mraz, Shortparis, Стас Ярушин, Максим Завидия и другие. Лучшие клипы недели 20-26.11.2023

Thomas Mraz — Пустышка / Скучно (feat. Oushenti)

Томас Мраз представил клип заглавную композицию своего свежего макси-сингла «Пустышка» 20 ноября 2023 года. В EP представлены три альтернативных хип-хоп-трека, связанных между собой звуковой концепцией. Как рассказали агентству InterMedia в пресс-службе исполнителя, клип «Пустышка» повествует о неудачных любовных отношениях.

— Но особу женского пола, к которому обращается лирический герой трека, также можно принять за музыкальную индустрию нашей страны, которая кишит сомнительным контентом. Или за славу/популярность, которая иногда выбирает не тех героев, — говорят представители музыканта.

По словам создателей, клип «Пустышка» передает мрачную атмосферу acid-vibes и создан из моментов жизни главного героя: как хороших, так и плохих, что делает прямую отсылку к его чувствам в треке, которые он и хотел передать будущему зрителю.

Стас Ярушин — Улетай

Maxim Zavidia — Было и было

17 ноября в свет вышла композиция «Было и было» в исполнении Maxim Zavidia.

В новой песне артист повествует о завершенных отношениях многих пар и таким образом предстает перед нами рассказчиком. После нашумевшей песни «Я Чужой», где затрагивается тема любви и расставания, можно смело предположить, что премьера — это некий сиквел, который продолжит pатрагивать чувства и души, и скорее всего, выводить на эмоции и слезы.

«Было и было, все отпустила,
Все маяки давно погасли.
Больше не веришь в эти сказки,
Жаль, что недолго-долго…жили-были…»

В таких строчках сразу ощущаешь расставание, переживание и душевную боль. Не для кого не секрет, что каждый человек на планете проходит через такой эмоциональный этап в жизни-где любовь, которая казалось вечной, может навсегда покинуть сердце.

Над композицией работали несколько месяцев, Максим переписывал вокал, добавил электрогитару, для усиления драматургии, и успел снять очень эмоциональны клип, который вышел 20 ноября.

Shortparis – Гроздья Гнева

Группа Shortparis выпустила в свет видеоклип на песню “Гроздья гнева” 20 ноября 2023 года. По словам создателей, в клипе передана гипертрофированная атмосфера “лихих 90-х” в России: бобровые шапки, скандалы с кассиршами за последний батон нарезного и, конечно же, классовое разделение на богатых и бедных.

Стереополина — Калейдоскоп

Стереополина выпустила видеоклип на песню «Калейдоскоп». Ролик, снятый режиссером Еленой Заводновой, был представлен в сети 20 ноября 2023 года.

Как рассказали в пресс-службе Стереополины, в нем показана история любви советского парня и девушки из будущего, которая однажды очутилась во дворе его дома. Главные роли в клипе исполнили сама Карина Моргунова (настоящее имя Стереополины) и Никита Сидоров.

Людмила Соколова, Паша Руденко, Сергей Эфрон — Я буду жить

Российские исполнители Людмила Соколова, Паша Руденко и Сергей Эфрон выпустили новую песню «Я буду жить» о доброте, надежде и продолжении жизни в памяти людей благодаря добрым поступкам.

Автором слов и музыки выступил городской лирик Сергей Эфрон, знакомый слушателям своими вдумчивыми и многослойными стихами, затрагивающими важные философские и социальные вопросы.

«Песня была написана сразу после мероприятия, организованного Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй» по случаю Дня донорства и трансплантологии. Я был настолько впечатлен масштабом личности людей, готовых без остатка отдавать себя ради спасения других, порой вовсе незнакомых людей, что стихи пришли ко мне сами!» — вспоминает Сергей Эфрон.

Сингл «Я буду жить» — не просто трогательная песня, это ода о любви к жизни, надежде, взаимопомощи и доброте. В трудные времена особенно важно делиться теплом и любовью с теми, кто нуждается в поддержке. Благодаря добрым поступкам наша жизнь приобретает особый смысл и продолжается в памяти других людей.

«Буду жить!
Ради тебя буду жить!
Самый чужой человек
Вдруг стал самым главным.
В этой игре
Под названием жизнь
Побеждает не туз,
А доброта человека…»

ЛСП — Сикрет Плейс

Группа «ЛСП» представила клип на песню «Сикрет Плейс» 21 ноября 2023 года. Эта композиция вошла в альбом «Несчастные люди», выпущенный в начале октября.

В ролике Олег ЛСП отрывается вместе с подругой в клубе, напивается в хлам на их свадьбе, а потом бросает невесту в белом платье на автобусной остановке в глуши, уезжая в лимузине, полном полуодетых девушек. Режиссером видео стал Лев Салиф.

Гарик Харламов — Тёща

Премьера клипа «Тёща» состоялась 21 ноября 2023 года. Песня войдет в саундтрек одноименной комедии, и роль семейного музыкального ансамбля в ролике исполнили актеры фильма — Лариса Гузеева (ударные), Гарик Харламов (вокал), Настасья Самбурская (гитара) и Александр Лыков (труба).

Как рассказал Гарик Харламов, записать саундтрек ему предложил продюсер проекта Тимур Вайнштейн. По словам артиста, идею он не воспринял всерьёз:

— Вдруг за несколько дней до финального монтажа Тимур говорит: «Так, ну, чего? А песня-то где?» Говорю: «Какая песня?» Он отвечает: «Ну, песня для фильма. Мы с тобой говорили». Тут я понял, что это была не шутка.

Тогда совместно с юмористом и актёром Азаматом Мусагалиевым (весной артисты запустили совместный музыкальный проект «Купание обезьяны в тёплой воде») Харламов отправился на студию звукозаписи.

— Всё было быстро и срочно. Не было ни одного слова и ни одной ноты в голове, — признается Гарик. — До 5 утра придумывали и записывали. Так получился этот гимн дружбы зятя и тёщи.

Снял клип режиссёр «Тёщи» Аскар Узабаев, начинавший свою кинокарьеру в качестве клипмейкера.

— Когда мы собрали такой классный актёрский ансамбль, не хотелось с ними расставаться, хотелось продолжать что-то делать, творить, — говорит он. — И поэтому родилась идея снять клип. Смысл его в том, что семья – это тоже большой музыкальный ансамбль, где каждому отведено свое место. Если этот ансамбль играет правильно, то и музыка получается забойная, классная.

Фильм «Тёща» выйдет в российский прокат 30 ноября.

ARTEMIEV — Время

Группа Artemiev представила новый сингл «Время» 24 ноября 2023 года. Это философский инди-трактат, рассказывающий про свое время, про наше, про то, которое прошло, и то, в котором мы живем, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта.

— Это песня про ощущение недвижения себя во времени. Будто ты в поезде: время летит, а ты нет. Как-то так». Так, и вроде бы статичные кадры клипа проносятся перед глазами зрителя, — говорил лидер проекта Павел Артемьев.

В тот же день увидел свет видеоклип на песню «Время», снятый режиссером Никитой Силентовым.

— Клип на песню «Время» вышел ностальгирующим, весь «в зерне», — говорится в описании ролика. — Но если присмотреться глубже, в видеоработе можно увидеть задуманные ли или случайно получившиеся отсылки.

Клип сделан как мультфильм-аппликация. Половина кадров представлена через рамку – будто через работу Тимура Новикова «Ноль объект», но в его рамке была пустота, а у группы Artemiev в нем развивается сюжет.

— Вторая часть кадров отсылает нас к тандему фотографа Сергея Свешникова, который делал серьезные черно-белые кадры на пленку (естественно, все тоже зернистое), и его партнеру – художнику Олегу Котельникову, который дополнял фотографии наивными пестрыми рисунками, — говорят создатели видео. — Такие же возникают и в клипе поверх кадров. И в этом время – такое обращение к отечественной андеграундной культуре. Ведь инди-жанр, в котором работает группа Artemiev, именно про DIY.

PALOMA — Сонные Совы

МЫ — Тихо

Alec Jackie — DISCOBALL

INDIEVISION — Я искал

Юлия Савичева — Не до любви

В новом видео на песню «Не до любви» певица сделала заявление — она была в абьюзивных отношениях.

Красивая картинка, скрывающая боль и страдания. Чувства на максимальных нотах, история, в которой «любовь» стала синонимом «боли». Отношения, разрушающие изнутри, в которых один из героев не обретает, а теряет себя.

Новый клип Юлии Савичевой, режиссёром которого стала Алина Верипя, погружает нас в историю абьюзивных отношений, от которой в жилах стынет кровь — эти чувства многие испытывали в своей жизни. Эмоциональные качели, на которые подсаживается жертва, адреналиновая зависимость, когда ты уже привык именно к таким отношениям и не можешь без этого. Но это ненормально, когда человек болен человеком.

Юлия Савичева: «Да, у меня были абьюзивные отношения. Я никогда не думала, что это меня коснётся, но в моей жизни был такой человек, я испытала эмоциональный абьюз. Я благодарна этому опыту, я многое поняла и осознала. История, показанная в клипе, вымышлена — на меня не поднимали руку, но считаю своим долгом напомнить каждому, что абьюз — это ненормально, нужно бежать из этих отношений, человек не изменится. Любите и цените в первую очередь себя».

НАШИ — Возвращайтесь

JAKONDA, DJ NEJTRINO — Ney Na Na Na

Filatov & Karas — Спойлер

Джоконда — Последний Закон

ХАННА — От зари до зари

БЕZ Б, ЧИТМИЛ — ребята с нашего двора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.