CONCORD ORCHESTRA меняет мир к лучшему

 

3 декабря 2019 первый в мире танцующий симфонический оркестр CONCORD ORCHESTRA выступит в Москве на сцене Крокус Сити Холл. Тысячи зрителей нетерпением ожидают премьеры шоу: «Симфонические рок-хиты. Властелин Тьмы».

 

О том, что ждет зрителей на предстоящем шоу, рассказал нашему корреспонденту, Фабио Пирола — художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра CONCORD ORCHESTRA

 

 

МС: Фабио, расскажите про ваше новое шоу «Симфонические рок-хиты. Властелин Тьмы». В чем его особенность?

 

Фабио: Это наше четвертое большое рок-шоу, которое будет осуществлено в новом формате. У него есть несколько особенностей. Во-первых,  оригинальная  творческая  концепция. Во-вторых, все музыканты в оркестре играют на память. Для  музыкантов, с классическим консерваторским образованием,  это большая и сложная работа, ведь они исполняют новый и во многом непривычный них репертуар.

 

В-третьих, музыканты еще и танцуют. Огромное количество времени мы уделяли хореографической  подготовке солистов. Несколько месяцев мы ежедневно репетировали по 5 часов и более. Это очень сложно: танцевать и играть одновременно, ведь любое самое незначительное движение меняет звучание инструмента. А играть нужно безупречно, музыка не терпит фальши.

 

Классических музыкантов ни одна консерватория этому не учит. Это ноу-хау нашего оркестра, наш эксклюзив.  Такого больше нет в мировой музыкальной практике.

 

 

МС: В чем заключается основная драматургическая концепция?

 

Фабио: Как я уже говорил, у нашего шоу весьма необычная драматургия. Зрителям предстоит увидеть схватку сил Добра и Зла.  На Землю приходит  Властелин Тьмы со своим могучим войском.  Рыцари Тьмы похищают  у людей способность слышать и понимать друг друга и лишают их Музыки. Силы Добра  ослабевают. Но Властелин  Тьмы принимает решение выступить против своего войска и вернуть людям Музыку. Главных секретов я раскрывать не буду, скажу лишь, что зрителей ждет много потрясающих открытий.

 

 

МС: Рок в симфоническом звучании в исполнении CONCORD ORCHESTRA звучит необычно ярко и мощно. Благодаря чему достигается такой эффект?

 

Фабио: Взаимодействие симфонического оркестра и рок-музыки уже давно не является каким-то новым явлением, это тянется еще с 1980-х годов, с группы Metallica, например. Но в других проектах симфонический оркестр всегда был на вторых ролях, служил лишь фоном для рок-групп. В нашем случае все соединяется: у нас есть рок-н-ролльная база, состоящая из барабанщика, клавишника, бас-гитариста, и есть струнная группа и духовики. CONCORD ORCHESTRA выступает всегда только в главной роли.

 

 

МС: Композиции, каких рок-групп услышат зрители на предстоящих концертах?

 

Фабио: Каждая наша шоу-программа характеризуется появлением новых композиций, у нас не бывает повторений. Некоторые хиты отбираются по запросу публики, перед формированием репертуара мы всегда делаем опрос в социальных сетях.  В новой программе мы исполним кавер-версии самых известных композиций  легендарных рок-групп: Nirvana, Kiss, Pink Floyd, Roxette, Metallica, AC/DC, Linkin Park, Scorpions, Queen, Muse, Evanescence, System of a down, Rammstein.

 

 

МС: Фабио, а  в чем Вы видите миссию CONCORD ORCHESTRA?

 

Фабио: Я верю в преобразующую силу искусства. Мы стремимся сделать этот мир лучше, думаю, что в этом и заключается наша главная миссия. Программу предыдущего гастрольного тура посетили сотни тысяч зрителей, оставив  сотни тысяч восторженных отзывов и комментариев в социальных сетях. Наше творчество дарит людям радость и надежду на лучшее, вселяет в них надежду.

 

 

МС: Фабио, чем Вас, классического музыканта привлекла рок-музыка?

 

Фабио: Я рос и воспитывался в консервативной семье, получил классическое музыкальное образование, успешно окончил консерваторию в Италии, музыкальные академии в Италии и Америке. У себя на родине, в Италии, я слушал и занимался исключительно классической музыкой. Однако я всегда был склонен к экспериментам, мечтал реализовать себя в разных музыкальных жанрах и направлениях. Три года назад я приехал в Санкт-Петербург, мои друзья познакомили меня с творчеством знаменитых рок- группLinkin Park, Queen, Scorpions и других, я по-настоящему влюбился в рок-музыку. Рок для меня стал такой свободой для творчества, потому что классическая музыка ставит музыкантов в определенные рамки, а здесь можно пробовать все, что угодно. В том числе это касается сценического образа, костюмов, макияжа. Но в нашем симфоническом исполнении звучат не только рок-хиты, но и венские вальсы, аргентинское танго.

 

 

МС: Что Вы ждете от такого большого тура по России?

 

Фабио: Мне всегда интересно знакомиться с новыми людьми, нравится общаться с ними после концерта, ощущать разные характеры. Туры всегда дают большой профессиональный и личностный рост. И конечно, я и весь наш дружный коллектив, ожидаем того, что тепло публика встретит новое шоу.

 

КСТАТИ

Совсем недавно вышел новый видеоклип «Властелин Тьмы». Его можно увидеть в социальных сетях CONCORD ORCHESTRA.  А премьера грандиозного шоу «Симфонические РОК-ХИТЫ. «Властелин Тьмы» состоится 3 декабря в Москве на сцене Крокус Сити Холл.

 

 

Анна Хованская специально для musecube.org

 

Фото Богданов Алексей, ООО «Шедевры музыки» 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.